Стойкое воронение КЛЕВЕРОМ или опыт удался.

Sysmin

Хочу поделиться результатом опытов с клевером.

Были подвергнуты воронению: полностью "наган - блеф" (кроме боевой пружины естественно 😛), ПМоид 654ый - рама, затвор и скоба
Воронение получилось износоустойчивым, с синеватым, красивым отливом, как перо вОрона. 😊 Воронение в пять слоев.

Что нам потребуется:
- Резиновые перчатки, раствор разъедает пальцы, если долго с ним работать (проверено горьким опытом:. Пальцы потом фиг отмоешь и облазят 😊
- Ватные тампоны, НО лучше раздобыть муляж пачки сигарет (спросить в киоске) в ней находятся сигареты из сплошного ватного фильтра, получается своего рода карандаш для втирания состава.
- Ацетон для обезжиривания.
- Металлическая губка (берем из мягкой, мелкой, плоской проволоки для посуды, есть еще из стальной круглой - она не пойдет) или металлическая вата нулевка.

Процесс.
Моем деталь с хозяйственным мылом, чтоб смыть ружейное масло и опускаем в кипяток, вытаскиваем вытираем. Очищаем деталь от старого покрытия, шкурим, полируем, где нужно. Обезжириваем ацетоном и куском ваты. С этого момента пальцами эти участки не трогать, если нужно перехватить деталь, то только используя вату смоченную ацетоном.
В отдельный чистую емкость отливаем нужное количество Клевера. Берем ватный карандаш (пачку помним? 😛 ) и начинаем равномерно втирать в поверхность детали, раствор на карандаше из сине-зеленого будет становится черным.

Втираем пока поверхность не станет однородной, откладываем деталь на просушку мнут на пять - десять. Пока сохнет протираем емкость от остатков клевера.
После того как высохла счищаем металлической губкой или ватой все что сотрется (поверхность станет серой)

обезжириваем ацетоном, берем новый чистый карандаш, наливаем новую порцию клевера и повторяем цикл. С каждой чисткой, поверхность будет все темнее и темнее. Синий отлив появится на пятом - шестом слое. После нанесения последнего слоя и просушки, протираем деталь ацетоном и ложем на электроплитку (жены дома не должно быть, а то можно этой же деталью огрести по одному месту 😀 )

нагреваем градусов эдак до 100 - 150, после прогрева опустить деталь в оружейное масло до полного остывания (если это рама, затвор, нанести на чистую вату масло и втирать до остывания). Как остыло - протираем чистой тряпкой от излишков масла, собираем девайс и радуемся.

Фотка деталюшек револьвера после всего цыкла. Саму раму и тд не смог отснять, фотоапарата не было на тот момент.

PS Хотел закинуть в «Методы химического окрашивания металлов», но думаю не в тему будет. Если модератор посчитает туда переместить то нихай будет так.

ЮрБор

Полезная информация! Хоть и ругают Клевер, но в умелых руках он может обеспечить стойкое к истиранию покрытие - вот живой пример.

schmidt

Примера пока не вижу. Когда воронили то? Вчера? Какая эксплуатация и срок у пистолетов?
А так конечно красиво, блестит, если не носить и не трогать руками.

Sysmin

Воронил полтора месяца назад.
истирание - месяц ежедневное вытаскивание - засовывание в штатную кобуру ВСРФ + плинк в гараже по выходным - пока полет нормальный... а там время покажет и это в отличай от мого 81го тотошки у которого заводское воронение на затворе стерлость после нескольких дней носки в штатной кобуре и той же процедуры вытащил-положил.

я просто поделился, дальше решать каждому чем воронить 😛

schmidt

Это совсем другое дело 😊 Значит действительно хорошо заворонилось.

AAK.177

Все то же самое будет верно, если вражеское слово "клевер" заменить на отечественное слово "Экомет"... Давно так делаю... Только нужно сразу выкинуть инструкцию от технологов "Экомета" вместе с пакетом закрепителя (белые кристаллы), а растворы N1 и N2 смешивать поровну в небольших количествах (смешанный раствор потом имеет ограниченный срок годности).

gosha-kun

Все это чудесно и замечательно.
Но. "Клевер" все равно остается "Клевером", а чернение - холодным. Т. е. это окрашивание, а не воронение. Покрытие получается несколько более стойким и равномерным прежде всего за счет хорошего обезжиривания, а отнюдь не за счет повторных нанесений новых слоев. Раз уж лень тут не живет, ИМХО - гораздо правильнее заморочиться варкой в натриевой селитре: по времени процесс не дольше, но это уже действительно воронение, а не химокраска.

Saymon_tmb

зДЕ ЧПФ ФПМШЛП ДПВЩФШ ЬФХ УЕМЙФТХ? б РПЛБ ФПЦЕ НХЮБАУШ ЛМЕЧЕТПН , ОП ПО ХЦЕ ОБ ЙУИПДЕ...

Saymon_tmb

Где вот только взять эту селитру? А пока приходится сучиться клевером но он уже на исходе..

gnom

А отравились мы печенюжкой 😊
Попробуй просто, без клевера погреть и в масло опустить, булеш приятно удивлен.

YAZON 87

Попробуй просто, без клевера погреть и в масло опустить, булеш приятно удивлен.
Ага, я когда спусковую делал гнутую, хотел сначала на заводе в гальванику отнести деталь, а потом плюнул, Дома уже стоит стальная ваночка с отработкой, докрасно нагрел и туда кидаю, нормалный цвет получаеться, Единственное что большие детали иногда могут быть пятнистые при плохом прогреве, или неакуратном опускании(если опускать медленно, масло может впыхнуть, и на этом месте будет другой оттенок, из за подгоревшего масла)

gosha-kun

gnom
А отравились мы печенюжкой 😊
Попробуй просто, без клевера погреть и в масло опустить, булеш приятно удивлен.

Этот способ больше годится для маленьких деталюшек... А с большими (опять же более-менее) катит только, если деталь не ответственная и ее можно нещадно греть на открытом пламени. "Воронил" так в свое время ручку ножа из железа, на костерке на даче. Из маленьких деталей - самодельную головку крысооси, на вид и стойкость покрытие прямо как селитра.

...А селитру берут в Лабтехах 😊

gnom

Этот способ больше годится для маленьких деталюшек...
С паяльной лампой так воронятся детали любого размера 😊

Saymon_tmb

погреть и в масло опустить
Автомобильная синтетика подойдёт?

gnom

Отработка идиальный вариант. греть до цвета синей побежалости

gosha-kun

gnom
Отработка идиальный вариант. греть до цвета синей побежалости
Виталик, если греть кусок трубы или гайку на грузило, то можно хоть бы и докрасна, а вот затвор или рамку пистоля я бы не стал - хрен знает, а если поведет и начнет потом клинить или еще что в этом роде.

gnom

От синего цвета ничего не поведет..

gosha-kun

gnom
От синего цвета ничего не поведет..
Так дело-то в том, что синева при таком "воронении" зависит от свойств (т. е. качества) стали, а какая сталь как себя поведет при этом, еще хез. Есть специальная методика - синение, но она учитывает свойства...

gnom

Температуры цветов побежалости не сильно отличаются от марки стали.. Критическая точка или как она там называется, у сталей находится хорошо за 500гр.

docalex_rpt

При воронении клевером ацетон отставить! Даже при добросовестной обработке он плохо обезжиривает.
Уж как год использую другое средство: WELLTEX , обзжириватель быстроиспаряющийся, ТУ 2319-002, ООО "РастКО", Россия. При протирке даже старое воронение как бы светлеет, вымывая из пленки масло.
То что раньше в принципе пятнами чернилось, сейчас - на ура. И в два захода всего.