Заправка адаптера 12 гр. баллонов (AirMagnum) от огнетушителя

Den_Airmagnum

Заранее прошу прощения за возможный повтор, но мне не удалось найти однозначного ответа на subj ни поиском по форуму ни просто поиском по Инету, посему спешу поделиться собственным опытом в сжатой и конкретной форме.

Как явствует из темы, речь идет о заправке от огнетушителя адаптера для 12 гр баллончиков, идущего в комплекте (Target Kit) с винтовкой Umarex AirMagnum 850. такой же можно приобрести отдельно.

Имеем:
1. Собственно адаптер.
2. Огнетушитель ОУ-5.

Важно:
резьба на адаптере (на той части, которой он вкручивается в клапан винтовки) - М16х1,5. В огнетушителе (в той части, в которую вкручивается раструб) - такая-же. (Судя по информации в Инете, есть варианты углекислотных огнетушителей аналогичной емкости с трубной резьбой 3/8").

При выборе огнетушителя на этот момент надо обращать внимание, иначе придется городить переходники с дюймовой резьбы на метрическую, что гиморно (см. http://hardball.ya1.ru/?p=281 - тут, правда речь о перезаряжаемом 88 гр баллоне, но в части резьбы все то же самое. У чувака явно ОУ с дюймовой резьбой оказался, посему баллон и вкручивался у него на 2-3 нитки.).

Далее просто вкручиваем адаптер в огнетушитель и заправляем. Никаких переходников/прокладок/уплотнений. Заправляется как миленький.

Все рекомендации по поводу предварительных ласк "нагреть/охладить" не комментирую - сам еще не пробовал и не знаю, как это скажется на результате.
Единственное, что делать не буду, так это нагревать ОУ. Предпочитаю хранить свой моск внутри черепной коробки....

Den_Airmagnum

Немного статистики:

- масса пустого адаптера - 324г.
- после заправки при комнатной температуре (вкрутил - нажал ручаг ОУ - перестало шипеть - 15 сек подержал рычаг - выкрутил) - 350г (26г СО2).
- после охлаждения до -5С (20 мин в морозилке), процесс заправки такой же - 370г (46г СО2).

Все при условии полностью заправленного ОУ.

docalex_rpt

Den_Airmagnum
У чувака явно ОУ с дюймовой резьбой оказался, посему баллон и вкручивался у него на 2-3 нитки.).
Так с прокладкой (нужна)и существующей проточкой ф13 на адаптере и будет 2,5 нитки. Теперь внимание! в ОУ (в торце резьбы) должно быть отверстие Ф6 на глубину 4 мм. Иначе нажимная пипка сразу не закроется при откручивании адаптера. Просто сделать сверлом надо аккуратно (ручной дрелью), если там мало.

Den_Airmagnum

Заправлял без прокладки - все ОК. Никакой травли газа. Нигде. Адаптер вошел на всю резьбу. При выкручивании - небольшой "пшик".

Morphius

Напиши, пожалуйста, подробнее насчет где что покупал.
Где балончики, где огнетушак? И вообще нужно ли оно или проще покупать.
Почем все это удовольствие обходиться.
Спасибо.

ZZton

я не Den_Airmagnum,но отвечу про свой город-находишь по дубльГИС пункты заправки огнетушителей и договариваешся с заправщиком (мне он подогнал заправленный, новый! тушитель ОУ5-за 140р)

Morphius

а где балончики брал? сам делал или заказал?

ZZton

сам, но у меня фиксатор резьбы"дон дол" (и красный и синий) не пошли-травят, делал на припой