Как снять покрытие?

Redpoint

Доброго времени дня всем. Уважаемые форумчане, есть вопрос... Может есть у кого опыт? Как можно удалить чёрное покрытие с силумина, не прибегая, при этом, к наждачной шкурке? У меня пневматический Кольт М 1911 Umarex, после 5 лет эксплуатации имеет ужасный внешний вид. Где то покрытие стёрлось совсем, а где-то держится прочно. Я уже имел опыт с обдиранием покрытия на газовом умарексовском Кольте, но тогда удалял шкуркой. Уж больно это трудоёмкий процесс...
Я тут подумал- может есть какой-то химический способ/состав для удаления остатков чёрного покрытия. Ведь оно сходит, в основном, от частого контакта и трения с человеческими ладонями и кожей кобуры, например. Может можно каким-то едким составом быстро его снять в остальных местах? Кто-нибудь делал подобное?
Заранее спасибо за ответы.

Гена-крокодил

Не знаю что за краска на умарексаж, а на ИЖ-ах - растворяется ацетоном (потом все руки синие).

D/E/N

не претендую на истину, но можно попробовать промышленным феном.

PS за успешное снятие покрытия не отвечаю, т.к. не знаю что это за краска

Deni-kin

Оговорюсь сразу - способами по нижеприведённым ссылкам, МОЖНО ВСЁ ИСПОРТИТЬ !!! И я вообще не уверен, что это будет работать в твоём случае.
http://guns.allzip.org/topic/24/592254.html
http://guns.allzip.org/topic/24/584747.html

Ivars

тупо ацетоном...

gosha-kun

Deni-kin
И я вообще не уверен, что это будет работать в твоём случае.
Именно, не будет... Ацетон - самый злой растворитель для краски, а эти девайсы красят, а не воронят.

Redpoint

Я, в конечном итоге, с этого умарекса покрытие наждачкой сдирал. Не помню точно- каким номером, чем то средним. Никакие ацетоны и растворители не помогли ни на йоту. Никакая это не краска. Каким-то химическим способом состав нанесён. В некоторых местах наждачке приходилось даже малыми надфилями помогать 😊 Потом, когда содрал всё окончательно, прошёл нулёвкой, затем нулёвкой с маслом, затем несколько раз полировальным составом для металла. Сейчас, спустя почти год после проделанной операции, ствол блестит тусклым серым цветом, весьма приятным на вид. Так выглядят старые стволы-ветераны 😊 Ещё и в кожаной кобуре дополнительно отполировался. В общем доволен.

ALEX_28

А зачем растворителем?Посмотрите в хоз.магах полно составов для снятия старой краски.Намазываешь,ждешь 15-20 минут,старую краску вспучивает и размягчает,потом просто смываешь водой с моющим средством.

Greenthomb

Умарекс эти девайсы (во всяком случае кольт и беретту) не красит. Там гальваника.

Nik13th

Попробуй замочить в H2Cl ,солянке из хозмага, тока поглядывай!

shumadan

Я удаляю любое анодирование с алюминия в растворе уайт-спирита. Просто бросаешь на ночь в раствор анадированую детальку и утром вынимаешь чистую деталь.