ПОСП 4х24Т

Буч

Вот купил сегодня. Что скажете о его живучести на пневме типа ГХ-1250, Диана-350?

И еще, в инструкции написано, что есть возможность установки на ласточкин хвост с верхним расположением(штатно - боковое). Крутил-вертел, так и не понял, как его на верхний поставить. Может, планка меняется(она на болтах), но в магазине я их не видел.

Кто что подскажет?

KVK

Буч
Вот купил сегодня. Что скажете о его живучести на пневме типа ГХ-1250, Диана-350?
И еще, в инструкции написано,
Ты извини, конечно, но зачем ты его сначала купил, а затем спрашиваешь? Может правильнее делать наоборот?

Буч

Я стрелял с таким(аналог ПСО-1), когда служил в армии- хороший прицел.
Дело в том, что мне он достался по дешёвке - за 1000р.(подсветка была неисправна, сделал). Что еще хорошего в нем - сетка травленая, а не наклеенная или нити. Т.е. можно будет починить если что. Насчет крепления - мне в общем-то все равно, сверху или сбоку, ластохвост я заказал и приварю куда надо. Но хочется все же сделать сверху, вдруг этот прицел на пневме плохо себя поведет и захочется поставить стандартный с кольцами или моноблок.

А если никто такой еще не ломал - что ж, я первый буду.

П.С. На снимке - ПОСП 6х32, но они похожи.

Fake

Поставить на железо ИМХО будет проблематично. Получится очень высоко и сильно несоосно ствола. Всмысле будет стоять не над стволом а сбоку. Крепить на дерево... бред. Если кронштейн снимается, то снимать и искать кольца под него. Но что тогда делать с подсветкой? Я после Потапова тоже о таком задумывался, пока живьем его не увидел. А потом мне ПУ достался и вопрос отпал.
Если получится поставить его на пневму, накатай отчетец. Не ты первый на эту тему думаешь, но в жизнь еще никто не воплощал.

Ul

у меня на мурке стоял как-то посп 4х24
пришлось делать самопальный крон- если был бы заводского происхождения может было бы лучше. прицел был смещён влево. Пристрелять удавалось на конкретную дистанцию- и причём неплохо. Вид винтовки конечно портится.
ИМХО- не стоит заморачиваться- если только сильно хочется (как мне тогда).

Буч

Мне хочется и я его буду ставить обязательно. Ласт.хвост будет на кронштейне сбоку от цилиндра, а внешний вид будет вроде этой, что на снимке.
Или так:

Только постараюсь, чтобы выглядела не так злодейски.

Fake

Ты попробуй его хотябы приложить и посмотри что получится. У ВСС ширина ствольной коробки 4 см. Но прицел стоит смещенным влево на 1,5 см. Итого, от плоскости крепления до оси прицела = 4/2-1,5 = 0,5 см.
Ширину 1250 или 350 я незнаю, но поделив ее пополам, прибавив толщину крепежной планки и вычев полсантиметра, ты узнаешь сколько ось прицела недотянет до оси ствола.
С высотой еще интересней. Высоту кронштейна я незнаю, но визуально она большая. Если крепить планку к цилиндру винтовки, то прицел будет стоять ОЧЕНЬ высоко. В результате ты получишь высокостоящий прицел смещенный влево. Таблица поправок у иебя будет ОЧЕНЬ занимательная. Да и небудет он на пневме смотретьсяю

Буч

Диаметр цилиндра у меня 33мм, вот что вышло. Если пристрелять на 45-50 метров и принять за дистанцию выстрела 20 - 100м, разброс СТП по горизонтали получается 13мм. Сомневаюсь, что смогу обеспечить такую кучность. Так что поправки не потребуются.

Насчет внешнего вида ты прав, конечно - элегантности Ягда не получится. Но так как винтовку я делаю практически с нуля, то сразу решил делать по образу ВСС. Цилиндр достаточно большой в диаметре и на стволе - интегрированный модер, диаметром 22мм. Вот эскиз. Может, я и не прав насчет цевья, но делаю так, а там видно будет.

Fake

Слушай, а какое растояние между осью прицела и кронштейном? А то я насчитал полсантима, но это по косвенным данным. А на самом деле сколько? Точно ли там будет 6,5 мм?