Как я откручиваю обтюраторы на магазинах МР-654

ЮрБор

Аналогичная тема была создана на нью-ганзе http://popgun.ru/node/3126 , но что-то этот сайт не работает, поэтому второй вариант отвертки для откручивания обтюраторов решил "озвучить" здесь.
Для изготовления отвертки используем вполне распространенные вещи: китайский дешёвый набор с головками и родной ключ-отвертку от МР-654.
Обратите внимание на китайский набор. Держатель головок должен иметь на конце квадрат. Кстати такой держатель можно изготовить из любой старой отвертки с диаметром стержня менее 10 мм.

ЮрБор

Как в одном посте разместить всю информацию я не знаю, поэтому буду делать как могу.
Итак, продолжим. Обрезаем у родного ключа короткое и длинное крыло.

ЮрБор

В головке из китайского набора на 10 мм делаем диаметральный пропил шириной равный толщине огрызка ключа. Обрезок ключа обтачиваем так, чтобы чтобы он входил в пазы головки. Думаю из фотографий всё будет ясно.

На держателе подточим выступ с таким расчетом, чтобы он свободно проходил через отверстие поджимного винта магазина.


ЮрБор

Поскольку китайские инструменты не очень долговечны, как случилось у меня, необходимо принять меры к усилению самого держателя: в ручке и стержне отвертки сверлим отверстие диаметром 2 мм и вбиваем в отверстие гвоздь.

ЮрБор

Вот что у нас получилось.


ЮрБор

Дальше. Заводим стержень отвертки через отверстие поджимного винта, надеваем головку и откручиваем обтюратор.


ЮрБор

Вот собственно и всё. Должен заметить, что используемый китайский инструмент хорошо обрабатывается и ножовкой по металлу и напильником, чего не скажешь про штатный ключ-отвертку. Крепок, однако! Резал его с помощью Дремела.

6aJIpoK

Придумано отлично

gosha-kun

Удобно. Только 1 момент: в данном случае чем удобнее струмент, тем легче "несколько увлечься" при затяжке обратно. А если с седлом это просто ни к чему, то с обтюратором все хуже - можно скрутить его стенку, если он расшарошен изнутри, и отломить резьбовую часть. Я обтюратор обухом столового ножа раскручиваю-закручиваю, это большой рычаг - проблем не было даже с новыми, а седло обычно легко трогается родной отверткой.

ЮрБор

Георгий, про твою методу со столовым ножом я хорошо знаю и поддерживаю, но считаю, что каждый владелец МР-654 и 656 должен иметь инструмент облегчающий и первичную (пистолет из коробки) и последующие разборки, в частности магазина. К тому же, форма вставки убережёт от поломки иглы прокалывателя, что неоднократно озвучивалось на форуме.

gosha-kun

Дядь Юр, я всецело респектирую, потому как сам уважаю такой основательный подход. Только озвучиваю возможные "подводные камушки". У ножика обух кстати до иглы не доходит, проверял.

ЮрБор

gosha-kun
Только озвучиваю возможные "подводные камушки"
И это правильно. Считаю, что всегда необходимо обращать внимание не только на сам предмет, но и последствия его использования. Для этого и существует форум и его участники с разными точками зрения на представленный материал.
P.S. Только сейчас заметил, что мне присвоили очередное форумское звание: ветеран. Служу СО2шной пневматике!

UZ Mergan

А я использую вот такую отвертку, изготовленную мной из ключа-шестигранника. "Жало" выполняется путем обточки на наждаке с соблюдением параллельности плоскостей, с последующим холодным воронением обработанных поверхностей. Просто, удобно, надежно.

ЮрБор

Хорошая инструментина, ещё бы фотографию получше 😀!
Интересует ширина жала.

UZ Mergan

Борисыч, постыдитесь пока никто не видит и потрите вопрос. 😊 Вам бы не знать его толщины, к тому же я не задавался целью. Померил штангелем ширину паза обтюратора минус 1-2 "десятки" и стал точить. Материал- ключ на 10. 😊

ЮрБор

UZ Mergan
Вам бы не знать его толщины
Не для себя спросил. Но фотки бы получше, наверняка пригодится.
С уважением, ЮрБор.

SternuM

Огромное спасибо за идею! Скорее всего будем делать себе такую, ибо необходимость есть! Раньше откручивал специально обточенной отвёрткой

Pirn

Уважаемый ЮрБор, использую, также как и вы, китайский набор но в качестве основного рабочего инструмента - переточеное перьевое сверло. Доработка минимальна. Были сомнения в прочности, но все выдержало.

ЮрБор

Pirn
но в качестве основного рабочего инструмента - переточеное перьевое сверло
А у меня сверло крошилось, поэтому и использовал штатный ключ. Первая проба была именно такая.

MT_L1

Я откручиваю очень просто, беру отвертку с жалом в 7мм продеваю её через отверстие зажимного винта и вставляю в прорезь на одной стенке, откручивается все прекрасно 😊, правда у меня пистолет старых выпусков и там сталь на магазине потверже чем сейчас. Никаких проблем с раздрачиванием прорези не было.

lomaster

Зачет, ЮрБор с ветеранством вас

ЮрБор

lomaster
Зачет, ЮрБор с ветеранством вас
Серёга, спасибо!
С уважением, ЮрБор.

gosha-kun

Меня только удивляет, что у людей возникает нужда в спец. инструменте с возможностью большого усилия на рычаге для откручивания этого дела. У меня был 654-й, три 656-х (третий сейчас) и ППШ-М, везде все откручивалось без проблем...