Как убрать звон резика при выстреле?

DTS

Собственно мучает этот вопрос, где то когда то читал что нужно поставить какую то приспособу перед клапаном, либо просветите, либо ткните пальцем где почитать. В поиске был, не находит ничего нужного, одни темы по модерам.

ZZton

на украинском сайте они крышку от баночки из под витаминов в резервуар БАМа50 ставят

DTS

Ищется более технологичное решение, типа дросселя перед клапаном в резервуаре 😊
Кстати, для инфы, резик 250 кубиков, проходное отверстие клапана - 3 мм

DeeM0N

Накопитель установи, как в Чизе

DTS

Если б еще примерно представить как это должно выглядеть...

Petrucha

Я, конечно, теоретик в данном вопросе. 😊
Звенит наверняка первая гармоника. Представьте себе продольные колебания витой пружины с закрепленными концами.
Максимальные скорости в центре. Поэтому самым эффективным способом будет установка перегородки с отверстием именно там. Отверстие сечением в перепуск на выстрел не повлияет.
Я так думаю.

docalex_rpt

Можно бороться с причиной.
Маленькая дюза 0,3 мм перед накопительной камерой.
Можно бороться с последствиями. Для начала в середине резика прилепи снаружи кольцевой (полукольцо)груз. Магнит (сталь), пластилин (дюраль). Посмотри реакцию (характер)звона.

Petrucha

Алексей!
Ты вдумчивый человек, объясни: зачем в прямоточке накопительная камера?

docalex_rpt

Petrucha
зачем в прямоточке накопительная

Для стрелялки прямоточки - не нужна. Но если бороться со звоном, то можно использовать характерные свойства конструктива. Пружину клапана все куда-то упирают, в донышко соответствующего отсека. Объем только набрать 15см^3.

Petrucha

15см3 - большое устройство. Обычно меньше, насколько знаю.
А может, настройка клапана с накопителем попрпроще, или, скажем так, изучена лучше?
Понятно, что с накопителем звенеть не будет, но КПД немного упадет.

docalex_rpt

Сравнивал 6 и 9 см^3. Мой Кроссман 1760 PCP. Сначала на родном корпусе клапана, потом на самостийном. Резик CZ отделен маленькой дюзой. Настройка на широкое плато во втором случае проще. Ну и скорости поболе: до 2,5 Дж. А вот в Кариере тоже резик позванивает, однако туда редуктор хочу.

Бирюк

отмечусь. никогда с такой проблемой не сталкивался. хотя не один аппарат смотрел. с самыми разными габаритами и настройками.

Petrucha

Тогда по идее совсем без накопителя еще лучше. Может, пробку косую ставить?

docalex_rpt

Я далеко не уверен, что это продольная мода.

Petrucha

Да уж. Тема какая-то малоисследованная.
Алексей.
Ты предлагаешь бороться с причиной или следствием. А собственно колебания не победить? 😊

moll83

Мой знакомый вставил фторопластовый стакан с отверстием, непомню на сколько. Под заднюю пробку резика, типа накопителя получилось. Звон исчез.

DeeM0N

В теме KVK писалось про этот звон в резервуаре, лечилось установкой накопителя.

TVA

ZZton на украинском сайте
http://airgun.org.ua/forum/viewtopic.php?f=15&t=10710

Petrucha

Все правильно. С точки зрения КПД этот накопитель должен быть побольше. Тогда отверстие в него можно сделать очень тонким и звона не будет гарантировано. А если это упор для пружины и объем маленький, то перепуск надо подбирать. И будет влиять на настройку.

DeeM0N

в резервуаре чизы это тонкий стаканчик, в донышке которого маленькое отверстие, на резьбе вкручивается изнутри резервуара в пробку БК и конрится гайкой.

TVA

DeeM0N в резервуаре чизы это тонкий стаканчик, в донышке которого маленькое отверстие, на резьбе вкручивается изнутри резервуара в пробку БК и конрится гайкой.
Объем штатного накопителя чизы достаточен для дульных энергий не более штатных 16-ти Джоулей. Для бОльших дульных энергий объем накопителя нужно увеличивать пропорционально росту энергии. Простое рассверливание входного отверстия в штатном накопителе снимает ограничение для разгона, но приводит к появлению звона.

По этой ссылке можно прочитать и посмотреть на взрыв-схеме, как побороли звон резика в конструктиве BSA Scorpion http://guns.allzip.org/topic/30/489999.html .
Решение интересно тем, что объем накопителя можно варьировать путем изменения длины штока, на котором крепится стенка накопителя. Хочешь разогнать винтовку в два раза (по Джоулям) - удлини шток в 2 раза.

DeeM0N

А смысл гнать Чизу более 1,6Дж при ее штатном объеме резервуара?!за ссылку большое спасибо, у моего друга BSА Scorpion.ждет на него пробку с манометром от bbd

TVA

DeeM0N А смысл.. ?
За смыслом - сюда 😊 http://guns.allzip.org/topic/30/57236.html
246 страниц, посвященных разгону чизы до второй космической скорости. 😊

DeeM0N

TVA
За смыслом - сюда 😊 http://guns.allzip.org/topic/30/57236.html

ну это как мантру. меня и д60м/с устраивает.

Кайнын

Petrucha
Поэтому самым эффективным способом будет установка перегородки с отверстием именно там. Отверстие сечением в перепуск на выстрел не повлияет.
на АА довольно давно ставят пластиковый колпачок - миллиметрах в 100 от передней пробки.
диаметр отверстия - где-то 4-5мм (не мерял)