Поставил на 512-ю новую пружину, а мощность упала!

Gorista

После 3000 выстрелов решил заменить пружину. Перед заменой измерил скорость.
Хантером - 225 м/с.
Разобрал, 6 витков у пружины отломаны. Нормально, думаю, щас прставлю новую будет 240 не меньше. Поставил, замерил - 210.
Разобрал, смазал, соблал, замерил - 211.
Пружины одинаковые ГХ, брал их вместе.
Какие будут соображения?

Юрий.

Shanson

Поршень с манжетой вынимал? Если да, то манжете нужно заново притерется, а также новая пружина должна усесться. Выстрелов 200 сделай, а потом померь снова. Скорость должна повысится...

Svar45

А вообще-то то, что она у тебя сломалась заставляет подумать, что ты оставил слишком маленькое межвитковое расстояние при апгрейде. Или пружину сильно перекашивает, вобщем всяко - некомфортные у тебя условия для пружины.

Gorista

Может быть и так, хотя есть теленаправляющая, да и более 3000 прошла. Вопрос не почему сломалась, а почему со сломаной лучше бьет, чем с новой?

Юрий

Svar45

Дык, Шансон уже ведь ответил. Может еще край манжеты срезал вставляя. Усадить пружину можешь и быстрее - подержи взведеной некоторое время. Хотя я покупал и ставил шт. 10 гамовских пружин, бывало они отличались на виток\полвитка друг от друга длиной, но такого падения скорости в м\с после установки новой точно не было.

Shanson

Хех, примерно такая же ситуация была с моим ГХ890, когда он ещё без ГП был... С родной пружиной (1999г!!) винтовка выдавала отличные показатели (0,5г - 260-270м\с), но когда я сунул в неё новую пружину (манжету не трогал) скорость упала до 240-250м\с. Остреляв с ней 200-300 выстрелов, скорость опять стала хорошей.... Дык, вывод сей: пружине нужно притерется!

Gorista

Постреляем увидим. Сотню сделал - скорость выросла на 2 м/с. Манжета держит воздух хорошо, при заткнутом выпуске за 10 минут до конца не стравливается. Есть правда у меня еще одна пружина, может ее попробовать?