Оптимальный вход пули в нарезы?

SwD

Озабочен subj.
Суть вопроса - в винтарях пуля ставится на нарезы как правило мягко, ручками.
А в а-ля барабанной пневматике - это вопрос - как пуля должна входить на нарезы. На моем пистоле она в нарезы просто утыкается и даже руками ее дальше ровно пропихнуть не так просто, а из-за приемной воронки возможны перекосы.
И вот что думаю - что если полировкой снести начало нарезов примерно на длинну пули?
С тем, чтобы пуля мягко входила в ствол, уплотнялась и обхватывалась нарезами?
Но тут опять два вопроса?
1) Имеет ли смысл вход на нарезы делать плавным? Т.е. чтобы нарезы сначала только касались пули, а потом уже в нее врезались (ну, на протяжении 3-5 мм длинны от нуля до полной высоты режущей кромки)?
2) Или нарезы должны начинатья сразу, возможно с фаской под 45 градусов? Т.е. пуля идет по гладкому стволу и встречает начало нарезов?

Ветеринар

Как устроен переход из барабана в ствол у МР-651К? В попавшемся мне экземпляре воронка на входе ствола имела длину около 8 мм, кроме того, ствол отстоит от барабана на некотором расстоянии - там есть прокладка (очень неудачной формы) и просто пустое место. Таким образом, расстояние от передней поверхности барабана до входа в нарезы составляет примерно 10 мм (может, даже больше). Да еще и фаска у камор барабана спереди снята.
Толщина барабана - 7 мм. Значит вставить в него пулю длиной более 7 мм нельзя.
Что происходит при выстреле? Даже самая длинная пуля (7 мм длиной), которую мы вставим в барабан, при выстреле, выйдя из барабана, должна пролететь около 10 мм, пока достигнет входа в нарезы. Может ли пуля пройти это расстояние, не начав кувыркаться ? Нет. Во-первых, она ни чем не стабилизируется, во-вторых (главное), в юбку пули дует струя СО2 (в этот момент газ имеет едва ли не максимальное давление), стремясь развернуть пулю. Разумеется, пуля при переходе из барабана в ствол беспорядочно бултыхается и не входит в ствол, а приходит к нему боком, и, ударившись о воронку и деформировавшись, продавливается, наконец в ствол. Добавьте сюда несоосность камор барабана со стволом.
Естественно, после таких приключений никакой кучности пуля показать не может. В моем случае вылетевшие пули имели смятую головку и сильно сплющенную юбку. Никакой кучности не было и в помине (стрелял с тисков) - пули ложились беспорядочно. Кроме того, благодаря такому входу в ствол падает дульная энергия (часть газа обтекает пулю, когда та переходит из барабана в ствол, еще часть прорывается вперед из-за сильно деформированной пули).

Что делать? Во-первых, устранить несоосность камор барабана со стволом. Во-вторых, сделать воронку на входе в ствол минимальной длины (чем меньше - тем лучше) с минимальным углом. Пример: воронка в стволе РПШ имеет длину около 1,5 мм.
Думаю, лучше всего, все-таки обрезать ствол, оставив воронку длиной не более 1 мм и расточить гнездо прямо на торце створа под новую прокладку.

Правило простое: когда задняя часть пули покидает барабан, передняя должна быть уже в стволе, и как можно дальше.

С уважением, Вет.


[edited by Ветеринар]

[edited by Ветеринар]

SwD

Дык все это боле-менее понятно, только один ньюанс - как же все-таки должны начинаться нарезы 😊
Воронка - отдельная песня..

Ветеринар

У боевых револьверов, судя по схемам, нарезы начинаются сразу же за воронкой. Думаю, у МР-651К нарезы начинаются правильно, только вот воронка...
Лучше, чтобы пуля входила в нарезы, имея минимальную скорость, то есть, как можно раньше.
Почему писал о воронке? На мой взгляд, проблема именно в размерах воронки. Если исправить все дефекты пистолета, но не трогать воронку - нормальной кучности не добиться, каким бы ни был вход в нарезы.
Сплошные "воронки"

[edited by Ветеринар]

SwD

У боевых револьверов, судя по схемам, нарезы начинаются сразу же за воронкой.
Да оставь ты эту воронку - это отдельный разговор. Допустим - убрал я воронку. Начинаются вопросы
- пуля входит в гладкий ствол и потом начинаются нарезы или нарезы начинаются сразу по фаске (которую таки надо снять, но не воронка)
Главный вопрос - какое должно быть начало нарезов?
- вертикальное (пуля утыкается)
- под углом 45 градусов (более удобный (?) вход)
- более пологий угол, может высота нарезов от нуля до рабочей повышается по длинне пули? (более комфортный? но может пуля плохо врежется?)

Ветеринар

Наверное, мы друг друга не понимаем. Попробую нарисовать.

Рис. 1 - варианты, которые Ты предлагаешь (если я все правильно понял). На мой взгляд, лучший вариант 2. Объяснить, почему - вряд ли смогу. Попробуй представить.
Оптимального угла начала нарезов не знаю.

Рис. 2 - предлагаемый мной вариант переделки. Х - максимальная величина несоосности между каморами барабана и стволом. Остатки воронки желательно отшлифовать.

[edited by Ветеринар]

SwD

Во - я справшиваю общественность по рис. 1, если отбросить воронку (т.е. сначала выполнить работу по рис. 2, а затем перейти к рис. 1) - вертикальное начало нарезов, под 45 гразусов, пологое, с предварительным гладким входом.
Насчет предварительного гладкого входа - мне кажется, пуля в нем стабилизируется, но т.к. уже приобретет некоторую скорость, то в нарезы ударится, что наверное, не есть хорошо - тогда должно быть пологое начало нарезов, но не уверен, что пологое начало есть правильно - мне кажется ширина вреза на пуле в результате будет чуть больше, чем при быстро нарастающем (под 45 градусов начале нареза).

[edited by SwD]

Kombatdon

2SwD:45 градусов близко к углу заклинивания(сталь по свинцу) - из моих скромных познаний,если ошибаюсь поправьте.Лучше ИМХО: 36-38 градусов(величина Х ) лучше скольжение.А тема актуальная - эта недоработка сильно сказываеться на кучности.

SwD

[QUOTE]Originally posted by Kombatdon:
Лучше ИМХО: 36-38 градусов(величина Х ) лучше скольжение.
Т.е. начало нарезов как на Рис. 1-3 ?
Или ты имеешь в виду угол фаски (не воронки) входа в ствол?
Интересно то, что воронка где-то такой угол и имеет.. Только ну очень она длинная и горловина получилась широкой. А начало нарезов там, похоже, вертикальное - пуля в них утыкается..

OSTIN

Осмотрел ствол своего Кс-а .Вот так там все:

А обрежу я вот так:

[edited by OSTIN]

Kombatdon

2OSTIN:да и я за этот вариант,угол там рациональный.

solei

Я сделал такую прокладку из фторопласта. Она притерлась к барабану, газ не травит и барабан очень легко вращается.

[edited by solei]