Лечение полигонального ствола

solei

У меня МР-512 с так называемыми полигональными нарезами, а скорее с сегментными. Приемлемая кучность была только шмелем и иногда попадался оцтой которым можно было стрелять. Все остальное давало разброс до 10 см на 15 метров с дикими отрывами. Доводил фаску, но заметных результатов это не дало. Я грешил на форму нарезов. Но вот мне подарили ВОМЗ 4х32 и такая стрельба стала меня доставать. Я стал искать причину такой избирательности. Проталкивая пулю через ствол, заметил, что она идет по нарезам, как по терке рывками и еще в трех местах были провалы, где пуля совершенно не касалась нарезов. Пробовал полировать, как писали здесь на форуме. Результат нулевой. Т.к. нарезы полигональные и не имеют острых кромок, я решил пройтись наждачной бумагой. Вначале убрал микро неровности, пуля стала идти без рывков, а потом добился одинакового усилия при прохождении всего ствола. Последний сантиметр я не трогал и на нем ствол немного плотнее. После этого довел все пастой гойи. В результате получил напорный ствол по всей длине. Металла снял где-то около сотки. Теперь любые пули, у которых голова не болтается в стволе, дают кучность не хуже 1 см на 15 метров. Думаю, что полигональные стволы имеют право на жизнь.

SwD

Круто, круто.. Тоже давно размышляю - залезть ли с наждаком в пару стволиков..
Аналогичная картина - провалы в стволе (после ствольной коробки), и т.п. А у одного ствола - бугор от штифта.. Положительный опыт обнадеживает 😊
Как, кстати, инструмент с наждаком делал?

solei

Инструмент делал из пластиковой трубки наподобии стержня от авторучки. Наклеил на обрезок трубки (примерно 3 см) моментом нулевку свернутую в трубку. А трубку плотно надевал на пруток подходящего диаметра.

SwD

А участок, где намотана нулевка - пластиковая трубка и пруток до этого участка не доходит (некоторая амортизация)?

solei

Ты все правильно понял. И еще последний виток не приклеен для амортизации. А первый провал у меня тоже сразу за свольной коробкой.

Petrucha

Дествительно, круто. Провал после СК - стандартное дело, посадка слишком тугая, ИМХО.
"Теперь любые пули, у которых голова не болтается в стволе, дают кучность не хуже 1 см на 15 метров" Не болтается в начале или конце ствола?
С уважением.
Петруха.

Ветеринар

Вряд ли такая плохая кучность была напрямую обусловлена состоянием канала ствола. ИМХО, причину повышения кучности нужно искать в другом.
___________________________

Я полировал ствол Кросмана 1377. Но там другая история - качество обработки было таким, что ствол невозможно было чистить - ватный тампон, намотанный на шомпол, раздирало после пары проходов.
После полировки ствол приятно блестел и легко чистился. Кучность вроде бы не сильно изменилась.

solei

Пуля не должна болтаться на выходе из ствола. Я сейчас сделал калибр с диаметром 4,5 мм и при покупке проверяю головки у нескольких пуль из пачки. У меня последний провал был на последних 5 см ствола и любая пуля при выходе имела люфт. После проделанных операций ствол имеет так называемой чек по всей длине и пуля постепенно обжимается и не теряет контакта с нарезами. Сужение настолько незначительное, что совершенно не сказывается на скорости.

AIR-Hammer

У меня на ИЖ60 тоже ствол c провалами был.Ликвидировал их алмазной пастой смешаной с пастой ГОИ.Все это дело наносил на войлочную насадку,которая продается для шомпулов под калибр 0.177,прикручивал ее к шомпулу и продольными движениями водил ее по нарезам вверх вниз минут 10-15.Самое главное чтобы сама насадка крутилась по нарезам,в противном случае думается так можно нарезы испортить.После сей махинации провалы исчезли,и ствол изнутри стал зеркальным.

CtrlALtDel

Народ, подскажите что это вы делаете? Я не много не понял - вы полируете ствол наждаком изнутри? Это чтобы нарезы были без бугров?

Ветеринар

Народ неудовлетворем качеством обработки канала ствола и перепадами диаметра канала ствола. Он (народ) пытается избавиться от этих недостатков путем полировки ствола.