Как получить такую поверхность?

DIM

Фотографии из журнала "Visier" '96 года. Очень хочется мне такую насечку, а чем делать - не знаю 😞. Может кто нибудь делал, знает?

IV

Делал, знаю. Делается инструментом под названием матик. В простейшем случае в трубочке закрепляется пучок мелких гвоздей, чтобы острия были на одном уровне. Далее этой штукой наносиш серию ударов в выбранном районе и все. Опыт работы приобретается быстро. Стучать надо часто сила подбирается экспериментально до получения желаемого результата.

DIM

Спасибо, IV. А я уж думал бор-машиной попробовать.

green_day

Имхо конечно, но можно попробовать дымным порохом выжечь.

Counter-Striker

А на фото, разве это не наклеено что-то? Действительно дерево так выглядит?

VictOr358

Вчера попробовал, заточил несколько электродов и обмотал изолентой. Получилось увесисто и ухватисто. На контрольной буковой деревяшке получается весьма и весьма неплохая поверхность. После покрытия морилкой - так ваще любо-дорого посмотреть. 😊

Единственное НО - по краям надо быть очень аккуратным, легко запороть, войдя в ритм 😀
Возможно, для этих целей лучше связка гвоздей унд молоток.

IV - спасибо за дельный совет!

------------------
Не стреляйте в тапера, он играет как умеет

burunduk 1

А на первой фотке верхняя Диана, модель только не могу разобрать, не 54 точно, 48 или 52, но ложе то какое! Охренеть! Целиком бы посмотреть.

burunduk 1

Да и остальные интересные модели. Что вот только это? С боковым взводом моделей немного.

Dze

Такое впечатление, что и не 52 и не 48, там ещё какие-то круглые штуковины стоят, и пропил под одну из них в рычаге сделан.

IV

Электроды крупноваты. Я брал гвозди 20ку, срезал шляпку, набивал в трубочку и заварил аргоном сзади. Получилось мертво, но можно попробовать и запаять. Для инерционности надо добавить груз 100-200гр, подбирается експериментально. По краям надо действительно аккуратно, защищать чем то или просто надавливать без удара.

DIM

Там Диана, Аншутц и Файнверкбау. Журнал на работе по рукам пошел. Вернется - повешу еще несколько фоток, да и модели винтовок уточню.

VictOr358

Электроды были полуторамиллиметровые, флюс был снят, так что от гвоздей слабо отличалось.
Твой способ, разумеется, более профессиональный, но не у каждого есть аргон.

Manitu

а сколько гвоздей в связке должнобыть, какой диаметр оптимален?

Counter-Striker

Твой способ, разумеется, более профессиональный, но не у каждого есть аргон.
Человек с жиру бесится, а ты "профессиональный" 😀

VictOr358

2 Counter-Striker - ну зачем-же сразу "с жиру бесится"? Это классический случай человека имеющего хороший инструмент (или доступ к нему) , и не стесняющегося им пользоваться 😊
Это как раз у меня - синдром МакГайвера*, когда все из подручных материалов и по обходной технологии.

_______________________________
* Для тех, кто не в курсе - McGyver - популярный американский ТВ-сериал, главный герой по имени Ангус (мать-мать-мать...)- находчив до безобразия, сцука такая, из содержания средней американский помойки способен на бегу собрать действующую модель масс-спектрометра 😀 😀 😀 😀 😀

------------------
Не стреляйте в тапера, он играет как умеет

IV

2 Manity
Диаметр трубочки небольшой 8-9мм должно хватить, ну а гвоздей - сколько влезет. Кстати это может быть и не оптимальный вариант, просто так сделал, результат понравился, так что если у кого есть желание - экспериментируйте. Как закрепить - тоже могут быть варианты, мне проще было аргоном. Кстати матики бывают с разным типом рабочей поверхности, можно тоже экспериментировать.