Чок на ижевских стволах

birdshell

Сделали мне сегодня обрезание.Ствола на 60мм у мр512( год выпуска- август 2001 года). Мне там раньше фаска не нравилась. Сейчас на вид очень на нориковскую смахивает(может только получше - токарь на совесть сделал). Вот только слова его *чока больше нет!* очень смутили. Говорит, что у меня до обрезания был. Впервые слышу, что на мр512 они бывали. Вот на иж60 где-то видел сообщения, что иногда есть. Может и не такая эта хорошая идея стволы резать. Не знаю...

Limb

Буквально вчера вечером чистил ствол на своей Мурке ушными палочками. Ближе к концу ствола примерно 10-15см приходилось прилагать существенно большее усилие, чтобы выдавить ее из ствола. Посему сделал вывод, что чок все таки есть. В конце процесса чистки, если попадалась палочка с меньшим диаметром намотанной ваты, то выходила чистая. Вставил с бОльшим диаметром - таже херня, в конце тормозит + освинцовка не хилая.

Ветеринар

Проверять, есть ли дульное сужение, нужно пулей (лучше задом на перед), аккуратно проталкивая или протягивая ее по стволу.

Сомневаюсь, что у 512 и современных пластиковых ИЖ-60 есть ДС. У двух ижевских ИЖ-60 в металле я находил ДС.

Counter-Striker

10-15см - это уже не дульное сужение ("чок", как вы ИМХО неправильно называете), это фигня, слишком длинное сужение, эффект не тот. Хотя если оно на всей длине немного конусное сужаясь в сторону среза - тогда это очень гут.

Ветеринар

ДС длиной 10-15 см - ошибка. Но это не зачит, что ДС в стволе винтовки Limb'а нет. Хотя, скорее всего, действительно нет.

Limb

2Counter-Striker
Вполне возможно. Оспаривать не буду т.к. пока мои познания в данной области 0,1%. Написал основываясь на собственных ощущениях. Но тем не менее задал этот вопрос ИжМеху. Чем черт не шутит, вдруг ответят. Ждемс...
А можно ли как нить померять диаметры начала и конца ствола? Или это бред?

birdshell

->2limb
А может просто нарезы плохие в конце ствола(задиры, плохая обработка...)?

Limb

2 birdshell
Внимательно и долго смотрю в ствол при чистке, со всякими там фонариками, манариками... Нарезы что в начале, что в конце ствола четкие, ровные, никаких задиров не видно. На отстрелянных пулях нарезы ровные, видно отлично. Добавлю еще что этим винтом вплотную занимался Петруха. Когда отдавал, касаемо ствола сказал что все Ок! Думаю ему доверять можно.

AIR-Hammer

Термин "Чоковое сужение" в огнестрельном гладкостволе применим,кстате там понятно зачем он нужен,чтобы дробь или картечь кучнее ложилась на длинных дистанциях.

А вот на нарезных стволах непонятно зачем сужение вообще делают,и сужение ли это?или просто дефект ствола.Пуля итак идет внатяг по нарезам,а в случае с пневмой ППП ее еще раздувает,сильно вдавливая в нареры.Зачем для нее в районе дульного среза создавать дополнительный обжим?
О потери скорости пули речь не идет,она ничтожна,речь идет о рывке-задержке пули,возможно создаваемым как раз этим обжимом,в районе дульного среза,который возможно ухудщает кучность,или просто бесполезен.

khvorovs

Limb
Буквально вчера вечером чистил ствол на своей Мурке ушными палочками. Ближе к концу ствола примерно 10-15см приходилось прилагать существенно большее усилие, чтобы выдавить ее из ствола. Посему сделал вывод, что чок все таки есть. В конце процесса чистки, если попадалась палочка с меньшим диаметром намотанной ваты, то выходила чистая. Вставил с бОльшим диаметром - таже херня, в конце тормозит + освинцовка не хилая.

ага попробуй ершиком снять свинец со стенок ствола, и твой чек пропадет. 😀
при чистке ушными палочками она у тебя в начале ствола вроде как чегото снимала, а в конце она уже грязная и свинец по свинцу скользик осень неплохо, вот ты и сделал себе чек.
Я раньше тоже думал что ствол у меня чистый, чистил лесочкой с бинтиком и догонял палочками и думал что ерш это очень плохо, купив шомпол и ершик обнаружил много нового. оказалось что ствол засвинцован порядочно. 😛

Ветеринар

Дульные сужения на стволах для пневмы встречаются. Такие стволы обеспечивают более высокую кучность.

Иногда действительно за специально изготовленное ДС принимают местные сужения, получившиеся случайно. Здесь писали о сужении в области накатки под намушник на стволе 512-й, за сужением ствол опять расширялся до своего обычного диаметра - это дефект.
Кучность повышает только такое ДС, после которого диаметр канала ствола не больше, чем в самой узкой части ДС. В противном случае кучность не улучшится, а ухудшится.

Counter-Striker

2AIR-Hammer: Почитай про сужения, чтобы не перпевать чужие слова (где-то я уже это читал кажись, слово в слово)

AIR-Hammer

Очень хорошая статья.

Counter-Striker

Логично, кто как не бенчрестер про стволы должен расказывать?

AIR-Hammer

Этот человек,кто писал
статью,является американским или английским МАСТЕРОМ ОРУЖЕЙНИКОМ,короче говоря,делает спортивное оружие калибра .222,для
спортсменов.Пишет очень грамотно и все правильно.Вобщем я ним полностью согласен.

vito1

Чок - это не 10-15 сантиметров.10-15 сантиметров - это ствол с напором...

Limb

2 vito1
Ствол с напором в Мурке плюс или минус для неё и на что это влияет.

Ветеринар

Напор - это слабый чок (я проверил).
Вряд ли тут кто-то точно знает, есть ли специально изготовленнное ДС в стволе МР-512 и ИЖ-60пласт.
Скорее всего, его нет.

Правильное ДС повышает кучность. Но для Мурки ДС - дело десятое, можете не переживать по этому поводу.

AIR-Hammer

Правильное,это когда оно начинается от казенной части и заканчивается у дульного среза.Конусно-плавное.

В остальных случаях(с простым ДС,прямо в районе среза) хорошая кучность должна быть не на всех пулях,допустим для калибра .177.Так как у разных пуль,от разных производителей,разные диаметры окружности поясков юбки и головной части.

AIR-Hammer

Некоторые пули например КП или JSB,с большем чем сам калибр диаметрами ведущих поясков юбки и головной части,ДС чрезмерно сильно обжимает пулю,что приводит к ее возможному вытягиванию(сильной деформации) и следственно к возможной потери кучности.

birdshell

AIR-Hammer
Правильное,это когда оно начинается от казенной части и заканчивается у дульного среза.Конусно-плавное.
В остальных случаях(с простым ДС,прямо в районе среза) хорошая кучность должна быть не на всех пулях,допустим для калибра .177.Так как у разных пуль,от разных производителей,разные диаметры окружности поясков юбки и головной части.

А не на дианах ли такой вот дурной чок(у дульного среза)?

Ветеринар

У Диан вполне нормальное дульное сужение.
Не вижу смысла делать ствол, канал которого постоянно сужается к дулу, если можно сделать ствол с ДС.

Есть мнение, что, если последние 5 см ствола в порядке, то кучность будет в норме. Думаю, с некоторой оговоркой, с этим можно согласиться.