Хатсан 125QT результат доработки

vova831022

Приветствую Уважаемое сообщество!
Недавно закончил сборку обновленного Хатсан 125QT. Хочу отметить достаточно хорошее качество изделия по сравнению с предыдущей моделью. В моем экземпляре ствол зажимается в рогах винтом, присутствует фаска со стороны казенной части, изменен механизм запирания ствола, установлен другой СМ и много других приятных решений...
Было решено установить ГП от Vlad_MS c 10мм штоком, молибденовой смазкой и усилием страгивания 75 кг/с, для чего был расточен поршень с 22мм до 23,5мм. Ввиду отсутствия спец оборудования и особенной форме пласт. задника установку ГП в тело винтовки пришлось производить с помощью автомобильного гидравлического домкрата... Все закончилось благополучно. С прицелом "Липерс" 3х9х40 с моноблоком, получился младший брат "противотанкового" ружья (по весу).
Отстрел производил из автомобиля с упором на боковое зеркало, по мишени закрепленной на борту тележки от трактора "Беларусь" на дистанции около 35 метров пулями JSB 0.67г. Куча 1,5-2см первые 5-7 выстрелов, далее начинают дрожать руки и учащается дыхание после передышки куча восстанавливается. При осмотре мишени выяснилось, что большинство пуль прошли навылет пробив тонкие деревянные ящики и прочий мусор находившийся в тележке.
Хронограф показал следующие скорости:
Gamo TS-10 306-310 м/c; JSB EXACT diabolo 317-318 м/с; Gamo ROCKET 327-330 м/с.
Хатсан был подготовлен к весеннему прилету морских чаек. Мы их называем Бакланы. Наглая, сильная, безмозглая, труднопробиваемая птица массой до 4-х и более кг. Ваши вороны отдыхают. Пока на счету Хатсана пара воробьев , случайно подстреленных на дистанции около 60м
Жду комментариев ( о Хатсане ).




Lex_32

Мега весчь! Хочу себе что нить похожее, почем хатсаны у Вас?

ADF

Фотографии были бы весьма кстати!

Lexa00

Lex_32
почем хатсаны у Вас?
Вроде и недорого совсем: http://guns.allzip.org/topic/25/624507.html 😀

Хатсан был подготовлен к весеннему прилету морских чаек.
А чего тогда продаёте? Чайки не прилетели?

vova831022

Сейчас опять выпал снег. Бакланы начинают резвиться когда оттают помойки, появятся потомство других птиц и мелких животных . Сейчас можно сказать отсрочка начала регуляции численности. Продаю потому, как хочу обеспечить местное население достойным средством борьбы с этими пернатыми пакостниками. В магазинах эту модель можно приобрести в пределах 10300р.

MP654K

Пока на счету Хатсана пара воробьев , случайно подстреленных на дистанции около 60м
Нравится слово "случайно" 😊 Хорошо, что продавец говорит правду 😊

gosha-kun

MP654K
Нравится слово "случайно" Хорошо, что продавец говорит правду
Ну да, типа дистанция офигенная, на такой все может быть, вот они сами, козлы, под пулю и подвернулись... 😊

magadan.jey

Сейчас опять выпал снег. Бакланы начинают резвиться когда оттают помойки...
Скоро уже... скоро по бакланам откроемся... уже орут в округе...)))Сигналят, что весна пришла...)))

gonciy

[QUOTE][B][/B][/во ты паришьььь какое мля случайно!! у самого уже два года этот дрын им вёдра с бочками дырявить вот тут он мастер . кара на полтосе уже проблема выцеллить а куче воще не собрать, 15-20 метров разброс до 7 см. ихоть ты ему гп хоть ствол меняй нах такой ствол тока блоховозов с гонять.

gonciy

[/B]
[B]
извиняюсь за резкость, меня этот турок достал . весло оно и есть весло!ну за семь тыров чё взять чай не диана54.

ober

мишени из тира (фотокомпозиция "винтовка на коробке")? там, на глазок, около 10м.

twilight

Кучность - ноль. Если невозможно попасть, нафига такая мощность?

gonciy

#11 IP
P.M. Ц

я и разговор веду что из этого весла по блоховозам только.

ober

к чему превыкнуть?

sergey.k

винт для правильных пацанов! особенно если компрессор отполирован и стоит гп.

есть предложение по апу хатчика - отрезаем на фиг преднюю пробку компрессора вместе с рогами и стволом и стреляем поршнем
моща сразу выростет и дизель не нужен масло переводить

ADF

ober
к чему превыкнуть?

К дробосралу - как стрелять не особенно прицеливаясь, главное в плечо посильнее упереть 😊

ober

как владелец гладкого 12к имею сообщить, что привыкнуть к отдаче ружья 12к невозможно, используя заменитель женщины под названием "пневматическое оружие". для ценителей легкой контузии есть понятие "дуплет". одновременный выстрел из двух стволов. особенно феерично это происходит при навеске дроби в 32г и выше в каждом патроне 😀

ober

стреляние "с диан" на кучность в тире (а по-русски, ИЗ диан. граммар-наци негодуе) есть вариант спортивного состязания под названием "пневматический бенчрест".

стреляние из огнестрельного Вайрауха калибром 0.17HMR (Weihrauch HW 60J) в том же тире выявил, что оный огнестрельный нарезной Вайраух просирает абсолютно по кучности пневматической винтовке CZ200 на дистанции 50м. стрельба проводилась в тире ДОСААФ (РОСТО) на Аптекарском, в моем присутствии, мастером спорта по пулевой стрельбе Дмитрием (кто был в аптеке тот знает этого уважаемого человека) и форумчанином с ником прОст. в моем присутствии, повторюсь 😊.

при всем этом ветхозаветный СКС никогда не был винтовкой с кучностью 0.5 моа, как вышепоименованный Weihrauch HW 60J

ADF

ober
просирает абсолютно по кучности пневматической ви...

А каким боеприпасом стрелялось? В огнестреле это - ключевое!

также спешу заметить, что калибр 17 хмр никогда не был спортивным, а создан как любительский и для целей практического варминта, и патронов в нем особо кучных никогда не выпускалось (насколько мне известно). Куда интереснее были бы результаты из более традиционного 5.6LR с хорошими патронами. И даже стрелять можно не на 50, а и на 100 метров (в закрытом тире). Чиза отсосёт взаглот.

ober

именно. посему в условиях стрельбы на дистанциях "до 80м" (примерно) преимущество будет за пневматическими винтовками (пока безотносительно от их системы, если винтовка немецкая, чешская или автсрийская 😀). стрельба на более значительные расстояния может быть результативной из НЕотечественных огнестрельных винтовок калибра 0.22LR. думаю, метров до 120. не дальше. более значительные дистанции по зубам только огнестрельным винтовкам (речь о энергии/кучность в мм). таково мое мнение. 😊

ober

ADF
каким бо... стре...?
😀

ввиду отстутствия в сортаменте отечественных стаканолитейных заводов линейки боеприпасов калибра 0.17HMR, стреляли импортными. на память не скажу. отличительная особенность - красный "носик" пули.

история с 60J была рассказана только применительно к предложению достать самозарядный карабин из мобрезерва Царя Гороха и пострелять на кучность

ADF

Ну, по рассказам опытных, отдельные удачные выстрелы из .22LR и на 180 были. Но это совсем единичные случаи и совсем на пределе.

А до 100 (120) метров у 5.6 огнестрела еще преиммущество в том, что ветером меньше сдувает. Ну и энергии, собственно, тоже ощутимо больше: можно небось и кабыздоха вальнуть уверенно.

ADF

ober
красный "носик" пули.

😀

Это ж мля экспансивные, от самой фирмы hornady (которая сам патрон придумала и ввела)! Кучностью аж никогда не отличались: боеприпас сугубо для варминта до 100 метров по суркам и прочим хомякам!

Так что не надо дивицо адской кучности, раз говном зарядиле. 😛

ober

мы друг друга поняли 😊

ober

отличительной особенностью этой, наверняка, отличной варминт винтовки, была ОХ_ИТЕЛЬНЕЙШАЯ громкость выстрела

ADF

дык ёпта - там НСП 2М достигает... А еще патроны выглядят прикольно 😊

ober

да. возвращаясь к хатсану из первого поста - есть ли какие-либо дополнительные материалы по сабжу? я насчет стрельбы на 35м с "упором на деталь автомобиля"