полировка ствола пулями

zloyqadrat

Выношу на обсуждение следующую мысль:
если нужно отполировать ствол (причина: изначально поганое качество; пара мелких приобретенных царапин; хочется, чтобы пачкался меньше - чистить пореже), один из способов - использование свинцовых калибров и протяжка их через ствол с полировальной пастой.
так вот, можно ведь использовать для этих целей пули (или какие-нибудь тугие дешовые или те, которыми собираетесь стрелять), нанести на них пасту и в ствол, далее можно либо использовать шомпол с подшипником, либо просто стрелять ими.
как вам идея? 😊

Diver

Берется шомпол с правильным вишером, вата, паста Flitz и полируется. Вручную. Полировка происходит быстро. Главное водить шомполом от конца в конец ствола, избегая местных полировок, дабы равномерно полировать ствол без просадок. Потом прочищать вишером с Баллистолом, Пока не будет выходить чуть сероватые патчи, потом сухими патчами вытереть. Все.

zloyqadrat

спасибо за конкретную информацию.
правильный вишер - это такой, на червячную передачу похожий?

Diver
Полировка происходит быстро.
сколько проходов?

где-то тут, на форуме, я читал, что вата, в силу своей лучшей деформируемости, хуже, чем свинцовый калибр, она заглаживает неровности, а не выравнивает их. мысль мне кажется здравой.

Deni-kin

Diver
Берется шомпол с правильным вишером, вата, паста Flitz и полируется. Вручную.
Я так понимаю, речь идёт о этой пасте: http://www.opticsplanet.net/flitz-international-flitz-metal-polish-16820.html ?

Diver

Да, вишер именно такой. Полирует не вата, а паста. Вата как раз, в силу своей деформируемости, позволяет принять форму нарезов и доставить туда пасту.
Да, паста именно такая. Была в Кольчуге, где я, в свое время, ее и брал. Уже несколько лет тюбик трачу, расход маленький, хватит его надолго. Никаких паст типа ГОИ не суйте - они крупнее значительно.
Сколько проходов - очень трудно сказать, так как зависит от качества ствола и ваших царапин. Но не переусердствуйте. Она очень быстро полирует. Пара десятков движений, смена ваты и пасты и еще пара десятков. Можно еще контрольный сделать. Но предварительно, разумеется, ствол нужно вычистить, чтобы не полировать освинцовку ствола. Главное -не переусердствовать, а то просадите ствол.