Результаты теста МР-512 с ГП от Олега2100 и Петрухи.

Petrucha

Извините, что в третьем лице, больше не буду.
В бункере Демьяна под надзором Кузнеца был проведен тестовый отстрел двух Мурок с ГП. Испытуемый #1 - винтовка Хороса с ГП, изготовленной и устновленной Олегом, #2 - моя. Кучность винтовок не исследовалась.
Усилие взвода измерялось опорой штатного надульника на напольнае весы. Ствол - горизонтально, цевье - вертикально. Числа в таблице - усилия при небольшом складывании и отпускании ствола, в скобках - среднее. Мои 8,5кг соответствуют среднему усилию пружины 56,5кг, дома перемерял.
Скорость меряли хронографом Eggheadа S-043. 100 выстрелов - ни одного сбоя. Инструмент.
Формат данных в таблице: СРЕДНЯЯСКОРОСТЬхДИСПЕРСИЯ МИНИМ-МАКСИМ СРЕДНЯЯЭНЕРГИЯ. Серии по 10 пуль с периодом 10-15 секунд. Пули естественно из одной банки.
Звук выстрелов примерно одинаков. По ощущениям отдача #1 четче и короче. У моей - более размазанная, особенно на тяжелых пулях. Причина выяснилась, когда взвесили поршни. Получили 190 и 260 граммов, из которых я вычел по 50, примерно столько весят штоки.

Строить теории на основании теста двух образцов - неправильно, но я делал винтовки и с легким поршнем. В моей пружина разворачивается штоком вперед и получается подвижная масса 160граммов. Лично мне понравилось меньше. Посему все-таки позволю себе сделать некоторые выводы.
1. Несколько более высокая энергетика моей винтовки объясняется относительно тяжелым поршнем.
2. Несколько более высокая средняя стабильность начальной скорости - следствие тонкого перепуска.
3. Не бывает плохих пуль - бывают неподходящие. После второй серии Александр начал сникать, а я распраавлять плечи и мысленно надувать щеки. Но Copperhead расставил все по местам.

В заключение выражаю благодарность Олегу за идею и наводку, Александру за участие, а Демьяну и Сергею за прочную крышу и чай.
С уважением.
Петруха.

CtrlALtDel

Скажите а манжеты были одинаковые или нет? Еще вопрос можно? Сколько выстрелов выдерживает стандартная манжета на ГП от Олега2100 и на Вашей?

LaMuD

Ни одна мр-512 киевлян с ГП от Олега 2100 не даёт такого сильного разброса скоростей. Моя винтовка даёт разброс в пределах 3м/с. Что-то там не так однозначно.

Petrucha

Про манжеты - забыл.
На #1 - гамовская с кажется удлинненным грибком, то есть от торца манжеты до грибка не 0,6, а 0,3 мм.
На моей - моя с вогннутой блюдцем передней поверхностью.
Думаю, у моей МО поменьше, что тоже добавило энергии.

Олег 2100

Петруха, спасибо за проведенный эксперимент! Надеюсь, эта информация станет полезной и более широкому кругу пневманутых.
По изменившемуся усилию взвода можно предположить, что сработала система самоподкачки.
И еще - какой настрел у винтовок после первой сборки

Svar45

ИМХО, думаю, что наблюдаяема разница в дисперсии - суть в разном типе и кол-ве смазки у винтовок. Усилие взвода увеличилось ибо газ в ГП нагрелся - стреляли немало. Хотя, что более тонкий перепуск оказался более всеяден к пулям - это звучит логично - он как сопло меньшего объема быстрей выходит на режим и дольше на нем остается, т.е. больший Ф хоть и более эффективен всмысле мгновенного расхода - работает на максимуме меньше времени и не для всех пуль как видно хорош.

xopoc

Настрел моей винтовки относительно небольшой. До установки ГП было произведено порядка 300 - 500 выстрелов. После - в районе 600 -700, возможно, что и чуть меньше. Точнее сказать не могу.
Поршень с манжетой от Гамы ходит по цилиндру довольно туго. Кузнец посоветовал пройтись шкуркой-нулевочкой.
Вчера, после нескольких разборок-сборок и полного вытирания от масла всего, что можно, результаты не изменились. Копперхед давал минимально низкую дисперсию, продукция Гамо и Люмана (позавчера с ним не тестировали) - высокую.
Заказал у Петрухи перепуски 2,6 мм, 2,8 мм и 3 мм. Получу - об относительном (без цифр - сравнительное тестирование уже произведено, результаты получены) изменении результатов сообщу.

Petrucha

У моей общий настрел 3000, после последней переборки вистрелов 300.
Насчет самоподкачки - сомневаюсь. Разница в пределах точности измерений.
Даже намека на "дизель" не было, в стволах - прозрачно. Запах был из обеих.
Кстати, стволы стандартной длины с прямоугольными нарезами.
В таблице ошибка, потом исправлю.
Про ресурс манжеты - думаю, как у мурочной, большой.
Исправил.

AIR-Hammer

А что значит "CP10.5 0.68г левые"??

YuraS

AIR-Hammer
А что значит "CP10.5 0.68г левые"??
В Росии и на Украине замечена большая партия КП-шек, сделанных более грубо и с просадкой основных размеров так, что они болтаются в стволе (по 0,03-0,05 в минусе голова и юбка). Относительно качественными являются только 15-20 % пуль из упаковки. На зарубежных форумах по ФТ были подобные замечания, т.е. Запад тоже пострадал.

AIR-Hammer

Ничего себе,уже КП начали подделывать,в принцыпе это неудивительно,ведь хорошо раскрученый,качественно сделаный товар,в большинстве случаев подделывают.А упаковка в этом случае имеет какоето значение??,а точнее,в каких упаковках были обнаружены поддельные пули???в металических банках или в больших картонных коробках??

YuraS

AIR-Hammer
в каких упаковках были обнаружены поддельные пули???в металических банках или в больших картонных коробках??
Картон по 1250 и жесть 250. Это не подделка, а брак штампа.

guron

А по моему просто штамп износился, а на новый им денег жалко (учитывая, что новый штамп стоит как самолет, а на старом еще можно делать пульки, на которые даже при плохом качестве спрос будет все равно)

YuraS

guron
А по моему просто штамп износился, а на новый им денег жалко
При износе размеры были бы в плюс, а они в минусе - насколько я знаю, это бывает от освинцовки формы при неправильной технологической смазке (свинец залипает, размер уходит в минус).

Svar45

Petrucha, а есть возможность хантеры сравнить? 😊 Заочно, сравнивал c shadow у Stream, а вот так - когда две винтовки рядом было бы интересно.

Petrucha

Мне тоже было бы.
Но у меня своего Хантера нет. Даже если в Москве есть Х с Олеговой ГП, то надо сводить хозяев.

Stream

Petrucha
...то надо сводить хозяев.
Это смахивает на селективный отбор... хозяев 😊 Хотя если они не против...

А если серьезно, то Большое Спасибо за проделанную работу, интересные результаты.
Ещё было бы интересно сравнить зависимость кучи от веса поршня и усилия пружины.

Stream

Svar45 Пора устраивать международный семинар-тренинг по теме "апгрейд и тюнинг пружинно-поршневой пневматики". Петруха с Олегом будут хозяев сводить, а хозяева будут их на апгрейд разводить. А так как всё это будет проводится под Демьяновской крышей, то хозяева будут требовать апгрейда ППП до ПЦП 😊
В общем я бы съездил...

ИЖ-60

Моя винтовка даёт разброс в пределах 3м/с
==========================================
Ну просто пипец цэлых три метра. Купи базуку и будет тебе счасте. О трех метрах даже задумыватся не будеш.

Svar45

Stream, дык, в Москву с винтовками ехать, ужас - загребут наверное еще на вокзале. 😊

ИЖ-60, не уловил смыл вашего сообщения. Если есть сомнения в 3\мс разброса скорости у LaMuD - проверьте, вы ведь тоже киевлянен как и он. У меня тоже JSB показывают на хантере с ГП Олега максимум 3-4м\с разброса при средней 277 и дисперсии 1-2, а есть серии в 5-10 выстрелов с условно постоянной скоростью 278-279м\с и дисперсией меньше 1, думаю это уже предел точности хронографов.
Мне сейчас, например, интересны изменения скорости у ГП при перепаде от +25 до -10С.
Скоро выложу данные по такому отстрелу, если природа опустит до -10С, пока у нас у районе -5-8С, я замерял, но хочется больше в минус уйти. Могу сказать, ой не зря там ~140ат - скорость таки падает, и представляю как она тогда падает в ГП Теобена, где по последним данным всего 35-40ат.

SB

ИЖ-60
Моя винтовка даёт разброс в пределах 3м/с
==========================================
Ну просто пипец цэлых три метра. Купи базуку и будет тебе счасте. О трех метрах даже задумыватся не будеш.

Че то я юмора не понял... Ты уже готов появится в тире и показать что нибуь, похожее на то, что исполняет LaMud?

2Svar45
Погрешность скоростей мы как определяем? В Excele я надыбал три функции для измерения погрешностей(их там больше, но эти самые боевые).
Среднее отклонение (СРОТКЛ)
Стандартное отклонение (СТАНДОТКЛОН)
Дисперсия (ДИСП)

Судя по всему, хронограф S04* использует стандартное отклонение.

Svar45

Ну, не помню Egghead формулу озвучивал или нет, стандартное отклонение Пирсона для полной популяции это:
SD = Sum[((xi-m)^2)/N]^1/2,
m - мат.ожидание(среднее значение),
xi - i-тое значение,
N - чило значений.

впринципе s^2 само по себе хорошая оценка вариабельности и разброса значений в полной группе, а корень берется для удобства, чтобы значение оценки было в тойже размерности, что и исходные значения.

PS в Exсel это СТАНДОТКЛОНП, СТАНДОТКЛОН это оценка для неполной группы(выборки).

PPS Вообще-то пофигу как делать оценку разброса, их много, в зависимости от характера распределения значений в группе, главное, чтобы она у всех одинаковая, тогда можно сравнивать и меряться хоть сусликами 😊

Stream

Svar45
Stream, дык, в Москву с винтовками ехать, ужас - загребут наверное еще на вокзале. 😊

Да уж, слышал граждан Украины и без винтовок часто загребают:\
Хотя я бы тоже по Москве со своей волыной побоялся гулять, особливо после установки с/м. Вид получился не игрушечный 😊

SB

2Svar45
Excel СТАНДОТКЛОН совпадает с тем, что вычисляет S04*. Все остальное резко отличается. Я чисто из этих соображений. Отличие СТАНДОКЛОН от СТАНДОТКЛОНП в данном случае незначительно, т.к. меньше 10 значений я никогда не обсчитываю, а там n^2 или n*(n-1) уже и не важно. Я просто шуганулся, когда начали гововрить про дисперсию, а это уже совсем другие цифры...

Svar45

Ну, дык ДИСП=СТАНДОКЛОН^2, бывает саму сигму назвают дисперсией, это привычка, хотя дисперсия это сигма^2.

Если бы Еггхед написал, что считает оценку SD, то считать как СТАНДОКЛОН. А для выборок из 10-20 с большим разбросом значений СТАНДОКЛОН и СТАНДОТКЛОНП будут таки отличаться на несколько единиц.

xopoc

Но на счет 3 м/с.
Слова о том, что с моей винтовкой "что-то не так" не совсем понятны. На копперхэдах-то она дает минимальнейший разброс!!! А уж то, какие именно пули она предпочитает - то другое совсем дело. Именно об этом и говорил Петруха в первом посте данного топика: "...Строить теории на основании теста двух образцов - неправильно...".
Огромное влияние на тест пружин оказали именно конкретные винтовки, особенно ИМХО их стволы (чем еще объяснить явное предпочтение конкретного типа пуль без всякой зависимости от массы последних?..), и дающие те самые большие или меньшие отклонения.

Petrucha

2 Svar45
Про сусликов- это правильно. Каюсь, не мудрствуя назвал дисперсией то что выдал хрон под буквой d.
А вот про Теобена ты меня удивил. Работа, совершаемая ГП упадет пропорционально отношению температур. У англичан просто шток полый и толще 8мм. Кстоти, их ГП для Гамо за 67 фунтов выглядит точно, как моя.
Из Стругацих - "А Вы не пробовали путешествовать в описываемое настоящее?..." то есть, а на сколько падает на морозе энергия ппп с обычной пружиной??? Падает наверняка! Уменьшить падение на ГП можно, перекачав ее выше оптимума для н.у. Но тогда при 20 градусах будет повышенный разброс скоростей и нагрузка на оптику. Если Олег накачивает 140, то это 70 кг начального усилия и ИМХО перебор даже для легкого поршня. Зато на холоде будет хорошо.
10 градусов = 3,6% усилия, около 2 кг.

Svar45

Petrucha, я написал про родную Теобеновскую ГП у tango в HW90, он ее вообще качает от 26 до 30ат. А те киты, что идут на замену обычным пружинам, не меняя поршня и должны быть близнецами твоей - одинаковая фунция, и давление в них будет более высоким около 70-100ат. А есть данные, сколько дает хантер с буржуйским апгрейтом на ГП? По температуре данные выложу завтра вечером.

Petrucha

У меня таких данных нет. На сайте только картинка и понты по-аглицки. Даже переводить не стал.

Svar45

Пошло сюда и Олегу на мыло.

Petrucha

А при +20 градусах??

Svar45

Заломало отстрелять, я уже выше писал средняя при домашних замерах при 23С колеблется взависимости, как долго стоит не стреляя, в 277-279, а 1«sd<2.

Petrucha

Усилие упало на 6 кг, а корость почти не падает, значит, ГП перекачана для 23С. То, что sd маленькая - везуха, но дубасить должно. Лишняя энергия должна ведь куда-то деваться.
Впрочем, если перекачана на 10 кг, то разницу можно и не заметить.
Все - ИМХО.

Svar45

Спросил у Олега, сколько он накачал в последний раз в ГП. Днем позвоню, если забудет 😊

Тут по мылу Stream спрашивал по таблице и вообще по отстрелу.
Поэтому добавляю :

» Да и ещё, посмотрел твою табличку по отстрелу в мороз. Не понял от
> чего под конец так скорость упала? Освинцовка?

Нет, не освинцовка, дома через 6 часов скорость восстановилась на три
выстрела проверял 280, 278, 279.

ППП будет давать первые выстрелы засчет масла собравшегося при простое. Потом
скорость горения установится, и пойдет разогрев ГП от выстрела к выстрелу? если они будут идти длинной серией, один
выстрел адиадабтный, но каждый из них оставляет избыточное тепло после
себя - температура и следовательно скорость будет стремится к гистерезису
из-за теплообмена со средой. Этот гистерезис найдем, оценивая матожидание и меру близости всех выстрелов в группе от него через SD.
Мое мнение - SD<3 это необходимое условие для точной винтовки отностельно балистики.
Понятно, что отнють не достаточное. 😊
Обратите внимание в таблице, на "оценку SD без min\max" - т.е. "дур" - она близка к 2.
В этом случае, я стрелял с периодом около 1-2 минуты, раз пять ходил\бегал
на 76м ставить пивные банки и считать дырки, последний замер был после того,
как я измерял растояние "в футах", приставля ногу к ноге в ботинке,
оказалось 238 футов основная дистанция, и 130футов пристрелочная, длина
ботинка 32см, т.е винтовка проморозилась на снегу около 10мин в тонком чехле из синтетики - не стреляя и воздух в ГП был более холодный, чем обычно. Вобщем на 76м попадает 1\3 выстрелов в банку 0.5л, на 41м -
пристрелочная банка попадает 90%, даже можно выцеливать верх низ и середину
и делать в них кучи. Особо эффектно попадения в вверхний ободок на 41м, ее
вырывает из посадки в снег на 2см, и подбрасывает на 20-30см в воздух.
Весело 😊
У винтовки из-за дикого усиления замка, чтобы уверено держать при выстреле с\м весом около 300г, очень тяжело идет его раскрытие -под конец силенки упали и разщелкивал об колено 😊

Термометр на две термопары внешнюю и внутренюю сам запоминает мин\макс, халявный, достался как прызент от немцев из Ruhrgas при поездке к ним. Брешет конечно - ширпотреб, но есть таблица поправок с точностью до 0.1 градуса сделаных в метрологически повереной термокамере настройки термопар для датчиков газопроводов 😊.

Petrucha

Ворчу я от зависти. Если скорости высокие и не зависят от температуры, куча хорошая, винтовка и прицел не разваливается - это
и есть правильная настройка, а я со своими теориями могу идти... и идти. Или строить новые теории.

Svar45

Petrucha, забей на отдачу, как это сделал Олег.

ИМХО, твое дело как апгрейтера - обеспечить клиенту достаточно маленький разброс (SD~2) на качественной пуле и максимальной скорости, большего магнум-ППП схема, без отката, предложить просто не может.

А остальное - личные проблемы клиентов - типа ответ : "отдача замучила и куча большая? Будь добр, надульник потяжелей и приклад помассивней делай, фаску шлифуй, смазывай нормально, подбирай лучший хват -вобщем балистика у пули нормальная, а на остальное - не подписывался. И вообще для нулевой отдачи приобретайте PCP".
Конечно, все это нужно говорить клиенту гораздо более мягко и дипломатично, но смысл будет тотже.

SwD

большего магнум-ППП схема, без отката, предложить просто не может.
А как насчет теобеновских патентов? 😛
Мне мысль понравилась - груз замедляет движение поршня (классическая отдача остается), можно правильно затянуть время подхода для страгивания пули, а вот когда поршень "приходит в торец", замедлитель продолжает путешествие, а винтовка испытывает удар от легкой части поршня. Подгадать, когда инерционная масса поймает поршень - это уже вторая часть задачи..
Думаю, рано или поздно постараюсь эту схему реализовать - пусть даже за счет укороченной пружины..

Svar45

Теобен, с floating inertia только пытается уменьшать отдачу, относительно своей мощности и уже очень большой массы поршня. Перечитай посты tango, там фотки поршня, он на взгляд весит около 300г. Отдача и все дела как у обычной ППП, т.е. зависимость от хвата и куча соответсвенно.

Stream

Svar45, я тут померял вес своего поршня, так с учетом подвижной части ГП получается 280г. Но на отдачу я как раз не жалуюсь, по сравнению с родной пружиной... впрочем это уже сто раз обсуждали. Но вот если бы можно было убрать звук удара поршня об дно цилиндра... Причем при утяжелении поршня этот звук становится резче. У меня сейчас похож на щелчек кнута, посмотрим что получится после докачки Петрухой пружины.

Тут вот мысля пришла, а если сделать дно цилиндра по типу "сэндвич": сталь/войлок/сталь. Мне кажется звук должен стать значительно мягче. А если подобрать материал с твердостью стали и звукопроводимостью войлока...

Svar45

Щелчек кнута может быть очень громким 😊
Ты что со звуком борешся с помощью - подбора мощности пружины? Оригинал! 😊
У меня поршень где-то 180г, Олег сказал "меньше 200", а давление говорит можно считать 140-145ат.

Stream

Svar45
Ты что со звуком борешся с помощью - подбора мощности пружины? Оригинал! 😊
Нет, со звуком я борюсь традиционным способом - с/м. А подбором мощности пружины я борюсь с весом поршня 😊
Просто опасаюсь что после докачки пружины он ещё громче "щелкать" будет. Хотя насколько я понял Петрухины манжеты грибок закрывают, так что возможно это смягчит звук удара.
У меня поршень где-то 180г, Олег сказал "меньше 200", а давление говорит можно считать 140-145ат.
У меня поршень без пружины 160г. весит, а давление Петруха знает 😊
В "паспорте" написано: "накачана до среднего усилия при 20С - 560Н".

Petrucha

То есть около 100-105 атм

SB

МР512 С ГП от Олега СПОСОБНА выдавать 18,3 Дж Коперхидом 7.9 круглоголовым при стандартном отклонении на серии из десяти выстрелов 2,2. Средняя скорость - 267,4 м/с.

Svar45

Способна и это факт. Дык, но это еще от других апгрейтов винтовки зависит, как в твоем случае, а не только от ГП. Толи еще будет, если ствол махнуть на "ижевский полигональный", судя по Юрасовскому, он стабильно дает +1Дж бонуса винтовке. Если ГП Олега в любую взятую прямо из коробки и отмытую от консервации воткнуть - такого не будет. Скорее будет теже 15-16Дж.

Svar45

Бррр...было -24С ночью. Но я не псих при такой идти в лес и что-то мерять. 😊
Думаю нижним потребительским диапазоном для ГП можно считать -10С.

edkor

Я зимой в лес тока с огнестрелом езжу. При -10 очень удобно вести обстрел двора с застекленной лоджии. В 25 метрах крыша соседней девятиэтажки, как на ладони. Я живу на 13. Швыряешь туда мосол и периодически выходишь на лоджию перекурить... :-) Первую вылазку на природу с духовушкой планирую в конце февраля. К тому времени в МуРку уже вставлю ГП и закончу модернизацию ложи. Пока она дает в среднем 218,4 м/с пулями ГПМ, что соответствует 12,4 Дж. После теста с ГП выложу свои данные, если будет интересно.

YuraS

Svar45
Думаю нижним потребительским диапазоном для ГП можно считать -10С.
Чой-то я торможу... Стреляли же в воскресенье. Скорость свалилась с 256-258 до 222-224 полуграммовкой. При минус 18, как оказалось. Пальцы, блин, мерзнут на третьем выстреле. Хорошо, скоба широкая, палец в перчатке проходит нормально.

Zahar_U

А у кого есть надёжная конструкция заправочного клапана для ГП. У меня шариковый держит плохо я бы даже сказал х..во. Нужно под размер: D=м6х0.5 L=11мм.

Svar45

Олег2100, сказал, что основная цена в его ГП, это одна финтифлюшка в клапане, ее труднее всего и сделать 😊

Zahar_U

Случайно не конус с проточкой под резиновое кольцо?

Svar45

Честно, не помню 😊 Повертел в руках и забыл.