шомпол

krok12

Не поверите насколько сложно найти нормальный шомпол. Нигде не видел цельный, все которые видел - сборные, а смотрел во всех магазинах и ларьках и рынках, где торгуют пневматикой. У всех беда одинакова - плохо вращается пруток в ручке: подозреваю там подшипников качения просто нет. Есть такая проволока биметалл называется (внутри стальная проволока а снаружи покрыта то ли медью, толи латунью), нашел диаметром 4 мм, с одной стороны резьбу на 3 мм нарезал, с другой надел два подшипника (эл.моторчики разбомбил). Один подшипник с внутренним диаметром 4 мм, другой 3 мм. Первый надел на будущий шомпол с натягом, а спереди опаял, получилось ограничение. с другой сторонны обточил пруток до 3 мм, нарезал резьбу, одел маленький подшипник и затянул его гайкой. Получился упор, на котором легко вращается пруток. Потом в деревянной ручки от старого напильника высверлил отверстие , чтобы подшипники вставлялись и закрепил пруток в рукояти. В магазе купил набор для чистки: латунный , пластиковый и тряпочный ершики. Получилось по моему лучше, особенно нравиться, что ершики во время чистки легко вращаются по нарезам.

ober

прутки, полностью латунные, 4мм, длиной достаточной, есть в Максидомах. охапками.

Storag

Согласен, биметалл - это проволока из которой провода на элетростолбах натянуты. Слой меди тонковат, ровной эту проволоку тоже сложно сделать. А латунные прутки изначально ровные и погнуть их довольно трудно, ствол не портят. Сам из такого прутка шомпол сделал 😊

Deni-kin

Storag
А латунные прутки изначально ровные и погнуть их довольно трудно, ствол не портят.
Это смотря чем (как мелко кирпич толочь),и с каким усердием чистить 😊 .Я про то,что при неправильном обращении, любым шомполом можно ствол испортить.
С Праздником !

krok12

Слой меди там тостоват, если ты его виел, и стереть его о ствол проблематично, единственно что не нравится, то что ровной точно трудно сделать.