Пистолетная рукоятка на Иж-60/61

Заряжающий

Не так давно в 'Гладкоствольном оружии' обсуждалась тема 'Травмы при стрельбе' http://guns.allzip.org/topic/1/58381.html . Эта тема напомнила мне о моей доработке пистолетной рукоятки ложи винтовки Иж-61 Нам, людям, стреляющим из пневматики, неправильный хват шейки ложи в виду слабой отдачи не грозит травмой среднего пальца. Однако некоторые моменты могут привести к неудобствам при стрельбе и, как следствие, снижению точности попаданий. Так у моей любимой винтовочки Иж-61 пистолетная рукоятка явно предназначена для детской руки. Если я охватываю её плотно для лучшей фиксации оружия, боковой выступ рукоятки упирается в ладошку, а спусковой крючок приходится нажимать серединой второй фаланги указательного пальца. А если браться за рукоятку так, чтобы указательный палец нормально нажимал на спусковой крючок, то правая рука очень мало участвует в удержании винтовки. Горю может помочь только более широкая рукоятка. Сначала я собирался сделать на спинку рукоятки накладку из твёрдого пенопласта, но, как оказалось, мои запасы пенопласта, куда-то исчезли. Тогда, чисто для пробы, из обломка берёзовой рукоятки молотка ножовкой откромсал кусок древесины, шириной равный ширине рукоятки, а толщиной сантиметра два. К этому бруску парой маленьких гвоздиков прибил кусок полиэтиленовой пластины толщиной 0,7 мм. Затем приложил брусок к спинке рукоятки, полиэтилешечку завернул на боковые стенки рукоятки, пару раз примерился, стесал пару-тройку лишних миллиметров древесины, и окончательно замотал всё это безобразие синей изолентой. На первый случай, думаю, сойдёт! Так с синей ручкой и хожу уже давно. Но держать винтовку и стрелять стало значительно удобней.
Рекомендую попробовать, а также учитывать этот момент при изготовлении новых индивидуальных лож.

xopoc

Пытался доработать рукоятку ижика другим способом.
Вылепил из "скульптурного пластелина" макет спортивной рукоятки (наподобие вальтеровской, способ ее расчета не так давно мелькал в разделе "спортивная стрельба"), что, откровенно говоря, потребовало немало возни и переделок. Копируя его, пытался при помощи эпоксидки с древесными стружками (похожим образом изготавливают текстолит) сформировать поверх родной ижевской рукоятки требуемую форму.
Результат, вообще говоря, получился "не очень", но вина в том не способа изготовления, а не совсем прямых рук.
На днях порекомендовали вместо текстолитоподобной смеси использовать стомотологический пластик (вроде бы, с ним и работать удобнее, и прочность намного выше).