Самодельный саундмодератор на Crosman 2100

mongoose

Решил сделать модер, для стрельбы из винтовки дома.
Параметры:
5 камер, длина трубы 140мм + передняя пробка 20мм,диаметр трубы 30мм, внутри камер тонкий слой войлока, втулка для ствола из 12 граммового балончика, пробки из полипропиленовых переходников.
Крепление осуществляется 3 поджимными винтами. Родная мушка остаётся на месте. Стрелять можно и с открытым прицелом. Работает очень хорошо, звук выстрела уменьшается более чем на 50%.
Снаружи обтяну термоусадкой.
Фото прилогается.



Инспектор

Ну что нормально бюджетное решение, молодец! 😛 Крепится 3 болтами, а резьба для них нарезанна в стенке 12г балончика?

mongoose

Нет, на балоне будет закреплена обычная гайка с резьбой (на фото её нет).

Инспектор

Чето непонятно, тогда уточни как сам модер крепится с стволу? Куда эти 3 болта вворачиваются? Что балончик как вот точно подошол для крепления - вот это мне понравилось, у самого пару Кросманов думаю тоже так приспособить! 😛

mongoose

Модер просто одевается на ствол, а 3 болта его прижимают с разных сторон.
Гайка будет приклеенна с наружи балона, а в неё вкручивается винт М3 который будет поджимать модер к стволу. А балон чуть больше диаметра ствола, поэтому там наклеен маленький кусочек изоленты.

mongoose

Кстати выбирал между балончиком Quarta и Crosman, у Crosman меньший внутренний диаметр => Лучше держится на стволе

Инспектор

Вот теперь понятно! 😊

mongoose

Были идеи сделать такой же другу на его Иж-61, а вместо 12 грамового балочика использовать гайку, чтобы она накручивалась на стандартную резьбу

mongoose

Хочеться узнать ваше мнение

Deni-kin

mongoose
сделать такой же другу на его Иж-61
Модер на Мурке то лишнее, а на иж-60(61) вообще не нужен, если только она не ПСП(МК).
mongoose
чтобы она накручивалась на стандартную резьбу
Стандартные резьбы с завода на ИЖстволах все крявые как турецкие сабли, если делать не "интегро",то проходные отверстия в нём могут к выходу достигнуть 12-15мм.,чтобы пуля не цепляла. Так что если будешь делать, делай лучше сразу "интеграшку".

mongoose

Так что если будешь делать, делай лучше сразу "интеграшку".
Спасибо за совет.
У него МК

-=sanchez=-

Deni-kin
Модер на Мурке то лишнее

а вот это очень спорный вопрос... если мурка не апнутая то может и не нужен.. а вот у меня сейчас стоит ГП на мурке и после выстрела в помещении аж в ушах звенит!!!поэтому задумываюсь смастерить модер...

Deni-kin

Смазку из компрессора убери...

Nazar_Cowax

Делать накладную "втулку", дя еще и с разрезом не айс. На своем 2100 я перевернул фальш ствол таким образом, чтобы разрез под мушку ушел в ствольную коробку, просверлил новые отверстия в фальшстволе под пупырышки у пластиковых "восьмерок", токарь ммне сделал втулку на дульный срез, которая фиксируется на 4 винтиках, и имеет впереди резьбу 14*1 (вот такой я извращенец). Чтобы винтики не откручивались сверху на них натянута термоусадка. Модер у меня тоже самодельный, 4-х камерный. Сделан из медного "стаканчика" цилиндрической формы - который случайно был найден в гараже. На апнутой мультяхе глушит в ноль, на PCP не так эффективен.