Доработка мертвого объема в MP651?

SwD

Как известно, клапан в MP651 выполнен своеобразно - над седлом клапана имеется куча свободного пространства, газ же уходит в боковую рабочую дырку. И появляются следущие мысли и вопросы.
1) Является ли этот объем знАчимым паразитным мертвым объемом?
2) Если да, можно попробовать сделать следущую доработку - полимером заделать лишнее пространство, постаравшись создать логичный канал направляющий газ от отверстия в седле клапана в боковой отвод.
3) Имхо сопротивление в случае этой доработки увеличится, что может снизить количество подаваемого газа за время работы клапана. Т.е. "паразитный" объем мог играть роль накопителя.
4) все это лабуда и существенного влияния на энергетику выстрела не имеет.
Я к чему - попробовать-то можно, только возиться лень - может кто уже пробовал или имеет более здравые мысли по subj (не касаясь остальных вопросов модернизации)?

Zhora47

Не пробовал, не знаю, имеет ли это практическое значение, но одно могу сказать точно - сопротивление не возрастет, а снизится, если канал будет выполнен в виде канала (т.е. "трубы" примерно постоянного сечения, не имеющей ответвлений), а не в виде длинной цилиндрической полости, как он есть изначально.

SwD

если канал будет выполнен в виде канала (т.е. "трубы" примерно постоянного сечения, не имеющей ответвлений),
Дык фишка в том, что канал должен повернуть поток на 90 градусей. Плюс ко всему - на постоянство сечения очень нехорошо влияет шток клапана. Торчащий из середины зоны истечения..

Zhora47

Это все понятно. Я так понял, ты предлагаешь залить то, что над выпускым отверстием. Вот эта полость действительно не нужна и создает дополнительное сопротивление.
Или ты что другое имел ввиду ?

Кстати по твоему вопросу под номером 1 заявляю: паразитным объемом можно считать любой объем между клапаном (его тарелкой) и пулей, т.е. ствол - и то паразитный объем с точки зрения расширения газа.

SwD

Я так понял, ты предлагаешь залить то, что над выпускым отверстием. Вот эта полость действительно не нужна и создает дополнительное сопротивление.
Или ты что другое имел ввиду ?

Да, это. Даже не просто б залить, а сформировать поворачивающий поток канал. Только не получилось бы ухудшение условий истечения ввиду наличия штока клапана, проходящего через канал.

[edited by SwD]

Zhora47

IMHO, если сечение (площадь сечения) вдоль канала будет постоянной, то сопротивление возрасти не должно (по крайней мере, значительно). Вообще, сугубо по моему мнению, при таких параметрах газа на сопротивление влияют в основном площадь сечения и "извилистость" канала (пути прохождения газа), а небольшие (менее 10..20% по площади) сужения-расширения роли практически не играют. Я бы в первую очередь посмотрел на площади проходных сечений во всем клапане (начиная от иглы (не включительно) и до клипа с пулей) - может там более узкие места найдутся.