Перестволить ИЖ-60 самому?

Magic

Суть в чем...Есть ИЖ-60М, ствольная коробка - сталь. Еще летом, когда возили ее на природу, имел глупость отдать в руки моим слегка трезвым товарищам, и оставить их без присмотра 😞(( В общем картина была печальная - в стовле застряла пулька, но пока это поняли, успели сделать еще порядка 10 выстрелов...Все пульки я есно насколько мог аккуратно изъял, но ствол видимо повредили крепко. При контрольном настреле в 20 выстрелов, где-то каждая 5я пулька застревала. Отсюда вывод - менять ствол. Отсюда вопрос - можно-ли найти ствол как "запчасть", отдельно от винтовки вообще, т.к. у нас в Н.Новгороде я ни разу не видал. Второй вопрос - если все-таки найду, реально-ли перестволить самому? Руки вроде прямые и из нужного места растут, но такое не разу сам не делал, и ни объема ни сложности работ не представляю...Или отдать в мастерскую?

LVital

Как выпрессовывать ствол из ИЖ60 - посмотри http://www.airtuning.ru/press.html

WeS

а ствол точно хорошо прочищен?, у нас тоже был случай, так там просто пульку по стволу жестко размазало и пока все не отодрали на этом месте пульки застревали.

LVital

А ведь точно - ствол (сталь) повредить пулькой (свинец) - странно. В дополнение к WESу, я бы предположил, что - мало ли? - после застревания пульки из-за возросшего давления где-то появилась утечка (манжета, досылатель, перепуск ? ) и теперь воздух травит и на разгон пульки его не хватает.

З.Ы. А еще может, досылатель не досылает пулю четко ЗА перепуск.

[This message has been edited by LVital (edited 04-01-2003).]

vvv

А может дело в пулях?
Ствол сам долго искал как "запчасть", но даже в мастерских мне помочь не смогли (или не захотели). Правда в каком-то магазине сказали (вроде у Речного Вокзала), что человек у них каждую неделю в Ижевск ездит. Он их там не видел в продаже, но с рук (или краденную с завода) наверное найти можно. Короче ствол свой я просто спилил на 5 см, благо причина позволяла.

Magic

To Wes:
Хрен его знает, может и пулька размазалась, но тогда я думаю, что все пули должны выходить из ствола деформированными, а я даже когда застрявшую шомполом выбиваю, она вроде целая и даже юбочка не помята...
To LVital:
Насчет сталь/свинец - втом-то и дело, что после того как первая пуля застряла, стреляли еще 😞( и там было в общем итоге пуль 5-7 внутри ствола, т.е. большая свинцовая "куча" ...
To vvv:
Ты же вроде наш, "местный", если я правильно помню...В какие мастерские ходил, а то я только одну знаю, Генкина д.102 вроде...

[This message has been edited by Magic (edited 05-01-2003).]

LVital

Свинцом запороть стяль все равно нельзя. Это вроде как бумагой камень перерезать. 5-ю свинцовыми пульками запортить ствол - как 5-ю листками бумаги перерезать тот же камень. Не спеши грешить на ствол. Проверь, не травит ли где. Можно возможные места утечки посыпать мукой и пальнуть вхолостую, закрыв ствол пальцем (для ИЖ60 и для пальца это не страшно).

WeS

Так и у нас то особо не деформировались, там считай нарост то не большой, просто останавливает пульку и все. 60ка то она ведь не мощная, вот и не могла сдеформировать пульку да протолкнуть её через него.