Мурка - это же апгрейженая ИЖ-38!(+)

BFG2000

После десяти лет активного использования ИЖ38 я решил приобрести что-нибудь посвежее. Купил МР512 с деревянным ложем. Ясное дело - сразу же разобрал протереть-смазать. Чтобы оценить работу спускогого механизма взвел поршень со снятым ложем. И вот на что обратил внимание: в прорези цилиндра видна манжета поршня. Чтобы развеять или подтвердить подозрения я взял линейку и измерил рабочий ход поршня 8,5 см!!!
Дело в том, что ход поршня в ИЖ38 5,5 см. Если переставить задник с зацепом можно увеличить ход до 9,5 см, но тогда манжета поршня выйдет в прорезь цилиндра. Оптимально - 8,5 см.
Поршни в обоих винтовках один к одному, но для ИЖ38 тяжелее т.к. в нем два маленьких отверстия, а в МР512 четыре больших.
Таким образом получается, что МР512 - это до упора апгрейженая по рабочему ходу ИЖ38. Остается только убирать последствия массового производства (грубая обработка и как следствие потери на трение).
Впрочем для любителей творчества оставили место. Это место для пружины.Оно такое большое что штатная пружина там только что не болтается.
Хочу на досуге попробовать поставить в МР512 поршень и шептало от ИЖ38, потому что на Мурке металл сыроват (спокойно царапается надфилем).

Kombatdon

Не выйдет из 38й конфетку сделать лиш такой простой модернизацией-2,5 см это ой как много и как сложно.Тут прорезь в цилиндре не даст так развернуться.

ASv

Все только ход поршня меряют. Кто б коробку хоть померял с длиной пропила, по Иж-38С я давал ранее подробную раскладку габаритов, если не поленитесь, давайте сравним.

BFG2000

Не понял! Че за наезды! Я же говорю что все там измерил: расстояние от передней стенки цилиндра до прореза ~8,5 см. Т.е. больше рабочий ход сделать невозможно.
Вообще то я хотел сказать что те кто проектировал МР512 могли бы сделать что-нибудь более существенное чем просто сдвинуть затыльник назад. Сделали бы поршень подлиней, а прорезь дальше от передней стенки цилиндра.
Р.С. А чем "Новый" отличается от "Участника"?

prockofev

BFG2000, это не наезды, а умиление про открытую тобой америку, почитай хотябы мою статью http://airgun.narod.ru/proko002/list.htm
может чтонибудь найдешь для себя интересного

александр