После тяжелой и продолжительной болезни - закончена новая ложа ++

VictOr358

Руки сбиты, новые шрамы на пальцах-ладонях уже не считаю, везде буковая пыль, красные глаза, дом пахнет как лако-красочный цех...
И чувство мостчного удовлетворения... 😀 😀 😀

Жена, рыба моя, ни разу за весь процесс слова поперек не сказала, даже вызывалась мыть-пылесосить, подносила пиво и каждый день требовала отчета как продвигается терзание буковой доски... Подруга жены, скульптор, обрученная с подполковником итальянских БТВ, как увидела винтовку в сборе, вцепилась и долго не отпускала, потом признала, что для нее инструмент слишком тяжетый для стрельбы стоя, пришлось учить ее целиться из "позы бедуина" 😀 😀 😀

Второй раз за такое приниматься без фрезерного станка и мало-мальской мастерской - уже, скорее всего, не решусь.

Так, эмоции, вроде, выпустил.

По сравнению с моим предыдущим отчетом были внесены следующий изменения.
1. Занижен гребень приклада
2. Утончена рукоятка и немного изменена геометрия вцелом.
3. На рукоятке сделана насечка, матиком.
4. Защита скобы была переделана, вместо прямой дюралевой поставил изогнутую латунную (покрыл медью, чтоб не так ярко)
5. Основа затыльника была сделана заново, та-же обмедненная латунь вместо пластика.
6. Подушка - трехсантиметровый неопрен.
7. Пропитка была сделана заново, сначала поли-что-то-там-такое морилкой, на этот раз разведенной на 50% для получения более светлого окраса, затем тиковым маслом, потом был нанесен слой воска и, для запаха, натер абрикосовым маслом.

Итак, что получилось на практике?

Тяжелая ложа (пока не взвешивал), я-бы даже сказал лафет 😊 , отдача уменьшилась в разы, центр тяжести - 7-10 см впереди спускового крючка.
Оптика, как я себе представляю, встанет лучше всего на средние кольца. С открытым прицелом стрелять возможно, но не особо комфортно. Загнутая предохранительная скоба замечательно ложится на локтевой сустав, при этом цевье в сечении представляет собой прямоугольник со скругленными краями, получается очень удобно укладывать винтовку и на ладонь и на согнутую руку.

Минусы - поверхность дерева можно было-бы обработать и покачественнее, но запал уже кончился, хотелось уже и пострелять, выборка под металл выглядить не на 5+, хотя все подогнано точно, но это из-зя отсутствия хороших стамесок и фрезера.

Вот, собственно и все, проект закончен, низкий поклон всем тем, кто давал ценные советы!

------------------
Не стреляйте в тапера, он играет как умеет

birdshell

Поподробнее,пожалуйста, как насечку-то делал?А что такое матик(если можно фотку)?И очень хотелось бы увидеть внутреннюю поверхность... 😊

VictOr358

По поводу насечки - линк. http://guns.allzip.org/topic/24/62086.html

Фотку моего "секретного термоядерного матика на медленных нейтронах" высылать не буду, так как это был всего-лишь пакет из семи 2 мм электродов, каждый заточен на конус, все выравнено по остриям, смотано изолентой.

Внутреннюю поверхность тоже фотографировать не буду, во-первых стыдно за ляпы, пусть и небольшие, во-вторых, блин, я только винт собрал, дайте поиграться, даа? 😀 Есть несколько завалов в выборке, пара-тройка неубранных следов от стамески; скажем так, если-бы это было на продажу, то я-бы за такие ляпы скидывал цену.

Mrach

не по руке ложе сделанно, это видно неворуженным вглядом

BDVv

Дизайн не по мне, а так красотища...

BDVv

VictOr358

To: Mrach - ты таки видел мою руку? 😀 Как раз по руке, по МОЕЙ руке.

Murka

Кросиво и професионально!