Удлинение цилиндра МР-512

Murka

Кто небуть ето делол? Пажалста паделитесь опытом. Сколко удленять и кокой прирост скорасти ето может дать, кучя нестрадает и другое? Задумал маю МР ечё и етим помучить 😊 так интересно стоит ли?

birdshell

Смотреть тут http://www.airgun.narod.ru/ibik_000/list.htm. Куча страдать не должна.

Murka

че то неоткриваетса?.

KVK

Murka
че то неоткриваетса?.
Точка в конце лишняя.
Кликай сюда: http://www.airgun.narod.ru/ibik_000/list.htm

Shanson

2 Murka: а шо так граматна пишиш? :-) Я аж язык сламал! :-)

L0Ki

Потому что он нерусский

Murka

To Shanson: ечё раз извиняюсь за неграматность. Дело в том что я кареной литовец из Литвы и паследний роз по руский писал 10 лет назат в школе.

Прачитал что удленял цилиндр Александр Прокофьев. Может он где то в ету тему писал?

KVK

2 Shanson: Димон, ты как сегодня только на свет родился 😛 Все уже в курсе, после того, как этот вопрос уже тут трижды задали 😛

Shanson

Тогда извиняюсь! Сам виноват, что не посмотрел твою инфу сразу же...

HAOS

Присоединюсь к просьбе Murka. Может у кого-то есть опыт эксплуатации подобного изделия

HAOS

Присоединюсь к просьбе Murka. Может у кого-то есть опыт эксплуатации подобного изделия

prockofev

там есть и моя статья про Ф28..... а опыт эксплуотации.... ну что тут сказать .... все зависит от РУК пряморастущих изготовителя.....

если есть конструктивные вопросы - в мыло.....

алхимик

А я падумал, што фсе литофцы кареные - это прираждионные ситивые песатели, падонки нах.....
Афтар жжот - пеши исчо!
Игнат - я вражду не сею...)))

KVK

Алхимика - расстрелять!

алхимик

фига себе.....
А квк - тебе переходник от кружки эсмарха и балон на 200 атмосфер и открыть вентиль и ваще.....
Ща модератору пожалуйусь - от он тебе......
)побежал жаловаться(

KVK

Беги, беги! 😛
Я думаю чего-то ты перехимичил удачно, теперь тебя штырит 😊

Murka

Спасиба prockovjev.
То алхимик: я тебя чем то обидил, а то я не всё понел что ты там написал?
Я думал что ето форум не только для руских. Если ты напишеш на литовский форум, я на тебя ругатса нестану, ето уж точно, дорогой.

KVK

Не бери в голову, это он шутить пытался. Но не удачно 😛

Murka

У нас не очень смеютса, когда падонкам нах.. называют. Алхимик как вижу авторитет, ему можна шутить.

алхимик

Забей, просто ты не в курсе про контркультуру... а я тебя не обижал! Даже не пытался и не ругался..... Там было написано падонак но не подонок!
Ты уж прости меня душу грешную, перевожусь в ветераны обратно.....

алхимик

и между прочим не я тебя нерусским назвал....!!!!

KVK

Всё-равно, Алхимика расстрелять нах! 😊

Murka

То алхимик: я не русский, я литовец. И по руский гаварю плоха и в пневматике не очень панимаю, за то интересуюсь. И стараюсь быть вежливым, везде извеняюсь.. Я ведь в гостях.
Я верю что своими вопросами етово незафслужил.

алхимик

Вот чудак! Говорят тебе - извини если что не так..... бухаха.....
Тов. прокофьев тебе помогет......
Кстати - небось голосовал за то чтобы русские там у вас учили литовский, и учились на нём.......?????
Колись!

Murka

To алхимик: извинение принеты.Насчет голосования-токова в Литве небыло, путаеш с Латвией. Но я с тобой согласен: в Россий надо говорить по русский, в Испоний по испанскову и т.д. а в Ливте по литовскому. Рад што наконец друг друга понели.

алхимик

Это ты меня не понял, а мы тебя тут давно раскусили, давно за тобой наблюдаем.....
Вот вопрос - неужели в Литве нет ничего более лучшего, чем мр512? Или законодательно-финансовые трудности?

Murka

Зачем меня раскусывать, ведь у меня никоких плоких намереней нет? Кокой резултат наблюдений? Я вас понимаю- я только спрашиваю, а сам ничего по сутьи нерасказываю. Да у меня опыта нет, так отстоётся спрашывать и слушатся умных людей.
МР512 моя первое вентовка. Хочю из неё выжать всё что в моих силах. Вот теперь заканчиваю удленять цилиндр.Что получется раскажу, если кому небуть будет интересно. Ещё у меня есть Haenel Suchl 312. У нас можно купить лутче МР512, но я рад что начял с МР512- навыки будет можно исползовать на других вентовках. На Diana или РСР денег нет, но думаю прикупить Cometa Fenix 400. Законы непричём- у нас все вентовки с "F".

Svar45

Murka, увеличение хода делается тяжело и результат не прельщает на подвиги, лучше расточи цилиндр на 0.5-1мм и выровняй переднюю стенку, это может дать до 20Дж. 😊

Murka

To Svar45: спасибо, но уже удленил. Ето придётса мне испробовать на другой МР. Переднюю стенку всё равно буду выравнивать. Или ето в моём случаю уже ничего недаст?

Svar45

😊
82 и 104мм разницы хода у гамы и мурки дают практически одинаковый результат, разница 2-3Дж, на примерно одинаковой пружине. Вреда особого от увеличения хода нет, просто и смысла тоже, если смотреть еще дальше 100мм -увеличивается время выстрела - будет падать точность стрельбы. Выравнивание стенки, пойдет идет в плюс, бывает и теже 2-3Дж прибавляются, что ты удлиняя получил. 😊

prockofev

слава богу что флуд всеже плавно перешол к конструктиву,

насчет удлинения и того что говорит свар, иногда проще удлинить чем отполироватьи главное оттарцевать .....

и потом КТО получал на МРке(пусть и переделанной) НО на ПРУЖИНЕ 270м/с 0.5гр пулей????

газопружинников прошу не беспокоиться.....

AIR-Hammer

Я вот недавно по просьбе соседа раскачегарил его ИЖ38 до 170-180 м\с \0.5гр пулей на штатной пружине.Пришлось также задник у нее выносить,чтобы увеличить рабочий ход поршня.Теперь он уже копит на пружину от ГХ440.

SB

prockofev
и потом КТО получал на МРке(пусть и переделанной) НО на ПРУЖИНЕ 270м/с 0.5гр пулей????

газопружинников прошу не беспокоиться.....

Вот облом, а я уж задергался...

Svar45

😊
265-268 проматчем було у Юраса на пружине ГХ, правда на "полигональном" стволе, и без полированой передней стенки и расточенного цилиндра. У меня тогда еще гама подсела и давала всего на 5м\с больше, чем его мурка, что меня сильно растраивало 😊

AIR-Hammer

Svar45,поясните почему полигональный ствол както влияет на скорость пули,и что дает полировка передней части цилиндра,неужели прибавку к скорости пули?,я хоть данную операцию у себя на карабине и делал,тоже думая об этом,но всеже поясните по подробнее.

Svar45

Насчет первого, сам не знаю, есть только предположения, но факт налицо - дает бонус 1Дж. На обычных стволах, максимум было 15-16Дж.
Собствено не полировка, а сначала заливка эпоксидкой и шлифовка - уменьшает мертвый объем и убирает выступы стенки.

prockofev

у полигонального ствола всеже видимо меньше трение.....

и если из 82х25 можно как мы выяснили добиться аж 265м/с (что бывает на 1й винтовке из 100000.... ну вы поняли) то из 100х25 можно добиться 300м/с что гораздо приятственнее.....

Svar45

Это что ~22Дж? 😊
А какие финальные результаты ibik'а с 25х100?
Чем дело-то кончилось? В статье есть только 15-16Дж, на какой-то кастомной пружине.

prockofev

Svar45
Это что ~22Дж? 😊
А какие финальные результаты ibik'а с 25х100?
Чем дело-то кончилось? В статье есть только 15-16Дж, на какой-то кастомной пружине.

что 22?

финальные результаты игоря, те что он опубликовал, если туда сунуть не какуето говяную пружину а стандартную ГХовскую, то искомые 270/280м/с думаю не у кого удивления не вызовут, но он сейчас курочит демину ПЦПху ....

AIR-Hammer

А можно ссылку на данную статью?.

YuraS

Svar45
😊
265-268 проматчем було у Юраса на пружине ГХ, правда на "полигональном" стволе, и без полированой передней стенки и расточенного цилиндра. У меня тогда еще гама подсела и давала всего на 5м\с больше, чем его мурка, что меня сильно растраивало 😊
Только после я делал Сергею (с Мендозой) для коллеги винт с обычным стволом - те же помидоры, только 0,53 Люманом, что куда приятнее. А другой Сергей (самое у нас эйрганнерское имя) себе сам такое сделал. Так что 18 Дж не только ГП умеет. В обоих случаях присутствовало увеличение хода поршня на 5 мм, уменьшение перепуска и утяжелители по 90-95 г.

SB

YuraS
А другой Сергей (самое у нас эйрганнерское имя)

Ага, шо ни рожа, то Сережа...

С уважением ко всем тезкам,
Сергей
SB

Murka

Понел, что даже у вас ето моло кто делол. Я закончил, но да хронографа ечё недошол, посколку ечё ложа новово несделол. Стрелнул несколко раз в доску- на глаз прирост скорости не очень зометен. Манжет держит отлична- 10 мин подержал, мог далше держать-поршень болше неопускался. Перепуск 3 мм. Ход поршня увеличилось на 19 мм. 19+ !!!!!! ето так много, прирост вроди бы должен быть так процентов 20-25. Но нет. Какое научное обеснения етово евления? а то я специалист не по точным науком.

VzUtr

Дык зачем тут точные науки, и так понятно, что за время выстрела пружинно-поршневая группа не успевает перегнать увеличенный объем воздуха через перепускное в ствол. Поршень не дойдя до заглушки тормозит и возможно отходит назад -> давление падает.
За что боролись - на то и напоролись.

Murka

Значит надо пружину по силней или увеличивать массу поршня? Возврат к начялу апгрейда..

Volganin

Сейчас занимаюсь двумя винтовками сразу. Увеличил ход поршня на ИЖ 38 с 50 до 76 мм. Тут я произвел две операции:
1. Уменьшил длину цилиндра на 10 мм, конструкция ИЖ 38 позволяет, так как зуб поршня не доходит до конца паза в цилиндре на 10 мм . 2. Выпилил паз в казенной части ствола для увеличения хода рычага взведения (толкателя).
Такая выпиловка паза дала увеличение хода рычага на 17мм и на МР 512.
Но при расчетах и выполнении чертежей поршня, заварки паза и увеличения длины рычага я столкнулся с некоторыми несоответствиями с характеристиками, указанными в конференциях и статьях по пневматике и указанных в статье. http://www.airgun.narod.ru/ibik_000/list.htm

Я все характеристики сравниваю с ГХ 440. При условии, что я выберу все зазоры,
существующие между зубом порня и рычагом, то ход поршня будет 102 мм, при этом я оставляю 5-6 мм для сдергивания ригеля с клина фиксации ствола. Конечно, можно добавить и эти мм к ходу поршня и увеличить его до 106-107 мм, но я думаю, что очень тяжело будет взвдить (переламывать ствол) на начальном этапе, где соединятся усилие сдергивания с клина и усилие пружины. Итак, я останавливаюсь на 102 мм. При проработке чертежей у меня получился поршень длиной (без грибка) в 121 мм, с местом под пружину длиной 112 мм, плюс 4 мм расстояние между краями поршня и спусковым механизмом плюс место под пружину в СМ 12,5 мм. Итого пружина в сжатом состянии без всевозможных вставок получается в 128,5 мм. В статье у ibik,а в 165,5 мм. Разница в 36 мм. Зачем ?. Если только под самодельные пружины, длиной и количеством витков больше чем пружина от ГХ.
Если судить по сообщениям в инете то длина пружины в ГХ 440 в сжатом состоянии 114 мм., у меня остается 'лишнее' место под всевозможные конструкции утяжелителей и направляющих в 14,5 мм.
Вот тут у меня пока возникают вопросы:
1. Какая всетаки длина пружины в сжатом состоянии в ГХ 440 ? Если 114 мм , то зазор между витками получается 0,26 мм, а не пресловутые 0,5 мм, как советуют во многих статьях и конференциях. Расчет зазора простой
N*( D+X)+D=ОД, где N - количество витков, D- диаметр пружинной проволоки, ОД - общая деформация или длина пружины в сжатом состоянии, Х- величина зазора между витками.
2. Какой вес поршня с утяжелителем у ГХ 440 ?. По сообщениям в инете 195 грамм.
У меня после переделки вес одного поршня получится в районе 165 грамм.
После просчета всевозможных конструкций утяжелитедей в простых вариантах, без засверловки их и заливки свинцом, у меня получается, что можно получить вес поршня с утяжелителем до 250 грамм.
Все это делается под пружину ГХ 440 и манжету от 'Петручи'.
Так вот уважаемые аирганеры прошу уточить и дать совет : прав ли я с длиной пружины в сжатом состоянии у ГХ 440 с учетом зазоров между витками, и какой вес поршня с утяжелителем предпочтительней?

Еще есть задумка сделать на МР 512 откат,тут меня интересуют два вопроса, предполагаеиая длина отката, и механизм отката в Диане 54 ?

С уважением Volganin

prockofev

ибик делал под самодельную пружину поэтому и вымучивался с таким гигантским объемом под нее, конечно под ГХровскую можно оставить искомые 114мм, масску поршня, тожешь подогнать под 200гр, потом этот параметр можешь поменять, не забудь сделдать тлескопическую направляющую

Murka

Уже удленнил.