Чудеса с МР654К

Theo

Здравствуйте!
Имеется МР654К, приобретённый почти два года назад. До сего момента всё работало в меру своих возможностей и без нареканий. Вчера с удивлением заметил, что из 13 шариков только два без проблем покинули ствол, остальные клинились в начале ствола. Примерно пол года пистолет пролежал со снаряжённым магазином. Зарядил новые шарики, проблема осталась, при выстреле часть шариков клинит в начале ствола.
Пистолет не переделывался, не ронялся. Осмотр ствола со всех сторон патологии не выявил.
Обращаюсь к знатокам, что могло произойти? Ну не на жару же всё списывать. Помогите, люди, а то, тихо матерясь, бьюсь башкой о стол, дети пугаются.

trimorf

Да-да, именно от жары шары и опухли 😀

VAT57

Примерно пол года пистолет пролежал со снаряжённым магазином. Зарядил новые шарики, проблема осталась, при выстреле часть шариков клинит в начале ствола.
Магазин был со вставленным баллончиком?Если да,то газ стравился от времени. Если стоял пол года на предварительном взводе, ослабла боевая пружина. Или в сжатом состоянии ослабла пружина подавателя и начались "дуплеты",в стволе клинит второй шарик. Или все три причины вместе.

Theo

В магазине были только шарики. Спецом купил новых, клинит, гад.

VAT57

В магазине были только шарики. Спецом купил новых, клинит, гад.
В таком случае Вы наверное купили импортные шарики, они почему-то крупнее наших. Поддержите отечественного производителя, и будет вам счастье. Ещё может быть не до конца проколот баллончик или засорёна игла.

Theo

Что касается газовой части, то тут-то как раз всё гут. Баллончик свежий, проколот нормально и порции газа устройство выдаёт правильно. Что касаемо отечественного производителя, то этой железяке глубоко и откровенно по барабану чьи шарики, клинит, гадюка.
Сунул снаряженный магазин в морозилку, утром попробую.

Theo

И свеже мороженные шарики клинит. Во попал! Что теперь делать, прибить это изделие на стенку, утопить в дачном сортире или другие какие варианты?

ЮрБор

Что-то со стволом. Попробуйте почистиь его и внимательно на свет посмотрите - может быть наклёп образовался в начале канала ствола.

Deni-kin

Theo
клинились в начале ствола
Где именно? В начале нарезной части ствола, или ещё в "воронке"?
Мне то-же думается, что что то со стволом, за это время он элементарно заржаветь мог... проверь соосность отверстия со стволом и уплотнение ствол-обойма (как то раз порвалось и при каждом выстреле её как бы задувало в ствол, скорость на много упала, но шарики вылетали).

VAT57

клинились в начале ствола
Попробуйте шомполом толкать шарик со стороны дульного среза отслеживая усилие, определите место сужения ствола.

Theo

Клинит в начале ствола, сразу за уплотнительной манжетой. запускаю шарик с дульного среза, проходит весь ствол без проблем и останавливается в начале, блин, проклятое место какое-то. Может там сверлышком соответствующим покрутиь тихонько или к попу оттащить эту железяку, пусть кадилом шарахнет. Маразм, блин, какой-то.

Gaydamak

Почисть латунным ёршиком.

lomaster

Если стрелял все время ВВ то от того что шар идет зигзагом, в стволе образовываются мало заметные наклепы, на форуме гдето видал макро семку такого ствола, купи у петра гладкий заделай лунку и шмаляй в свое удовольствие

VAT57

Может там сверлышком соответствующим покрутиь тихонько или к попу оттащить эту железяку, пусть кадилом шарахнет. Маразм, блин, какой-то.
Подбери сверло D=4,5, чтобы плотно входило со стороны дульного среза ,и пройди им ствол со стороны казны.

Theo

Ура, Ура, Ура!!!
Я так и сделал. Пошел, купил новое сверло 4,5 и загнал его с казенной части миллиметров на 10, потом выбил. Проделал эту процедуру ещё пару раз и всё гут. Заработало! Долго пялился в ствол, ну ни чего плохого не увидел. Интересно, что же это всё таки было? Какое-то локальное сужение, даже хвостовик сверла не лез, а со стороны дульного среза без проблем. И откуда оно взялось, блин.
Раз проблема разрешилась, тему можно прикрыть. Всем большое спасибо за поддержку и участие.