непонятки с ИЖ-60

medved

Вобщем история такова, разобрал я иж-60 поставил туда манжету другую, пружину от 512 укороченную. Собрал. Надо ведь попробовать стреляет или нет? Взвожу боковой рычаг, а на зад он невозвращается и даже с усилием не хочет. ПОМОГИТЕ,ЧТО С НИМ СДЕЛАТЬ? ТРЕБУЮТСЯ ВАШИ СОВЕТЫ ГОСПОДА.

NoNamed

Разбери снова, разберись как там что работает. И наступит тебе счастье.
Лично я так и поступил , когда 60-ку лет пять назад первый раз в руки взял.
Там совсем не сложно

Maximus001

НУ вообщето NoNamed прав разбери и проверь всё ли правельно собрал )))) есть там несколько нюансов которые надо понять самому . И ещё обрати внемание на мелкие детали.

guron

Там есть такая маленькая хреновинка, которая при постановке поршня на шептало нажимает на ту хреновину, которая фиксирует тягу взведения - рекоммендую ее поискать 😊 еще как вариант - пружина великовата и поршень на шептало не становится, либо становится но отжать ту хреновину все равно не получается.
Рекоммендации - наступи на компрессор ногой, а лучше в тиски его, придерживая тягу взведения одной рукой (СИЛЬНО!!! а то может #@%$$%# по пальцам очень больно) отверткой отжать фиксатор храповика. Если тяга возвращается на место, а поршень стоит там где был - поздравляю ты забыл ту мелкую хреновину, о которой я писал в начале поста, если тяга идет вместе с поршнем - длинная пружина - надо укорачивать.

Мойша

Еще бывает, что изношенные губки тяги взведения застревает между поршнем и цилиндром, намертво заклинивая весь узел. Лечится приданием губкам нужной формы молотком.

AIR-Hammer

Сама деталька выглядит вот так.

Counter-Striker

Гы, художником тебе не быть, но рисовать ты любишь 😀

birdshell

Мойша
Еще бывает, что изношенные губки тяги взведения застревает между поршнем и цилиндром, намертво заклинивая весь узел. Лечится приданием губкам нужной формы молотком.

А потом они опять гнутся и поршень нормально не взвести 😞. Было у меня такое при пружине от мр512. Приходилось тягу ещё второй рукой поджимать чтоб срывов не было. Лучше тягу новой сделать, не забыв нормально закалить 😛!

ИЖ-60

А я не калил. Просто взял двухмилиметровую сталь да и все 😊

birdshell

А не будет ли она стираться об пружину? Пружина-то ведь тоже калёная...

Мойша

birdshell, если есть возможность сделать новую и закалить, то так и на до сделать. Я говорил о варианте ремонта на коленке.
А стираться она конечно же будет. Ничто не вечно под луной...