Вопрос по газобалонной пневматике

AlexP

Для меня основным недостатком большинства моделей газобалонной пневматики является необходимость расстреливать весь проколотый баллон в течении одного-двух дней. И основной он для меня не потому, что жаба душит, а из-за уважительного отношения к каждому выстрелу как к процессу. Хотелось бы узнать у людей, хорошо разбирающихся в газобалонных моделях, какие из них допускают длительное хранение с неизрасходованным баллоном? Попадалась на глаза информация, что в РПШ можно герметизировать проколотый баллон завинчиванием иглы и спускать газ из расширительной камеры. Так ли это? Просто плохо себе представляю как ведет себя жидкий СО2 и газ в перевернутом баллоне, вытекает или нет? Может известны другие модели, в которых реализована такая возможность?

birdshell

Спускают в РПШ нажатием на шток клапана до упора. Помницца так почти новый 12г баллон спустил - такая струя былааа!!Ухххх!!! Даже отдачу ощутимую почувствовал! Думаю уплотнителям это на пользу не пошло...

Попадалась на глаза информация, что в РПШ можно герметизировать проколотый баллон завинчиванием иглы и спускать газ... - тоесть ты о том что пострелял - закрыл - стравил, а на следующий день отвинтил и стреляй далеше, не боясь что прокладки задубенеют?

KVK

AlexP
какие из них допускают длительное хранение с неизрасходованным баллоном??
http://www.ignatr.narod.ru/Articles/ataman2.htm
Там как раз присутствует об этом фраза.
Попадалась на глаза информация, что в РПШ можно герметизировать проколотый баллон завинчиванием иглы и спускать газ из расширительной камеры. Так ли это?
Мне кажется - это нереально. Хотя, теоретически, никаких противопоказаний к этому нет, но на практике, думаю, стравит всё.

KVK

birdshell
тоесть ты о том что пострелял - закрыл - стравил, а на следующий день отвинтил и стреляй далеше, не боясь что прокладки задубенеют?
Угу. Попробуй в своём РПШ - поделись с обществом знанием 😛

birdshell

Щас так глянул... а может и вправду работает? Никогда, честно говоря, не задумывался... 😞. Надо проверить, когда баллоны куплю. Вообще же ,имхо ,такая идея прокатит - игла довольно плотно к краям дырки прилегает, но тут скорее зависит ещё от пломбы баллончика... Вот только когда я иглу пытаюсь закрутить, её странным образом клинит 😞. Давление не пускает может быть(имхо).- но тогда ж это бред! После прокалывания должно быть установившееся давление во всей камере и в баллоне 😳
->2 KVK
Похоже что ты что-то знаешь, но не договариваешь 😛 😛 😛 😛

artemium

На фотке похоже видно иглу под 8гр.со2 баллон.По крайней мере в аниксе игла под 12 гр.баллон совсем другой формы,а вот в переходнике пневмо-макарыча с 12 на 8 гр.баллон игла под 8 гр.балон точно такая-же.У иглы под 12 гр.баллон отверстие для прохода со2 находиться с торца иглы,под 8 гр.сделано в виде канавок сбоку.
Может конечно ошибаюсь... 😉
И как писал КВК если заткнуть все щели то со2 может с проколотым балоном лежать и месяц и полгода....
У меня пистолет спокойно лежал и по два месяца....

SwD

На фотке похоже видно иглу
На фотке похоже видно иглу у РПШ/РГП. Это просто игла без всяких канавок, делает дырку в баллончике любого типа. Далее ее типа положено отвернуть чуть взад, чтоб газ по-свободней выходил из баллона. Не пробовал на своих револьверах герметизировать баллон иглой. Но кто-то говорил - делали так. Не знаю. Зато на кончик иглы можно одеть пульку и пользовать баллон с клапаном 😛

AlexP

Спасибо всем ответившим. Последнее слово за экспериментом. Надо прикупить РПШ и попробовать.

AlexP

Заехал сегодня на пл Ильича, РПШ ВЛ без сменного короткого ствола, сильные подозрения что ствол не на резьбе а запрессован. Видел ли кто-нибудь последнее время варианты со сменными стволами в продаже, и где?
Заранее спасибо!

Counter-Striker

под 8 гр.сделано в виде канавок сбоку.
Если это о переходнике 654-го, то лично у меня и у тех что я видел это не так. И в переходнике такая-же игла как на 12гр только размеры другие. А сама напоминает иглу медицинского шприца - трубочка, срезанная под углом.

pavlo

А, что многоразовые баллончики уже отменили???

Гляньте хотя бы тут http://guns.allzip.org/topic/25/62083.html

AlexP

Купил, проверил, иглой не герметизируется.
Перезаправляемые баллончики с открытым клапаном ведут себя насколько я понимаю как и одноразовые. Т.е. в перевернутом состоянии углекислота вероятно вытекает.

birdshell

AlexP
Купил, проверил, иглой не герметизируется.
Перезаправляемые баллончики с открытым клапаном ведут себя насколько я понимаю как и одноразовые. Т.е. в перевернутом состоянии углекислота вероятно вытекает.

Проверял-то на каком баллоне? На 12г или на 8?

KVK

Нда... Совсем народ мыслить не хочет... 😞

pavlo

2KVK Нннн-даа, аналогично....

birdshell

Вот, мля, умные все такие, а говорить не хотите 😊. В чём дело-то? Не уж-то весь газ после проколо в расширительную камеру выходит 😳

AlexP

Резюме по вопросу:
Цитата из паспорта РПШ-ВЛ с датой изготовления июнь-2003, пункт 6,8.
" Если нет необходимости вести стрельбу до полного использования газа в баллончике, можно произведя несколько выстрелов "запереть" газ в баллончике. Для этого необходимо закрутить до упора иглу 8 гайки магазина 10 и выпустить остаток газа несколькими холостыми выстрелами. Для возобновления стрельбы необходимо вновь открутить иглу 8 на 2-3 оборота и производить стрельбу."
В скане паспорта на сайте Игната такого пункта нет.
Когда первый раз пробовал это сделать выстрелил 3 раза, и решил, что не получается. После того как нашел фразу в паспорте попробовал еще раз - давление сбросилось только после 7 выстрелов (до этого из 8 грамового баллона отстрелял 12 выстрелов).

birdshell

Вот-вот. Может дело в баллоне (его пломбе). Я когда 8 г. баллон протыкал, то услышал шипение, когда иглу назад отворачивать стал. С 12г баллоном ничего подобного нет. У меня просто_РПШ 31-мая-2004 года выпуска и там точно такой же пункт 6.8 есть. Так что слова Нда... Совсем народ мыслить не хочет... несовсем понятны (КВК, без обид 😛).