Прошу помощи! Тряпка в стволе.

ASv

Давненько не брал я в руки пневму свою, вчера решил ствол почистить, и с дуру по привычке гладкоствольной намотал на шомпол длинющий кусок тряпки. Маслом то намочил, но не всю. Вообщем из ствола кончик тряпки вышел и оборвался, потянул я шомпол обратно, а тряпка с него соскочила и в стволе осталась. Пробовал аккуратно вытолкнуть - ни в какую, ни с одной стороны.

Не посоветуете, как же тряпку из ствола удалить?

Shanson

Попробуй выбить чем нибудь (тем же шомполом). У меня на Муркх таое часто бывало. Дык, запихивал в ствол шомпол, и аккуратно по нему молоточком стучал. Тряпка то не металл - выйдет! Можешь налить туда масла немного, чтобы лучше шла...

ASK

4 мм пруток обточить до 2-х на 3см. Нагревать самый конец и выжечь цент у тряпки.
В клинических случаях 2-х милиметровым сверлом высверливают середину тряпка там или свинец- не важно. Опять же сверло надо вкрутить/вклеить в пруток и натянуть на него тут. С пулями отдельная песня, но тоже не сложно

Vorobey

Я не спец, но думаю, что если ствол снять и прокалить, то тряпка обгорит и выйет достаточно легко.

KVK

Ага, щя! Прокалить!!!
Пробовать сначала выдавить её (а не выстучать), предварительно залив в ствол WD40. Если не поможет, то взять штатный шомпол, обломить его конец, дыбы получилась на конце некая "вилочка" и вот ей и высверлить нах эту тряпку...

wellad

Длинная стальная спица.Снаружи термоусадка.Кончик расплющить и заточить.Сверлит влет.

ASv

Ствол то снят... Когда то с такой бедой я уже сталкивался, но не помню, что помогло, вроде бы маслом заливал. Но в этот раз уж больно плотно забил.

Може действительно прокалить? А то пока я пруток найду, пока токаря найду.

ASv

Ладно, не буду калить. Придётся пруток искать.

KVK:

а почему именно ВД-хой?

KVK

Ибо пенетрация у неё, однако, хорошая 😛

ASv

KVK:

ну за одну только пенетрацию можно лить 😊

ASv

KVK:

ОК.

Svar45

прикол, не думал, что такое возможно, чтобы шомполом не выбить.

ASv

Свар45:

нужно тряпочку взять хорошую, см 3 в ширину и длиною в пол шомпола. Неа, не выбить пока.

KVK

ASv
ну за одну только пенетрацию можно лить 😊
Ну, за пенетрацию!


ringman

ASv
Не посоветуете, как же тряпку из ствола удалить?

Залить в ствол керосин, подержать сутки. Затем латунным или алюминевым прутком диаметром 3-4 мм, аккуратно выколотить(лучше не молотком а киянкой). В остальных случаях можно испортить ствол.

Counter-Striker

Svar45, бывало и хуже 😊 И даже в совсем других калибрах. Но в них помогает эту тряпку просто поджечь и дождаться когда сгорит. 😊

Gorista

Тирет-гель - труба вашим засорам )

Woozle

Gorista
Тирет-гель - труба вашим засорам )

lol! 😀

HAOS

Сделай заусеницы на медной проволоке ипопробуй накрутить тряпку маленькими частями

NoNamed

Есть такая хрень как конус с резьбой... Вкручивай и тяни..

Dze

Может туда "Крот" залить?

ASv

Обойдусь карасином аль ВД-хой аль Баллистолом. Кстати, есть ещё силиконовый спрей.

galogen

Обильно смачиваем ствол изнутри щелочным ружейным маслом, нагреваем шомпол докрасна и выжигаем тряпку (при необходимости повторить)

SwD

Обильно смачиваем ствол изнутри щелочным ружейным маслом, нагреваем шомпол докрасна
Первый раз прочитал как "нагреваем ствол докрасна", что навеяло следущее: также можно попробовать концентрированную азотную кислоту. Концентрированную серную лучше не пробовать. Еще лучше воспользоваться смесью этих кислот. После нитрирования и просушивания тряпочка сгорит со свистом от искры. Если, конечно, сделана из правильного материала. Еще можно ствол разрезать в этом месте, убрать тряпочку и склеить холодной сваркой обратно.

алхимик

попробуй дико сильно развести крота и залей в ствол, металлу по идее - ничего не сделаецца.... а потом обязательно ЗАСТРЕЛИСЬ НАХ

алхимик

а фсе кто рикомендует шомпл калить - вставте его себе знаете куда? Попробуйте, а потом тошните......

Shanson

2алхимик: Знатная у тебя видать трава, забористая.... :-)

Seva

Был как то у меня трабл.... И не раз. Никакие заливки не помогут, ТОЛЬКО ПУТЕМ ВЫКРУЧИВАНИЯ ПОКУСОЧКУ. На пруток, типа шомпола надеваешь кембрик или термоусадочную трубку, конец заостряешь на конус и нарезаешь резьбу с максимально возможным шагом. И кропотливо вкручиваешь и по кусочку отрываешь.
Удачи!
И ради бога не пытайся выбивать. Запрется еще больше!

tramblёr

Seva
...конец заостряешь на конус и нарезаешь резьбу с максимально возможным шагом...

А ещё лучше припаять шуруп подходящего диаметра.

ringman

Господа, вы че обкурились все? Щелочь, раскаленный стальной шомпол, - все эти рецепты убьют ствол. Только выколотка, более мягким материалом чем сталь. На самом деле усилия там нужны не такие большие, просто их нужно грамотно приложить. 😊

Counter-Striker

ringman: Новички такие смешные бывают.. 😀 Фига ты выбьешь, только еще сильнее забьешь. Раскаленный шомпол и щелочь не убьют ствол. А выколотка 100% не поможет, поверь моему опыту и опыту участников этой темы 😊

Svar45

Ну, моим гамистым латунным шемполом так не сделаешь, как ни старайся - он первый согнется и лопнет в месте скрутки сементов. Поэтому такого чуда не видел. 😊

Я бы посоветовал - крючек для зашивки дырок в материи, он довольно острый и выглядит как длинная, в 10-15см, иголка, только с зацепом и рукояткой.

vito1

Карабинный ствол,забитый тряпкой,при мне прожигали раскалённым стальным прутком.Ещё наблюдал такую же беду с деревянной пробкой в стволе,и тоже выжигали.

got

ну и дела... Столько споров... Решайся мужик! Выжигай нах"Й эту ботву и живи спокойно!..

LVital

Я в такой ситуации был. И высверливал латунным прутком, и заливал маслом, и выбивал шомполом, и выжигал, и высверливал. Потом отрезал - получилась моя мурка-обрез 20см, у которой скорость ничуть не меньше, чем у длинноствольной, а кучка даже лучше.

YuraS

Если высверливать, да еще против навивки тряпки в стволе - есть шанс все извлечь, не повредив нарезы. Метр латунной проволоки диаметром 3,5-4 мм на базаре стоит в районе полудоллара, припаять махонький шурупчик без шляпки на торец прутка обычно тоже несложно. Тряпку, разумеется, лучше смочить маслом перед высверливанием.


VzUtr

Есть еще вариант. Залить в ствол воды обыкновенной , чтоб тряпку пропитало, можно и стрельнуть пару раз вхолостую, чтобы вода гарантировано в тряпку вошла, лишнюю воду сливаем. Дальше морозим ствол до образования льда в тряпке, берем фен , можно бытовой , греем ствол в нужном месте и элегантно шомполом засор выталкиваем.

ringman

Counter-Striker
ringman: Новички такие смешные бывают.. 😀 Фига ты выбьешь, только еще сильнее забьешь. Раскаленный шомпол и щелочь не убьют ствол. А выколотка 100% не поможет, поверь моему опыту и опыту участников этой темы 😊
Я вот как-то своему опыту больше верю, пару раз с 4.5 такой спсоб срабатывал, один с 7.62.

PS: Свою первую винтовку - ИЖ60 я в 1994 году купил, и она до сих пор жива и ворон из нее валят только в путь ...

ringman

Svar45
Ну, моим гамистым латунным шемполом так не сделаешь, как ни старайся - он первый согнется и лопнет в месте скрутки сементов. Поэтому такого чуда не видел. 😊
Гамистым шомполом я даже в носу ковырятся не рискнул бы. Сделан весьма хлипко. 😊

AA*

Был и у меня подобный случай...

Пьяная компания решила популять из 60не ап не калиброванной дробью ........

В итоге в стволе оказалось около 15 дробин (Расплющенных безуспешным выбиванием шомполом с обоих концов)...

Около часа я пытался высверливать.... Выбивать... НЕ ПОМОГЛО....


В итоге решился греть ствол

Нагрел на плите и легонько выбил 15 дробин....

Думал нарезам хана .... Ан нет... полирнул ствол из нутри (пару раз тряпочкой прогнал пасу ГОИ)... и ствол целлл...!!!!..

Думаю таким макоаром можно и тряпочку выгнать главное не греть до красна!!!!!

KVK

AA*
Около часа я пытался высверливать....
~35 минут, и прекрасно высверливаются ~6-7 пуль из ствола...
Надо только захотеть 😛

Counter-Striker

Я вот как-то своему опыту больше верю,
Дык я тоже больше своему. Вероятно, мы говорим о разных вещах, так как в моем случае сразу было понятно, что всяким выбиванием можно только усугубить ситуацию.
Кстати, в нарезном разделе, когда тряпка затряла почти с краю ствола у патронника советовали выжигать. Выбивать никто не предлагал.

Буч

У меня была подобная ситуация, только застрял хороший кусок ваты. Взял электрод 3мм, на одном конце надфилем выточил нечто вроде шурупа-самореза (а можно и приварить шуруп). Затем вставляешь, крутишь, тянешь - удача не заставит долго ждать.

---------------------------------
Главное - вовремя остановиться !

Ech0

1. Набить ствол живой молью.
2. Ждать пока доест содержимое

Барон Мюнхгаузен

Ech0
1. Набить ствол живой молью.
2. Ждать пока доест содержимое

Угу, если она только будет ЭТО есть 😀.
Тогда уж лучше:
1. Вывести специальную породу микромышей.
2. Запихать парочку в ствол и выход закрыть металлом. 😀
3. Ждать, пока не вылезут с другой стороны.

Svar45

Интресно, тряпка еще в стволе? 😊

KVK

Во-во! Только сам хотел спросить 😊
Автор топика, АУ!!! Рассказывай! 😛

Буч

Да видать расплавил он его, а теперь шкерится, боится дюлей получить :-)

ASv

Ребзя, тряпка ещё в стволе, т.к. ствол вместе с тряпкой покоится в грудах шмоток на новой квартире и доберусь я до него не скоро. В любом случае: за дельные советы - всем огромное спасибо!

К особо одарённым всё-же есть небольшое сообщение: воздушка (ну по-другому Иж-38С наверное уже не назвать) была первым моим не криминальным образцом чего-то чем-то стреляющим. Нафлудил я в пневматическом разделе тоже немало, может быть и чего-то дельного. Но после появления первого огнестрельного интерес иссяк, тем более что, винтовка находилась в разобранном состоянии по причине недоведённого апгрейда. Так лохом чилийским я себя не считаю, но подзабыть вполне мог, хотя подобный прецендент в моей практике уже был.

Буч

Ты главное когда из огнестрела будешь шмалять, проверяй на просвет (или продувкой, если темно)стволы на предмет тряпок, а то, боюсь, не читать нам больше твоих постов. %~\

Токарь

Можно есчё крючёк рыболовный выпрямить и припоять к стержню 3-4 мм,в своё время неплохо помогало.

K I A

Конц. (98%) серная кислота за 5 минут из тряпки сделает такую-себе хорошо растворимую в воде кашу...
Хотя, если там масло, то лучше серную к-ту с бихроматом калия (хромовая смесь). Сия штука любую (почти) органику превращает в CO2 и H2O. Вот тока не знаю, как всё это на металл ствола подействует...

Ech0

Ага, ударим "хромкой" по кучности и хонированию. А если еще и на руки попадет, то застрявшая тряпка покажется меньшей из зол.

SerJK

K I A
Вот тока не знаю, как всё это на металл ствола подействует...
Хорошо подействует 😊 - из ствола кроме углекислого газа попрет и водород. Хромпик в ствол точно пихать не следует.

norton

КУпи новый ствол

Counter-Striker

2norton, подскажи ГДЕ? И за сколько?

SwD

2norton, подскажи ГДЕ? И за сколько?
"Вы мне тактикой мозги не компосируйте.." 😀 😀 😀