кто-нибудь пользовался воронилкой для алюминия?

d!k

фирмы BIRCHWOOD CASEY (США) ALUMINUM BLACK 90 мл? маловато отзывов что-то по ней. Да, анодирование лучше, я знаю, но мне для мр651. краска с него облазит, пробовал. Нашёл в продаже по 400 руб., при том, что 960 мл этой дряни всего 1500 руб. По инструкции вроде все просто: протереть клинер-дигризером ихней фирмы (его не нашёл в продаже), потом шкуркой, потом эту штуку усиленно втирать.
а насколько это вообще действенно? держаться будет?

Dr.Snake

Пошукай справочники радиолюбителя. В советских, 80-х годов, предлагались способы анодирования сплавов алюминия в разные цвета, в т.ч. матово-чёрный, причём в домашних условиях, "на коленке".

Dr.Snake

Хрен её знает. Дело в том, что оксидирование (один из видов - воронение) сплавов стали образует устойчивое, твёрдое покрытие, причём без изменения размеров детали. С алюминием такой номер ни о чём - алюминий и так оксидирован. Оксидирование стали возможно в комнатных условиях. Насчёт анодирования алюминия (греть - не греть, агрессивные среды) - просто не помню.

d!k

дело в том, что к любой коленке понадобится как минимум пара хим. реактивов, посуда и некоторые умения. у меня нет опыта в этом, и чтоб восстановить покрытие на малом участке поверхности, не вижу особой надобности всем этим обзаводиться. а тут вроде пузырёк 1. и если шитука действенная, так почему бы и не купить. и с оксодированием стали в домашних условиях более-менее всё ясно. а тут непонятный алюмосплав.

zauberstab

Пастернака не читал, но осуждаю... Думается мне, на люмине подобное воронение слабо держаться будет: уж больно он быстро покрывается оксидной плёнкой.

Mefix

проще корнет покрасить смесью бф клея с нигрозином

baks1997

Анодирование- школа Юного Шамана. http://www.fishgun-master.ho.com.ua/oglavlenie.htm

Mr.Doc

Покупал я эту фигню, на чистом люмине держиться еще, а с дюрали слазиет вообще легко. Короче г....

Dr.Snake

Кстати, можно ещё нитролак НЦ-228 в смеси с чёрными чернилами от шариковой ручки. Я пробовал, правда по стали, - довольно прочное покрытие, только надо на хорошо отмытую и обезжиренную поверхность. Сколько чернил в лак добавлять - надо подбирать (начни с одного стержня на полстакана лака). Ещё можно попробовать "фломастеры" для подкраски царапин на кузове автомобиля.