МР 512 искры из ствола

alkislov

Прикупил я тут летом себе две мурки (МР 153 и МР 512). Речь конечно же пойдет о МР 512. Сразу скажу что мурка с пластиковым казенником, но это мне не мешает. Из апа установлено ГХ+манжета и перепуск от Петрухи. Хрон показывает в среднем 240 мысов. Так вот дело в следующем, буквально час назад, разбирал мурку, ставил туда прокладки от пластиковой бутылки, ну чтоб не гремела при выстреле. Помазал как рекомендовали автомобильной синтетикой (сходил в гараж из канистры слил пару капель Formula S 5W40). Взял хрон, вышел на улицу "БАБАХ" 251 мыс, второй "БАБАХ" я в шоке, пламя с искрами из ствола на хроне 293 мыса. Выстрелил еще порядка 10-15 раз еще пару раз были искры. Знатоки ответьте мне на вопрос, это нормально искры из ствола???? Я понимаю дизель, но ведь синтетикой вроде помазал совсем немного.

b4now

А что, раз синтетика - так масло не горит?

-S-B-A-

это нормально искры из ствола????
Искры это нормально для дизеля, но очень ненормально для пружины. Садится очень быстро.

zauberstab

Дизель. Если масла было немного, то выгорает за 10-15 выстрелов. Риск шанс убить манжету.

alkislov

Ну завтра раз 20 еще стрельну посмотрю что будет. На крайняк придетсо новую манжету ставить, с запасом у Петрухи 2 брал)))))

gosha-kun

alkislov
Ну завтра раз 20 еще стрельну посмотрю что будет. На крайняк придетсо новую манжету ставить, с запасом у Петрухи 2 брал)))))
Да стрельни сразу 50, чтоб уж и манжету, и пружину угробить. Да и чистить потом все там весело будет, тоже как-никак развлечение 😊

alkislov

нет ну если дизель почему тогда нет запаха гари???

gnom

http://guns.allzip.org/topic/24/168763.html
http://guns.allzip.org/topic/3/437071.html
А по поводу искр, так это мелкая стальная пыль..
Взвод дорабатывался? Если нет, то вполне вероятно, что это поршень скребет комперсор.

ADF

alkislov
нет запаха га...

Просто нюхать внимательно надо, запах есть всегда. Причем запах горелого масла, в зависимости от типа масла, может быть самым разнообразным. Любой запах, который появляется в окрестностях винтовки после выстрела с дизелем - зачастую и есть тот самый запах гари.

gosha-kun

ADF
Любой запах, который появляется в окрестностях винтовки после выстрела с дизелем - зачастую и есть тот самый запах гари.
Только надо уточнить, что если поршень в ППП движется быстрее чем 10 см. в минуту и в ней есть хоть полкапли смазки, то какой-то запашок будет всегда и без откровенного дизеля, и это нормально. А то можно и с ума свихнуться по неопытности, пытаясь его устранить полностью.

danmehr

Запах есть всегда. На переломке это не так сильно заметно, а вот когда стаканник после выстрела взводишь, а оттуда из окна лёёгкий такой запашок 😊 Это круть). Кстати, прозрачная дымка в стволе магнума это тоже нормально.

alkislov

Произвел сейчас 10 выстрелов, скорость 245-250, запах есть, но взрывы от дизеля не слышны. Есть дымка немного, но она прозрачная.

ADF

Если лишь слегка горит - ничего страшного, тем более раз скорость не так сильно скачет. Но вообще надо еще простреляться выстрелов 50 и снова смотреть, стал ли дизель меньше?

Также бывает такой момент, что если винтовка какое-то время лежала (или даже вовсе хранилась), особенно стволом вниз, к манжете натекает масла с остального механизма и первые несколько выстрелов будут с дизелем, потом все в норму возвращается.
По этой же причине - перед началом стрельб, охота, бабахинг или тем более соревнования - обязательно до начала зачетных стрельб простреляться десятком-другим зарядов. Ну и заодно проверить пристрелку, не уехала ли.

b4now

Доктора по Дизелю 😊

LGO

alkislov
Помазал ...автомобильной синтетикой..... Formula S 5W40
От синтетики здесь только название! 😞
Все (ну, в нормальном ценовом диапозоне)автомасла с "синтетикой" в названии, в лучшем случае имеют в своём составе часть компонентов остатка после гидрокрекинга вакуумного газойля (нефтяная фракция, из неё делают компоненты обычных "не синтетических" масел).
Настоящая синтетика стоит диких денег и применяется очень ограничено - космос, вояки..., даже для F1 масла содержат только часть (10%-35% ) настоящего синтетического компонента- остальное минеральное/нефтяное масло.

b4now

А что, синтетика уже не масло и не горит?

ADF

Более того, синтетика горит при более низкит температурах (!!!), чем обычное касторовое мясло! Вообще срач "синтетика vs несинтетика" у двигателистов-двухтактников - давний боян, восходящий корнями аж ко временам, когда синтетики вообще не было, а была только касторка. Наиболее адекватные констатируют печальный факт, что наличие синтетического масла никак не улучшает параметры работы двигателей, кроме опустошения кошелька.

Правда, касторка она тоже всякая бывает: разной степени очистки. Хорошая - мясло "кастрол-м", плохая - в любой аптеке (там типа для людей, а люди они же все стерпят! 😀).

zloyqadrat

alkislov
Взял хрон, вышел на улицу "БАБАХ" 251 мыс, второй "БАБАХ" я в шоке, пламя с искрами из ствола на хроне 293 мыса
Вот повезло! два огнестрела теперь

docentus

Точно такая же хрень была на Диане 31-искры из ствола. И 315 мысов на выходе, при обычных 250.
Слишком много масла(тоже синтетика) по незнанию.
Чисти нах, и совсем немножко (полмацанки) старого доброго ШРУСа на цилиндрическую поверхность манжеты.