ГП - источник опасности!

Petrucha

Как, впрочем, и винтовка вообще.
По информации моего заказчика на одной свежей пружине при разборке винтовки выдавило шток. Винтовка собиралась-разбиралась в приспособлении, поэтому обошлось без последствий. Пока не готов
комментировать это событие. Недели через две останки ГП будут у меня, к этому времени я проведу углубленные испытания соединения шток-поршень.
Прошу пока воздержаться от разборки винтовки, или принимать при этом дополнительные меры безопасности. Энергия вылетающего штока может составить 10-15 Джоулей и будет громко. В собранном виде при стрельбе это соединение не нагружено и опасности не представляет.
На душе и так муторно, тухлыми яйцами можно не бросать. Советов тоже не надо. Проверю все и расскажу о результатах.
С уважением, Петруха.

C.r.a.Z.Y

Значит ли это, что сроки поставки заказанных ГП отодвигаются до выяснения причин? И на сколько они могут отодвинуться?

Олег 2100

Петруха, сильно не переживай, ИМХО, ГП была вставлена в винтовку БЕЗ ПРЕДВАРИТЕЛЬНОГО ПОДЖАТИЯ. И , каждый раз, при выстреле, ударялась упорной шайбой, пока не развалилась. У меня есть возможность испытать этот узел механическим способом, до разрушения, с фиксацией силовых показаний, на днях постараюсь проверить.

Petrucha

2 CraZY: Именно это и значит.
Олег, спасибо, стараюсь. Письма всем разослал, делаю образцы и машинку рвательную.
С уважением, Петруха.

illarien

Петруха, ты пружины из 08х подъемников задней двери? Если так, то скорей всего попалась просто бракованная деталь.

illarien

В догонку, кстати, ети самые девайсы бывают разных производителей и разные по конструкции.

Yrka

У меня валялась куча разных автомобильных ГП с пару месяцев назад. Взял одну и придавил пару раз штоком в пол чтоб оценить усилие. После нескольких циклов поднимаю пружину - выстрел, шток ударяется в пол рядом с ногой, ботинок обделан жидкостью из пружины и легкий тремор в коленях..
Что оказалось - фиксирующая шайба крепилась на резьбе гайкой, и резьба после заворачивания гайки накернена для избежания самораскручивания. Видимо недостаточно ,или просто от времени все таки раскрутилась гайка и шайба слетела со штока. Никто не пострадал.

Petrucha

Уффффффффффф!!
Можно расслабиться. Отбой тревоги!
Сегодня с утра сделал два образца и выточил крепеж, купил 20-кг динамометр, на работе всех разогнал и сварил рычажную машину.
Оба образца без изменений геометрии держали несколько циклов 400кгс, начали течь при 450 и разобрались при 500 килограммах. То есть 7-8-кратный запас по статике имеется и при аккуратном обращении проблем быть не должно.
Меня напрягло то, что по словам Антона, владельца бывшей пружины, она не подвергалась динамическим нагрузкам. Честно говоря, теперь в это верится с трудом. Правда, существует отличная от нуля вероятность, что я перед расклепкой штока установил поршень фаской в другую сторону, но вообще-то я наличие или отсутствие зазора 0,6мм вижу. Поршень остался в корпусе, и когда останки приедут, все выяснится. В любом случае проблема касается только этого образца.
С уважением, Петруха.

P.S. Технику безопасности никто не отменял!
P.P.S. Водки сегодня выпью.

Petrucha

И еще - почему я задергался.
Первоначально при гидравлических испытаниях нагрузка на шток была 150кг. В дальнейшем технология слегка изменилась: стал использоваться специальный керн и я начал отрезать часть штока с родным поршнем, а раньше демонтировал и ставил вместо. Металл штока там при расклепке иногда разрывался. На новом месте попластичней.

Stream

Петруха, уважаю, перестраховщик 😊
И нам спать спокойней...
>>P.S. Технику безопасности никто не отменял!
>>P.P.S. Водки сегодня выпью.
Вот видишь, ты даже перед принятием лекарства технику безопастности вспоминаешь 😊

Petrucha

Это я-то перестраховщик?!
Сочиняю инструкцию по монтажу ГП на Мурку и подыскиваю себе цифровик. В свете вышеизложенного как вам такая цитатка из мануала?:
"В целях безопасности храните данное изделие и принадлежности к нему в недоступном для детей и животных месте во избежание таких несчастных случаев,как:
Проглатывание батарей или небольших принадлежностей фотокамеры. При несчастном случае незамедлительно обращайтесь к врачу.
Движущиеся части фотокамеры могут причинить телесные повреждения."
Мне что-то не очень уже смешно.

Fake

Уж не помню кто мне в тире рассказывал байку. Суть такова. Мужик от нечего делать потерял контакт с головой и засунул себе батон сырокопченой колбасы в задницу. Только завязочка торчит. Понравилось это ему или нет - история умалчивает. Но когда ему это дело надоело и он хотел достать батон обратно, от батона оторвалась эта самая завязочка. Сервелад в заднице переваривается долго, зато специи, содержащиеся в нем, очень быстро начинают разъедать слизистую, добовляя "остроту" ощущений 😊
Дальше банально. Скорая, заявление в суд на изготовителя колбасы за ненадежные завязочки. Если верить байке, то он выиграл суд, потому что производитель не написал на колбасе, что ее нельзя совать в задницу.
Так что можешь добавить еще один пункт в ТБ 😊

ЗЫ Для нормального человека надо минимум информации, а дурак все-равно найдет как сломать или исспользовать по неназначению. Всего не предусмотришь. Хотя, если судить по последней истории с кронами от Генадия, то надо писать все.

Stream

2Petrucha
Насчет перестраховщика я утрирую, но в осторожности тебе не откажешь.
А насчет мануала можешь коротко написать: "Пневматическое оружие потенциальный источник опасности, а ГП причина этой опасности" 😊
В "Искусстве винтовки" хорошо написано: "С оружием надо обращаться так, как будто оно готово к выстрелу". Лично я с твоей пружиной обращаюсь как с заряженой винтовкой.
А беда всегда приходит откуда не ждешь. Так что всего не предусмотришь. Это и к Генадьевскому крону относится.
Кстати в свете вышесказанного ГП как и боеприпасы запрещается пересылать Федеральной почтой, исключительно Спецсвязью 😛

Petrucha

2Stream
А сам то...:-)
Я честно на почту приношу в упаковке, на которой написано "GAS SPRING".
Насчет обращения с пружиной ты абсолютно прав.

ДЮВ

petruha! проверь почту ДЮВ

Буч

А чего там с кронштейном? Бросается на людей? Бешенство? Перекусывает прицелы? Все, фантазия иссякла. Расскажите,а?

Petrucha

Решил я разобраться до конца с этой проблемой и приклепал поршень наоборот. Кроме зазора жесткость ударов сразу высокая, не заметить не мог. Тем не менее 300кг.
Сделал резьбу М6 с расклепкой. Подрывается, выкрашивается, боюсь мусора в ГП. При 700 кг резко отрывается шток по резьбе. Динамику может держать не лучше стандартного варианта, тот сползает мягко. Правда, если сползет наполовину, то кто это будет определять. Такую ведь надо сдувать и выбрасывать.
До кучи порвал шток от первой своей мурочной пружины, распиленной давно. Собирал-разбирал с ней винтовку немеряное число раз. 400 кг.
Вердикт: только неаккуратное обращение может разрушить этот узел.
С уважением, Петруха.

Shapovalov

Всем привет, я и есть тот самый Антон.Инструкция по монтажу необходима, то что пружина не игрушка понятно и так (потому и руки целы),а вот про динам нагрузки НИКТО МНЕ НИЧЕГО НЕ ГОВОРИЛ, при установке пользовался топиком "Петрухин ремкомплект " который рекомендовал мне сам Михаил, как инструкцию. Завтра порежу поршень, фото сюда выложу.

Petrucha

Каюсь, инструкции не было, и предупреждения тоже. Больше не буду. Но Антон и так делал все правильно: предсжатие старался обеспечить и ТБ соблюдал. Может, звезды не так расположились?
Вообще данный случай заставил сильно задуматься. Я не могу обеспечить динамическую прочность этого соединения, по прикидкам там тонны получаются. И в случае частичного сползания поршня со штока после стрельбы с недостаточным предсжетием демонтированная пружина может бабахнуть в любой момент. Никакая ТБ не поможет. Наверное, буду на резьбу переходить, тут либо шток рвется, либо нет, и при разборке УСМ полезет с нагрузкой миллиметров на 10 дальше, чем обычно. Это будет предвещать дальнейший бабах и сброс нагрузки.
Нужна помощь зала.
Понятно, что кардинальное решение - накачивать после сборки, но это не для всех.
Лично я в своих установках уверен, но гарантировать безопасность других не могу теперь. А хотелось бы.
С уважением, Петруха.

YuraS

To Petrucha: Сам с ВВД стараюсь поаккуратнее, но пару недель назад взорвал пружину от Олега именно малым усилием поджатия (сменил манжету на более толстую, хотел с поршнем поэкспериментировать, короче, довыделывался). При выстреле сорвало опорную шайбу - был негромкий хлопок с шипением, кстати, пружина еще остаточное давление удержала, но совсем чуть, по ощущениям до пары атмосфер. Так что просто точная инструкция по сборке и запрет на самостоятельные эксперименты 😊

Counter-Striker

Как вариант поршень с глухим резьбовым отверстием. И шток вкручивать. При таком раскладе улететь далеко не должно 😛 Не знаю насколько это технологически сложно, так как не видел конструкции.

Буч

Понятно, что шайба тоньше поршня и и ее замена добавляет 5мм к рабочему ходу. Но все же заводская технология есть заводская, может быть, стоит оставлять родной поршенёк, ограничившись укорачиванием штока?

Petrucha

Спасибо за идеи, появились мысли.
Но немного не то. Подниму я прочность до 800кг, это вроде реально. Все равно ведь от динамики не спасет. Вот, может, попробовать добиться, чнобы дырявая шайба при 0,8 от разрывной нагрузки деформировалась(она опирается внутри по пнриметру). Тогда она погасит удар, а шток станет торчать из пружины на пару миллиметров больше. Это можно померить и пружину сдуть и выбросить.
Но гасить по максимуму надо 600Нх0,1м=60дж. На двух миллиметрах - три тонны, то есть до конца проблема не снимается. Надо еще думать.
С уважением, Петруха.

Petrucha

А задачка-то решаемая!
Дело в том, что передняя заделка автомобильной ГП - не кусок железа, а набор пластиковых втулок и т.д. Я испытал на разрыв полностью штатный вариант, снимая показания динамометра через 1мм деформации. Усилие 1300кг, шток вылез на 3мм. Поглотилось 16 Джоулей. Тянул за штатную резьбу, она выдержала. Если подобрать поршень с деформацией, то и 30Дж может получиться, а этого уже хватит для всех случаев, кроме откровенного вредительства, когда вне компрессора отпускается шток, утопленный более чем наполовину(30-60Дж). Если упереть шток, сжать полностью и отпустить цилиндр, то будет около 30Дж. Подвергшаяся частичной перегрузке пружина легко определяется по увеличенной длине, я их делаю достаточно одинаковыми. Партию поршней только жаль:-)
С уважением, Петруха.

Буч

Petrucha, я думаю, ты перестраховываешься. Кстати, на ВАЗовских пружинах установлена на штоке просто толстая шайба с канавкой под кольцо замедлителя. Усилие вырыва, естественно, не знаю. Да, как я понимаю, затык с оснасткой и состоит как раз в установке шайбы. Может в свете экспериментов порешается вопрос по 10мм ?

Вот, я думаю, понятно - при деформации шайбы повторный взвод станет невозможным, а если и найдется Геракл, то выстрела штока при повторном его отпускании не произойдет - тормоз хороший будет.

Petrucha

Под такой толстый поршень нет места, В Мурку максимум 3,5мм. То, что я пока придумал, тоже как-то будет клинить, кроме того тонкая часть поршня диаметром 8мм через 2мм деформации дойдет до манжеты. Думаю сделать там запил для стравливания.
На фото старый поршень и три новых разной толщины. Надо, чтобы тек при 700-1000кг.