Вопрос по разгону ППП.

A_U_T

В поисках был, только запутался, а вопрос вот такой:

Имеем Хатсан 70, родная пружина, родная манжета, родной утяжелитель, дырка в поршне забита, 285 м/с пулей 0,5 гр (про магнум). Есть пружина Diana 48-52-54. Сборка с ней намного легче (сама пружина короче, да и проволока потоньше). Во взведенном состоянии межвитковое расстояние 2 мм. Подкладками под задник межвитковое зажато до 1,7 мм. Субъективно (не буду писать во что из мебели пулял) мощность увеличилась. Однако интересует практика более опытных товарисчей: стоит ли увеличивать поджим пружины (нарастить задник на пару сантиметров) или это ни чего не даст? Какое межвитковое оптимально для пружин (в процентном соотношении к диаметру проволоки) и оправдалась ли эта теория в Вашей практике?

Хрона нет, с будущих доходов разживусь... Посему пока "на глазок" и по теории...

Shanson

Наращивать ничего не нужно! Чем больше пружине места, тем лучше. Ну, а меж витковое растояние - 0. Лучше, чтоб витки друг к другу прилегали. Данная теория оправдалась при тюнинге пары десятков Мурок...

A_U_T

Так в том и дело, что пружина Дианы короче чем пружина Турка, и межвитковое расстояние значительно больше. Суть наращивания (эк я неудачно выразился) в том, что внутрь цилинра, на направляющую задника (она отлита из пластмассы вместе с задником, одной деталью) под опорный виток пружины проложены шайбы общ. толщиной 16 мм (это совсем не "вынос" задника, как ты наверное подумал), стоит ли поджать чтобы максимально уменьшить межвитковое расст. или нет? То есть вопрос: в цикле работы пружины (выстрел) максимальная мощность будет достигнута если пружина осталась поджатой или распрямилась полностью?

Dark Flame

Из общебазетических соображений ясно что энергия сжатой пружины больше чем полностью распрямлённой и максимальная мощность будет при поджатой пружине. Однако слишком увлекаться не стоит ибо:
1. Сорвёт нахрен зуб шептала.
2. Пружина сядет в десять раз быстрее.
3. Убъёшь оптику (про отдачу подумай)

A_U_T

Вот как раз-таки я и пытаюсь узнать: до какого предела можно безболезненно и эффективно "дожимать" сие чудо... Может кто из Хатсановодов откликнется?