Как правильно сделать пульный вход

Garic33

Собственно все в названии темы. Искал ответ на это вопрос и не нашел. Хочу приобрести новый ствол. Как сделать фаску тем полно, а как правильно сделать пульный вход или казенник ни одной не нашел. Калибр 4.5 интиересует следующее диаметр, конус не конус, угол, и глубина до нарезов. Ребята, очень прошу поделитесь инфой.. Или ткните носом где есть такая инфа.. С уважением Игорь..

ADF

Да ничего космического, обычно просто фасочку с углом 45 градусов, очень мелкую (скажем, грубо, 0,5мм шириной), чтобы пуля сразу на нарезы вставала за ней при заряжении.

b4now

Абы юбка пули не торчала наружу, все остальное - фигня, потому нигде и не описано.

-S-B-A-

У пулек угол юбки лежит в пределах 26-40 градусов. У длинных меньше, у коротких больше. Я делаю притиры с углом 26 и углом 40 градусов. С помщью абразивной пасты руками притираю заход для угла 26 градусов проверяя посадку в глубину. Потом беру притир 40 градусов и опять притираю так чтобы короткоя села на уровне среза. Притиры протачиваю так как они тоже снашиваются. После этого любая пулька пальцем становится под срез и достаточно плотно. Все подгоняется методом тыка. Шарик для фасок и притиры. Сверлами не пользуюсь.

ADF

Притиры руками вертишь или дрелью на низких оборотах? или в станке, для нормальной соосности?

-S-B-A-

Притиры руками вертишь
Только руками, меньше шансов провалить. И достаточно быстро. Притиры для стволов.

Shershen

-S-B-A-
Притиры для стволов.
а ими ты что делаешь?

Gaydamak

Читал, шо на карандаш заточенный наждачку наматывали. 😊

-S-B-A-

ими ты что делаешь?
Отрезаю кусочек ствола. Потом вытачиваю пробку и делаю на ней проточки. В пробке может быть отверстие для шомпола или обнизка для трубки. Пробку пршиваю через отрезок ствола и получаю ответную часть калибра. Наношу порошок и довожу ствол. Ими же и полирую.

ADF

наждак, даже самый мелкий, дает заметно хуже чистоту поверхности, чем абразив на притире.

-S-B-A-

наждак, даже самый мелкий, дает заметно хуже чистоту поверхности, чем абразив на притире.
Неужели вы думаете что я наношу наждак. Я пока обслуживаю шлифовально полировальные станки.

ADF

А йа не вам про наждак писал. 😛

-S-B-A-

А йа не вам про наждак писал
Ну тогда извините.

Shershen

-S-B-A-
Пробку пршиваю через отрезок ствола и получаю ответную часть калибра. Наношу порошок и довожу ствол. Ими же и полирую.
спасиб.
несколько вопросов.
какие стволы приходилось доводить?
и каким порошком?

есть ли темка с подробным описанием?
интересно почитать для общего развития.
ну там измеримо ли увеличение калибра по полям, насколько измеримо и тп.

vasj

...Притиры для стволов.
А я из текстолита(разный он бывает)делаю...

Garic33

Добрый день! Спасибо огромное за разьяснения. Покупаю счас ствол 4.5 барелевский, хочу его на кит крюгера впиндюрить, пока на пластиковый иж, а там видно будет.. Поэтому вопрос как бы и возник.. С уважением Игорь..

-S-B-A-

есть ли темка с подробным описанием?
На нашем форуме мне не встречалась. Один раз натолкнулся в мк огнестреле где подробно описывался выбор и доводка стволов, но потерял. Может быть создать отдельную тему. Многим будет интерестно.

Shershen

-S-B-A-
Может быть создать отдельную тему. Многим будет интерестно.
если появится тема "доводка канала ствола пневматических винтовок", думаю многим будет полезно ее почитать.
и чем больше там будет разных картинок и практического опыта, тем лучше )))

danmehr

Собственно, нормальные стволы(которые доводить не надо), обычно нормальные по всем пунктам: с хорошей поверхностью, не прослабленные. А плохие с 'напильником' внутри, и так не очень плотные, да ещё и полировать их...потом редкие боеприпасы 4.52-4.53 искать и разоряться на них. Проще новый купить 😊

ADF

У дианы, например, канал ствола явно НЕ полирован. После полировки, говорят (сам не проверял), чистить приходится сильно реже, не так долго и т.д., хотя на кучность вроде не особо влияет.

ober

Gaydamak
Читал, шо на карандаш заточенный наждачку наматывали
причем, "икееевский" тока

Gaydamak

Неее... Конструктор Т2 лючче!

-S-B-A-

При доводке ствола основной проблемой станет заготовка притиров-калибров и создание пасты, и хороший измерительный инструмент с навыком работы с ним. Я начал точить притиры из радиостоек. Они из латуни и с резьбой м3 и м4.Порошок брал на работе-микрон и больше. Для доводки полей точил чуть в минусе, так как можно загнать и не вытащить. Но на пробке делал частые проточки, материал подымался и этого хватало чтобы притир работал и не застревал. Как только притир снашивался я резцом опять подымал материал. ГЛАВНОЕ перед заходом повернуть притир на один шаг нарезов. Это делает доводку ствола более равномерной. При доводке по нарезам тоже самое, но притир с проточками плотный и прошивается через отрезок ствола. Когда извел стойки взял медные прутки и чтобы не делать резьбу проточил кончик под трубку. Трубку обжимал на притире и на лат. шомполе по проточке. Раньше не имея доступа к мелким доводочны порошкам применял мелкую шкурку потерев кусочки в каплю масла. Прогон пульки не дает почувствовать неровности ствола, а с притиром надо давить осторожно, не применяя силу. Стараться вытирать шомпол от пасты. ПРИТИРЫ снашиваются очень быстро. Очень важно измерять калибр ствола заранее приготовленными калибрами. Перед работой прогоняем несколько разных пулек, чтобы потом сравнить после доводки. Если ствол голый или заготовка, то надо погонять пульки и калибры, чтобы определиться с заходом и сходом по разнице диаметров и пометить заготовку-ствол. Если калибр ствола на пределе, то все делается очень осторожно.

Polack

Нас учили клапана притирать (в советское время буржуйских паст не особо было) стекло в пыль растирать и с маслом смешивать такая паста и для полировки применялась - мож пригодитья кому

krok12

Ни че не понял про притиры ствола. 😉

Александр М

2 -S-B-A-
Респект!
Создавай отдельную тему.

-S-B-A-

Ни че не понял про притиры ствола.
А чего непонятного. Есть отличные стволы, хорошие, среднии и плохие. Задача притира поднять ствол, хоть на ступеньку выше. Тряпочкой на шомполе этого не сделать, а притиром можно. но муторно. Делают свинцовые притиры, так легче. Я использую обрезки ствола, чтобы сформировать форму канала. И заход делаю притиром, а не сверлом. Меньше шансов запороть и ровненько.

-S-B-A-

Создавай отдельную тему.
Темы есть, но они почему то про огнестрел.

Александр М

Пусть и в пневматике будет тема про притиры, пасты и т.д.

Strelok-mod79

-S-B-A-
создание пасты
Что скажете про алмазные пасты? Бытует миф, что алмазы внедряются в сталь и изнашивают ствол (хотя по логике тогда уж должны изнашивать пулю). Хотя я специально смотрел у металловедов их образцы, которые они полируют алмазной пастой - нет там никаких алмазов врезавшихся в поверхность. Ни на кусках дудок, ни на мягкой 09Г2С небыло. Что скажете?
-S-B-A-
Делают свинцовые притиры, так легче
Кроме того он мягче и меньше шансов нагнать абразива в сталь ствола

-S-B-A-

Что скажете про алмазные пасты?
Делал себе прессформы для пулек. Возможнось была достать любую алмазную пасту в инструменталке, заодно перенять опыт. Прессформы были закалены по максимуму. И очень не понравилось. Делаешь в ноль, моешь чистишь и всеравно форма быстро снашивается остатками алмаза. Тем более на мелких формах. Отказался и перешол на простой абразив. Дольше, но зато надежнее. ПОЭТОМУ ПОЛЬЗОВАТСЯ АЛМАЗНЫМИ ПАСТАМИ, ОСОБЕННО С МЯГКИМИ МАТЕРИАЛАМИ НЕ СОВЕТУЮ!!!Но есть специальный иструмент с алмазной основой. Им удобно доводить каленые детали.

-S-B-A-

Кроме того он мягче и меньше шансов нагнать абразива в сталь ствола
Так и делают с медными притирами. Вдавливают алмзную пасту в притир, и работают. Но для себя лучше простым абразивом.

Strelok-mod79

-S-B-A-
всеравно форма быстро снашивается остатками алмаза.
Т.е. уже после полировки? А где ж они там остаются, если на шлифах их под микроскопом не видно?

-S-B-A-

А где ж они там остаются, если на шлифах их под микроскопом не видно?
Сейчас не помню и спросить негде. Может после доводки формы спец. обрабатывались. Попробую узнать на заводе если остались спецы. Мне лично не понравилось. Алмазная паста разная и дерет прилично. Чтото может делал не так. Давно было. Сейчас стараюсь пользоваться абразивным порошком, пока есть остатки. Задача состоит не в полировке, а в снятии участка каленого металла или в доводке. Полировать алмазной пастой не надо.

Strelok-mod79

-S-B-A-
Полировать алмазной пастой не надо.
Так металловеды только ей и полируют, им необходима ровная поверхность, без рисок и шаржирования абразива. Иначе если в поверхность камней нагнать то они там насмотрят пожалуй. Вот в чем и фокус. Мне смотрели куски ижевских дудок, на структуру. Увеличение ЕМНИП 800Х. И никаких камней алмазных я не увидел, только металл. Да и как алмаз, шаржированый в металл, может его изнашивать? Ну даже если он и выпал из металла, то его вынесет пулей, и все, его нет. Это все равно что лишний раз притир прогнать. Алмаз вылетел и назад он ну никак не вернется.
А говорят что стволы быстрее изнашиваются. Парадокс?

ycb1

45лет назад попал на практику в МТС.. капремонт тратора ДТ-74..Притирание клапанов двигателя.. мы два пацанана сидим перед моторными блоками и коловоротом притираем поочередно клапана.. никаких паст не было, просто бригадир взял абразиву от заточного станка, налил чуть маслица жидкого в баночку и дал нам.. периодически подходил и проверял результат.. а сам со слесарями играл в домино, приняв соточку... 😊А мы чумазые и довольные работали и гордились оказанным доверием.

-S-B-A-

Так металловеды только ей и полируют, им необходима ровная поверхность, без рисок и шаржирования абразива.
Алмазным инструментом и алмазной пастой СНИМАЮТ каленый и твердый материал. Содержание алмаза в кругах в связке небольшое как кажется и в алмазной пасте его тоже мало. Алмаз каких бы он небыл размеров стоит почти вечно. При полировке надо иметь очень мелкий абразив и он должен иметь тенденцию к снашванию, изменению размера частиц. Волей судьбы 6 лет последних работаю наладчиком шлифовального оборудования. Круги все алмазные. По металлу нельзя засаливаются, а керамику как масло. Но чтобы довести алмазный круг в ноль, без боя надо потратить не один день. Правда с помощью старых абразивных кругов.
45лет назад попал на практику в МТС.. капремонт тратора ДТ-74..Притирание клапанов двигателя..
Тоже, но кварцевым стеклом.

Strelok-mod79

-S-B-A-
Алмазным инструментом и алмазной пастой СНИМАЮТ каленый и твердый материал.
Да, но обрезки дудок были НЕ каленые - 240 НВ, мало того, они этой пастой полируют и Ст-3, и 09Г2С, и цветняк. И никаких алмазов в поверхности, которыми так пугают - вот в чем прикол то.

-S-B-A-

алмазов в поверхности, которыми так пугают - вот в чем прикол то.
Так может паста не алмазная. Смысла полировать цветняк алмазной пастой нет. Я исхожу из личного опыта.

---AVP---

Слушайте СБА- он в теме.
Свои 5 копеек добавлю- делал пулькин вход наждачкой на карандаше, потом брал заюзанную наждачку на 2000 и мазал ее пастой полировночной и в шуруповерт. ствольную фаску пробовал делать шариком с абразивом и катать его бруском- у меня шарик или скользил или сука вываливался. надоело когда третий шарик улетел, после чего я взял стержень от гелевой ручки и приклеил к нему суперклеем шарик. в ствол 2 ушные палочки, алмазную пасту для клапанов- наставляем, прижимаем легонько и вперед. прижать до того как включите шуруповерт- иначе при касании шарик отвалиться может. вот так делал красивые точные фаски.

Garic33

А как быть если ствол является еще и каналом досылателя, например иж 60 в металле, изматерился весь, пока ступеньку пытался сгладить, и притиры и пасты все в ход пошло, но не уверен что сделал полностью плавный переход с 5 на 4.5. И еще назрел вопрос, у меня только головка пули встает на нарезы, юбка не встает, удлиннять досылатель, или так оставить??? Что скажете Уважаемые????
С уважением Игорь...

-S-B-A-

удлиннять досылатель, или так оставить???
С досыланием пулек дел имел мало. В основном переломки. Про досылание-пульки разной длинны, разный диаметр юбки. Надо искать среднее решение, думаю главное чтобы юбка не болталась, а слегка обжималась и вставала за перепуск. В разделе РСР много информации.