Простенький ап МР-514 для начинающего

make_sha

Господа форумчане! "курил" на форуме какое-то время, и вызрел вопрос если с оной винтовкой провести след манипуляции : 1. замена пружины на гх440. 2. Рассверлить перепуск. 3. Загерметизировать досылатель; впринципе на сколько поднимется скорость? Ибо не совсем понял из соответствующих тем - там к сожалению тотальные апы, а хотелось бы сделать относительно быстро, дешево и сердито. Заранее оговорюсь, что не претендую на получение суперскоростей. Заранее спасибо.

vintarezzzz

если бы ты прейтендовал на супер скорости то не купил бы ппп а коли являешся владельцем онной ! то просто проделай манипуляции которые выше описывал а далее сам будеш судить стоит ли продолжать тюнинг !

з.ы. была у меня мурка тюненая до нельзя и все в ней было сделоно и поменял йа оную на такую же мурку в стоковом состоянии ибо гравится мне так больше

Lieutenant Raven

Я как раз начал на днях новую тему по этому поводу. Мы с другими авторами её сейчас активно заполняем (по нескольку добавлений за день). Главная её задача - как раз дать возможность любому из отдельных модулей набрать для себя план апгрейда. От самого простого вплоть до различных изысков. Вопросы увеличения мощности в ней будут подробно освещены в ближайшее время.
По рассверливанию перепуска. Эта процедура неразрывно влечёт за собой другие. 1 - Необходимость изготовления и установки более надёжной прокладки. 2 - Обязательное увеличение глубины досылания пули, иначе она будет болтаться в расширенном перепуске. А качественная герметизация досылателя вообще влечёт за собой кучу доработок и, на мой взгляд, является одной из самых сложных процедур с этой винтовкой.
Так что, названное Вами фактически влечёт всё тот же тотальный АП. Но он должен дать скорости не менее 200 м/с (т.е. как минимум на 50 м/с больше того, что имеете сейчас). Если хотите совсем просто - ограничьтесь GH440 и возможно ещё расширением перепуска (в конце концов, увеличить глубину досылания пули не так уж сложно).

make_sha

Благодарствую, Лейтенант! В среду придет зарплата - поеду за пружиной и прочим хабаром... тогда постараюсь отписаться (с фото), кстати нет ли у вас хронографа померяться?

Lieutenant Raven

Всегда пожалуйста. Хронограф есть, ИБХ-713. А как же без него-то... 😊 Кстати, когда будете покупать, что нужно, спросите, пожалуйста, нет ли в том магазине рычагов досылателя для той же 514-й. А то обыскался уже - нигде нет.

make_sha

Сам крок уже есть, а насчет запчастей хз - я пружину то до сих пор не могу найти... Правда, нашел в диване дедовскую заначку - боевую пружинку, которая встала, как родная)) однако есть подозрение, что у него была и Мурка, с которой и была снята пружина((( Если так, то мой дед( царствие небесное) тоже знатный аирганнер!!

Lieutenant Raven

Сам крок уже есть
Поздравляю!

я пружину то до сих пор не могу найти...
А зачем её искать? Разве родная плоха? С ней (а она, кстати, та же самая, что от 512М) можно добраться до 180 м/с полуграммовой пулей. Это уже весьма неплохо (кстати, это законодательный предел для 7,5-джоульной пневматики). Ну, конечно, с GH440 так вообще разговору нет - сказка.

ADF

В 512М пружина таже самая, что в просто 512?! Ржу. 😀

В 512М пружина - аналог пружины ГХ 440. Только с качеством (сроком службы) бывают варианты.

Lieutenant Raven

В 512М пружина таже самая, что в просто 512
Это где Вы такое прочитали? Я написал, что в 514-й та же, что в 512М. Кстати, пружина 512М отнюдь не аналог GH440 (как бы в этом ни хотели всех убедить ижевцы). И срок службы тут не единственное отличие. Максимальная НСП, которую мне удавалось получить на 514-й как с её первой пружиной, так и с последующими 512М была не выше 180-190 м/с MasterPoint'om (0,514 г). С GH440 значения были не менее 220. Да и усилие во время взвода и во время сборки компрессора существенно отличаются для 512М и GH440.

zloyqadrat

В 514 стоит пружина от Иж-38

Lieutenant Raven

В 514 стоит пружина от Иж-38
Я тоже так думал. Но когда покупал на замену севшей родной, убедился, что это не так. Взял от 38-го. Оказалось, что отличается и кол-во витков и диаметр. А самое главное, отличается мощность (стала гораздо ниже). А вот от 512М подошла по всем параметрам.
Если Вы на 100% уверены (действительно уверены), что от 38-го, то это повод серьёзно задуматься. Либо в мой экземпляр на заводе засунули 512М (а экземпляр 2006 года), либо в магазине под видом пружин от 38-го продавали совсем другие (но магазин солидный, не ларёк в переходе, и у них всегда в таких вопросах порядок). И потом, пружину 512М я покупал дважды, в разных местах, и она была одинаковой.

zloyqadrat

Параметры пружины Иж-38 диаметр 19.5, длина 265, проволока 2.8, количество витков 40.
взято отсюда;
http://guns.allzip.org/topic/96/398909.html

ADF

У ижмеха пружин много разных, даже поверхность проволоки по-разному выглядит (с разных производственных линий).

Что в 514 могли засунуть пружину от 512М - не исключено, у них каждая винтовка штучная и ручной работы, двух одинаковых не найти. Но штатно там место под пружину от 38-ой, как и в новым мурках с расточенной задницей.

Оригинальных пружин от/для 512М вообще на прилавках почти не бывает, чаще продается всякий левак разного "качества", который сделан даже не на ижмехе. Но мне лет 6 назад удалось купить правильную. С нею мурка стреляла также, как с пружиной ГХ: 220-235 легкой пулей. А 180-210 (на 512-ой) выдавала обычная пружина от иж-38, когда только-только задник расточил, а нормальную пружину еще не смог купить.

Lieutenant Raven

Достал из архивов почти все использованные на моём образце ИЖевские и ИЖеподобные пружины, перемерил и пришёл в окончательное недоумение. Называть их буду соответственно тому, как они назывались при покупке. Диаметры у всех одинаковые - 19,5 мм. Скорости привожу полученные на условно говоря "нормализованной" винтовке (почти без АПа, не вдаваясь в подробности).
1. Оригинальная. Витков - 39. Начальная длина неизвестна, конечная - 255мм. Настрел около 1-1,5 тыс. На начало эксплуатации давала НСП ~150 м/с. К концу ~135.
2. Проданная под названием 38-й. Витков 39. Начальная длина 265, конечная 243. Усела до такого состояния после пяти выстрелов и двух дней нахождения в цилиндре, разумеется в невзведённом состоянии. На начало эксплуатации давала НСП ~125 м/с, больше я её и пробовать не стал, так что конечная НСП неизвестна.
3. Проданная под названием 512М. Данные привожу по второй (последней), так как первая куда-то пропала. Но скорости они давали очень сходные. Витков - 37. Начальная длина неизвестна (но что-то около 260). Дала усадку до 243 мм (на данный момент). Использовалась около 100 выстрелов. Давала и даёт скорости около 150 м/с. Имеет существенно большую жёсткость, чем все описанные выше. Первая к концу срока службы давала 135-140 (после ~1000 выстрелов).

Очевидно, что наиболее постоянным "видовым признаком" следует считать кол-во витков. По этому признаку получается, что в 514-й действительно должна стоять 38-я пружина. Но требуемые мощности обеспечивали только проданные под маркой 512М. В общем, с поправкой на качество и стандартизированность наших производств понять что к чему практически невозможно.
Конструктивно, очевидно, должна быть всё же от 38-го.
P.S. Вот и занимайся тут наукой... 😞

ADF

Обычно, описывая пружины, еще диаметр проволоки указывают: при прочих равных условиях именно он является основным определяющим параметром для жесткости.