Прошу помощи в восстановлении Haenel Suhl 311

Minor

Всем здравствуйте! Недавно ко мне в руки попал довольно потрепанный экземпляр Suhl 311 в рабочем состоянии, но после разборки обнаружились внутренние поломки + найдена лишняя запчасть в виде шпенька с пружинкой, может кто-то знает, откуда она или тыкнет носом в схему, схематичное изображение приведу позже, и еще: кто-нибудь знает параметры родной пружины (в мой экземпляр была запихана какая-то самопальная)и диаметр шайбы на рис. 2



EJZ

Ф25,5 примерно у шайбы, обязательны закругленные фаски.
Пружина имеет нар. Ф24 мм, 16,5 рабочих витков из проволоки Ф2,8 мм, длину в свободном состоянии 160 мм.
"Шпенек с пружинкой" да - "лишняя запчасть" 😊
Если только в руки попал действительно Suhl 311(на приведенной фотографии не 311)

Minor

Спасибо за параметры, фото Suhl взято с форума, мой сейчас далеко от меня 😊, на компрессоре штамп: Model 311, ниже кузнец и надпись Suhl, но без лишней запчасти пружина не становится на взвод, СМ при этом нормально взводится, кое-где видны следы грубой сварки.

EJZ

Для этого там как раз шайба 😛 А что это за хрень с пружиной - без понятия, в 311 ничего подобного нету.

Minor

Для этого там как раз шайба
Это я уже понял, но видимо те "умельцы" у которых она побывала, как-то сточили эту шайбу и винтовка перестала стрелять, они взяли да и всунули эту фигню.

Minor

Кстати, вот еще вопрос: кто-нибудь ставил на эту винтовку коллиматор(ОП поставить нельзя из-за рычага) и какой и за сколько

droboguns

здравсвуй брат по несчастью вот недавно прибыл из южной осетии и привёз почти такой же экземпляр (брат осетин подарил)только маркировка Shul310 сегодня вечером выложу фотки в новой теме там будет фото по детальной разборки.

Minor

Что-тихо стало...
Вот вопрос: из какого металла сделана втулка, ну та, которая штифтуется при сборке Алюминий?
Между первой и второй перерывчик небольшой 😊
Какая манжета родная? У меня стоит из фторопласта, и если можно, то фото пожалуйста.

EJZ

Да, какой-то алюминиевый сплав. А "родная" манжета из кожи.

Minor

А если её (втулку) заменить на аналогичную, но из бронзы/латуни? Никакого вреда не будет? И где можно достать или от какой винтовки можно взять боевую пружину?

EJZ

Вреда не будет - пользы впрочем тоже 😊 Лучше из бронзы, но по большому счету - из чего угодно достаточной прочности - эта втулка не имеет контакта с "направляющей", это только упор пружины.
Боевую пружину ни от чего не подберешь - только родная из Германии или делать по заказу, если у нас. Я заказывал у lotos-peace здесь, в "купи-продай", двух т.с. "типов": почти родную и усиленную, он может помнить точные параметры - попробуй спросить.

izh-kolik

А еще, читал я где-то статью, переделывали "поршень" под то ли муркину, то ли еще какую другую пружину. В общем, там меньшего диаметра он был.

EJZ

В "Пневматике глазами владельца". Настоятельно рекомендую отыскать там тему про 311 - по ней я начинал знакомство со своей "Зулькой"(а потом и сам там "отметился" 😊 ). На данный момент она содержит ответы на подавляющее большинство всевозможных вопросов по этой винтовке.

Minor

Тему я нашел, но сомневался, насчет пружины понятно, а как насчет манжеты - её тоже можно достать только заказом из Германии или можно замену найти

izh-kolik

В крайнем случае кожаная "Ижевская" подойдёт

Minor

Да я тоже об этом подумал, но только если аккуратно это все подогнать...