полимеризация ЭДП за 2 минуты

Armageddec

делаю новую ложу для винтовки, из фанеры, собрался клеить клеем ЭДП, первый 2 слоя склеились как надо, клей приготовил как написано в инструкции всё прошло без проблем, сегодня решил доклеить остальное, клей приготовил из того что осталось, просто слил смолу и отвердитель в емкость, обрезанную бутылку из род молока, перемешал, пока перчатки одевал пока заготовки перевернул, клей разогрелся, причем не слабо, стал выливать на заготовку а он так лениво вытекать стал, по заготовке вообще не размазывался, потом глянул в банку а там сверху плавает какой то бело желтый кусок, потом за считанные секунды весь клей стал таким, разогрелся так что в руках держать нельзя, из-за чего такое могло произойти? грешу на то что отвердителя было лишку, может из-за этого быть?

AVL_2

Я так два флакона запорол. Чуть больше отвердителя и закипело.

Armageddec

ясно, спасибо, буду знать =) а ведь еще по делениям посчитал - лишку отвердителя было эх =)

ober

на будущее - купите нормальный ПВА. не жидкое дерьмо из ларька для школьников, а в строительном гипермаркете

Armageddec

клеил я ПВА первую ложу, и не жидким школьным, ложа стала расслаиваться... правда и клеил коряво, в этот раз решил попробовать ЭДП, но за совет спасибо =)

ober

кароче, и на ПВА и на ЭДП читаем инструкцию и подготавливаем поверхность согласно ей же 😊

ZZton

сталкивался с двумя клеями Дзержинский и Ростовский-последний полное г....

Armageddec

у меня из дзержинска =)

Киви-птичка

эпоксидка рулит для скейки, шов прочнее дерева

иваныч

ЭДП надо развести ацетоном, тогда он лучше впитывается и долго хранится

slavok

Хоть ПВА и берём в стоительном магазине, но купи именно столярный, на котором написано "строительный" даже не смотри. Американский Titebond 2 меня никогда не подводил. Я им и фанеру клеил и паркет на него клал, по цене конечно кусается, мо для ложа и 1л хватить должно.

ADF

ПВА бывает мономерный ("ПВА-М" - такое классическое белое говно) и димерный (D). Димерные бывают c цифрами, вплоть до 4. Чем больше цифра - тем он прочнее и быстрее сохнет.

Титебонд-2 - явно димерный ПВА, но по свойствам абсолютно аналогичен клею "Момент-столяр" (желтая банка, бывает в тюбиках бледно-белого цвета). Сравнивал бок-о бок. Момент стоит раза в 2-3 дешевле титебонда, таким образом титебонд идет на*ер.

Однако все-же не надо путать в кучу ПВА и эпоксидку! Когда надо в объеме что-то клеить и особенно пропитывать - однозначно эпоксидка, так как она полимеризуется без необходимости контакта с воздухом и испарения в нео растворителя. ПВА в боьших объемах или при склейке больших по площади деталей может вообще никогда не встать. А для смолы - поддал температуры - через 10 минут готова будет. Клеевой шов также различен по свойствам, если заготовку планируется потом еще шкурить-шлифовать - эпоксидка бывает не самый лучший выбор, особенно когда свойства клеевого шва существенно отличаются от свойства материала.

Armageddec

спасибо, буду иметь ввиду =)

ADF

Кстати по эпоксидке: во всех пособиях как раз рекомендуют отвердитель добавлять постепенно и непрерывно перемешивая, чтобы не было закипания. Теперь вы знаете, почему 😊

Gaydamak

Брал "Жидкие гвозди. Момент столярный". В тубе. Приклеил к бетонной стене деревяху. Через час вдарил кувалдочкой. Отлетела по деревяхе. 😛 Потом стамеской счищать жена заставила... 😊

ADF

Отлетела по деревяхе

Так любой клей прочнее дерева, однако!

Но помимо прочего надо иметь ввиду, водостоек ли клей (ПВА-М, например, не водостойкий) и как переносит температурные воздействия (термоклей, титан, цианоакрилат при т>90ц).

Можно, конечно, обходиться 1-2 видами клея на почти все случаи жизни (в быту, скажем), но для лучшего результата надо выбирать с умом, есть в этом деле хитрости. 😊

Armageddec

всем большое спасибо за помощь =)

vasj

И еще маленькая хитрость при приготовлении больших объемов
ЭП составов-размешивать в металлической банке -стекло, пластик плохо передают тепло.

Armageddec

учту, спасибо =)