МП 512, проблема с настройкой прицела.

PingWin!

Уважаемые камрады. При попытке настройки оптического прицела (самый простой гамовский карандаш) не хватает диапазона регулировок, как бы не настраивал все равно стреляет ниже и левее чем нужно, попытка настройки штатного прицела тоже ничего не дала, ствол ровный, шата ствола нет. Какие у кого есть идеи насчет исправления этой проблемы, заранее благодарен.

Deni-kin

Если ты действительно не понимаешь, в чём может быть проблема, и не читал ни чего, что написано о решении этой проблемы, привози - объясню.
ЗЫ НО - я не меценат... 😊

DoctorH

то, что прицел Г... - это мы уже поняли, но есть ешё такая хрень как ГОВЁНЫЙ кронштейн... (или кольца, о чём вообще не хочецца говорить)... дальше, надеюсь сами...
считайте МЕНЯ меценатом 😊

если мой пост ни о чём не сказал, может тогда правда обратицца, например, вот к Деникину...

Lieutenant Raven

Не знаю, как сейчас, а ещё недавно у 512-х были большие проблемы с ластохвостом. В какие только стороны и под какими углами он не смотрел... Может и Ваша проблема в том же?

Xmm

У меня была похожая проблема, срелять приходилось правее и ниже. С установкой ГП всё норм стало. Видно дело было не в прицеле, а в моих кривых руках.

Lieutenant Raven

У меня была похожая проблема, срелять приходилось правее и ниже. С установкой ГП всё норм стало. Видно дело было не в прицеле, а в моих кривых руках.
Скорее всего Ваши руки в полном порядке. А подобные симптомы обычно наблюдаются, когда пуля покидает канал ствола после того, как поршень ударился о дно цилиндра. Пороговой скоростью в среднем является 130-140 м/с (в каждом случае надо смотреть индивидуально). ГП просто повысила начальную скорость пули и к тому же уменьшила колебания винтовки в момент прохождения поршня. Кстати, это тоже может быть источником проблем у PingWin!.

Xmm

Может есть какие-то тренировки?Как у пистолетчиков с гантелей(удержание на вытянутой руке?

b4now

Lieutenant Raven
подобные симптомы обычно наблюдаются, когда пуля покидает канал ствола после того, как поршень ударился о дно цилиндра.
В ППП пуля всегда покидает канал ствола после того, как поршень ударился о дно цилиндра.

Deni-kin

Deni-kin
я не меценат... 😊
DoctorH
считайте МЕНЯ меценатом 😊
Я, пыво имел в виду... хоть немного... 😊

sturman

b4now
В ППП пуля всегда покидает канал ствола после того, как поршень ударился о дно цилиндра.
Это значит, что из ППП все стреляют наугад. Зачем тогда нужен прицел?

Lieutenant Raven

Да, у меня это утверждение тоже вызвало сомнения. Я всегда считал, что это свойственно только для ненастроенной ППП. Но, сразу признаю, собственных экспериментальных данных у меня нет. Но вот была заметка - http://www.airgunning.com/aim.php/rifles/princip_raboty_pruzh_porshn_pnevmatiki . Там у автора по графикам явно видно, что пуля вылетает до удара поршня. Но чтобы не заводить споров, постараюсь провести ряд собственных экспериментов и подтвердить либо одно, либо другое утверждение.

b4now

http://guns.allzip.org/topic/3/381890.html

http://guns.allzip.org/topic/24/137798.html

Спрашивайте если что непонятно.

Lieutenant Raven

Да, весьма интересно. Спасибо за ссылочки, раньше не попадалось. А народ вовсю обсуждает как добиваться вылета пули до удара поршня, не раз такое встречал. Ну и я как-то это воспринимал как должное.
Но интересный факт. На собственном опыте заметил. До скоростей ~140 м/с СТП очень сильно зависит от хвата, опоры, упора и др. подобных условий. А после какой-то определённой скорости эти факторы резко теряют свою значимость. Я-то думал, что это и есть та скорость, при которой пуля вылетает раньше удара. А видимо, на этой скорости она вылетает раньше какого-то другого события.
Всё, начался научный зуд 😊. Пойду констролить устройство для этих замеров.

vasj

...Да, весьма интересно.
Особенно вот это... -"...1 микросекунда = 1/10 000 секунды."...
Соотв., спрашиваю-Это,как?...

b4now

"как-то так" (ц)

Lieutenant Raven

Ну, про эту 1/10 000 секунды там на автора уже достаточно понаезжали. Но я так понимаю, статья переводная. Может в ихних заграницах так оно и есть 😊. Как у Задорнова - в каком-то штате законодательно число Пи приравнено к 4.
А если серьёзно, устройство для замеров времени вылета пули, достижения поршнем дна и кинетики поршня почти закончено. Если успею, завтра уже выложу результаты. Пока закончена и работает только ветвь считывания колебаний, вызываемых поршнем. И уже имеются любопытные данные по его (поршня) кинетике. Как опытные образцы планирую использовать ИЖ-61, МР-514, и как наиболее похожую (в моём арсенале) на 512-ю - ПСРМ. Самой "мурки" у меня к сожалению не имеется в наличии. Надеюсь, возражений по такому ассортименту нет? Хотя, на 61-й особых ставок нет, беру скорее для разнообразия.

vasj

...устройство для замеров времени вылета пули, достижения поршнем дна и кинетики поршня почти закончено...
Чисто из академических соображений может эти опыты и любопытны-для понимания "сермяжной правды"(С).А правда в том, что макс. мощность и точность в ППП вовсе не синонимы, как правило...

Lieutenant Raven

Ну вот выкладываю свои "чисто академические" результаты. А то, что мощность и точность у ППП отнюдь не синонимы, тут как говорится спору нет.
Экспериментировал с ИЖ-61 и ПСРМ2-55 (хоть и музейный экспонат, но все необходимые характеристики в порядке). Использовались пули Gamo Pro Magnum. Записывались момент вылета пули в ~1 см от дульного среза (верхние каналы на графиках) и вибрации боевого цилиндра в разных точках (нижние каналы). Шкалы в миллисекундах, дискретизация 96kHz.
1. ПСРМ2-55, НСП=161,8 м/с

Первый график (синий) - датчик колебаний закреплён на боковой поверхности цилиндра и воспринимает только сильные колебания (в первую очередь - удар поршня). Второй (красный) - датчик на затыльнике цилиндра. В первом случае с отметки 65мс по 69мс видны мелкие колебания - это вибрации пружины и поршня при движении по цилиндру. В отметке ~68,4мс зарегистрирован вылет пули (верхний канал). И только с отметки 69мс отмечены крупные колебания, вызванные ударом поршня (то ли об воздушную подушку, то ли об стенку цилиндра, а скорее всего и то и другое). На втором (красном) графике датчик колебаний закреплён на затыльнике. Поэтому продольные вибрации пружины сказываются гораздо сильнее.

2. ИЖ-61, демпфированный механизм, стандартная пружина, НСП=135,6 м/с.

Первый график (зелёный) - датчик вибраций на боковой пов-сти. Отмечен только маленький всплеск в районе 93мс. Малые вибрации объясняются хорошим демпфированием механизма. Судя по большому отставанию от вылета пули (около 20мс разницы) можно предположить, что это не удар поршня, а какое-то другое явление.
Второй график (красный) - датчик на затыльнике. В начале выстрела видны продольные колебания пружины. Уже через 2-3 мс зарегистрирован вылет пули на верхнем канале.
Третий график (синий) - датчик на переднем торце цилиндра. Первые крупные колебания - очевидно, удар поршня. В любом случае, они зарегистрированы уже после вылета пули.

Вот такие вот данные.
512-й мурки уж извините нет. Но, по-моему, и так достаточно убедительно видно, что пуля вполне может вылетать до удара поршня. Хотя на 61-м из-за его малой НСП вылет и удар почти совпадают.

sturman

Вот это уже ближе к телу! Я так всегда и думал, я на таких утверждениях вырос.

PingWin!

Спасибо всем большое не думал, что так много информации получу сразу.

Deni-kin - готов приехать с определенным количеством меценатского пива 😊, если Вам так сразу ясна суть проблемы и ее БЫСТРОЕ решение. Почему если человек задаёт вопрос, то это сразу повод для самоутверждения?!

DoctorH - то, прицел Г... - не спорю и в своем посте я это тоже отрази;,"такая хрень как ГОВЁННЫЙ кронштейн... (или кольца, о чём вообще не хочецца говорить)..." зачем говорить загадками? если прицел Г, все равно скорее всего его кольца не настолько кривы, чтобы вывести его из зоны настройки, тем более никакие подпиливания (в нужную сторону)на него не подействовали. Хотя допускаю, что Л.ХВОСТ стоит неправильно, но основное скорее всего не это...

Lieutenant Raven - согласен могут быть проблемы с страгиванием пули, но вряд ли это,... стоит пружина ГамоХантер, а в остальном полный АП.

Xmm - кривые руки тут не причем, фиксировал в тисках и на мешках и на руках, увод пули тот же.

Далее всем напоминаю, что тема шла не про страгивание пули, а про невозможность настройки ПРИЦЕЛОВ! Причем невозможность настройки не только оптического прицела (который стоит на л.хвосте), но и штатного(который расположен на стволе, что исключает влияние ластохвоста (хотя он тоже может быть крив).

Сразу хочу предупредить очередные пренебрежительные высказывания в мой адрес - руки у меня не под Х заточены и я смогу переделать/изготовить крепление или кольца прицела, что-нибудь приварить, припаять, отпилить и подточить, просто я хотел спросить мнения уважаемых форумчан по этому вопросу, м.б. кто-то сталкивался с подобной проблемой и как он ее решил.
На данный момент есть у меня подозрение о неправильном положении ствола при креплении к ствольной коробке.

PingWin!

Мля 😞 опасения подтвердились, вот вид на казенную часть ствола, у кого какие есть идеи по исправлению такого косяка?

de4t

Жестко закрепленный стол/верстак, очень жестко закрепить винтовку, поставить оптику. выстрелить, попытаться совместить.. Никогда не проделывал этого на ппп, но мабуть получится))

PingWin!

ну так и делал, только не хватает диапазона регулировок

de4t

казна (муфта) металл?

PingWin!

металл, в этом то и пипец

-S-B-A-

ну так и делал, только не хватает диапазона регулировок
Для таких целей я использовал старый прицел, где перемещалась марка. Ставил ее по центру ОП и смотрел, где при отстреле возникает косяк. Ствол или крепление прицела. Тут можно выставить регулировки в ноль по щелчкам и дорабатывать крепление прицела при отстреле. Чтобы совместить пробоины с центром марки как можно ближе. Регулировки лучше не крутить.

PingWin!

Получается, что ствол кривой, точнее не сам ствол, а отверстие куда он вставлен в муфту просверлено не соосно с самой муфтой.

-S-B-A-

Получается, что ствол кривой, точнее не сам ствол, а отверстие куда он вставлен в муфту просверлено не соосно с самой
Возможно все. Но ствол и цилиндр с ласточкой можно проверить с помощью мет. линейки. Хотя бы приблизительно. Если грубых отклонений по длинне не видно, занятся креплением ОП.Отверстия можно проверить с помощью длинного винта на глаз или по угольнику. И продумать вариант исправления.

Gaydamak

Был подобный косяк. Ствол-муфта. Винт был 2005г. Выброшен на запчасти. Сейчас кроссовок. Такой херни нет. Прицел встал с пристрелкой 5 пульками. 😊 Не мучайся. Можно настроить только на определенную дистанцию. И то с извратами.
Либо менять муфту у Гнома... Но оно того не стоит. Продайпо запчастям и купи пластик.

Deni-kin

О как... В моих тогдашних каракулях, оказывается есть гнусный себялюбивый подтекст... 😊
Хочешь - привози, попробуем вместе разобраться в причинах и добиться исправления.
Пиво... желательно, но необязательно 😊 .
Координаты в профайле.

Lieutenant Raven

Всё ещё может быть не так плохо. Вот промеры казённой части я вижу, даже с чертёжиком. А с дульной части? Ведь если на выходе ствола из муфты такие же промеры, то винтовка будет не косить, а просто смещать СТП влево на указанные 0,5 мм (что, разумеется вообще не имеет значения). Просто странно, ведь сверлят-то такие детали на станках, а не вручную. По крайней мере, хочется в это верить 😊. А как в сверлильный станок подать под углом? С трудом представляю. Вот со смещением - легко.
Могу тоже предложить помощь. Но с "забором" к себе на выходные. На работе заниматься такими вещами не имею возможности.
P.S. Пиво не пью 😊, так что работаю за энтузиазм и технический интерес вопроса.

vasj

А как в сверлильный станок подать под углом?
На БАМке50й вот именно так в ств. коробке(при том на целой серии),но благо, ласт. хвост сделан также(полный брак, но во благо...),т.е.заготовку зажали криво и сверлили-фрезеровали за одну установку...
А смешение оси канала ствола от оси самого ствола-да прокладочки под крепление и вся проблема... Вот, когда вход один, а выход другой, тут, да...хоть меняй муфту, хоть нет. Разве,что развернуть в муфте...

PingWin!

Да есть над чем призадуматься... Спасибо друзья за приглашение на ремонт, но думаю сам что-нибудь попробую. Если получиться отпишусь.

Дюзыч

у меня такая же беда была, решения оказалось проще, я карандаш в креплениях повернул против часовой стрелки , таким образом регулировачные винты поменялись функциями горизонталь с вертикалью и наоборот. Пристрелял отлично. Спустя пару сотен выстрелов, вернул все обратно и отрегулировалось без проблем.

Muzzy

Была подобная хрень с карандашем - развернул одно из колец наоборот , т.е. винт зажима стал на переднем кольце смотреть вправо , а на заднем - влево . И вуаля - усе отрегулировалось .

PingWin!

спасибо учту