Надульник

Vict@r

Пытался тут на днях изготовить надульник утяжелитель на МР512.
За основу взят сердечник от катушки электрического реле ,диаметром 24 мм и длинной 80мм. Отверстия были высверлены вполне удачно , нарезана резьба М 12(метчик покупал на рынке , сказал что нажен М12*1 , продавец сам выбрал и сказал что что это он иесть).
Но самый прикол что после нарезания резьбы надульник наотрез отказался накручиваться на ствол, то есть резьба не совпала.
Я сам резьбах не разбираюсь но посчитав количество полных витков в 1см резьбы , на метчике насчитал 9 , а на винтовке 11(отсчёт с вершины витка).
Так вот вопрос продавец с метчиком наколол или на винтовке резьба нестандартная ( сколько витков должно быть?)
Заранее спасибо.

artemium

Чаво там можно перепутать? 😊 На мурке на 10мм.длинне дожно быть 10 витков резьбы.Приложи метчик к резьбе на винтовке.Если не совпадает то метчик такой подсунули.Скорей всего это просто первый номер,так как нормальных метчиков должно быть два,первый и второй.Сначала режешь первым,потом соответственно вторым.Иногда он бывает гаечным,то есть и первый и второй сразу,но как раз с него у тебя-б все пошло.Как вариант мог попасться какой-нить дюймовый метчик.Тогда прощай деталь 😀
Вот что бывает когда економят на токарях.....
Вообще-то на метчиках пишут какой он есть.попробуй прочитать.

Vict@r

Да нет именно что на метчике никак не более 9 витков , а на винтаре вроде и правда 10 витков.
Точно скотина продавец наколол , а на метчике есть какието цифры (счас точно не скажу т.к. он на работе остался)но ничего общего с М12*1.
А насчёт экономии на токаре.
Метчик другой куплю(буду более внимателен), на работе имеется сверлильный станок (правда довольно убогий), заготовок таких у меня достаточно так что всё будет в ажуре надеюсь . А надульник кстати вполне нормальный получается.