Сделал-таки саундмодератор ++

VictOr358

Сочинение на тему "как разобрать завалы хлама в квартире с пользой для дела", или очередной приступ лихорадки Wintika-Schpuntika, а.к.а. синдром МакГайвера 😊

Матерьялы:
-Труба алюминиевая, длина 280, диаметр внутренний 36, толщина стенки 2 мм. (бездвоздбездно, то есть дадом (с))
- 2 гайки высокосортные (так было написано в прайс-листе), резьба 12Х1.
- Смола эпоксидная особо высокопрочная, далее ЭВП (двуствольный шприц, полезный выход 24 куба)
- Смола эпоксидная "пятиминутка", далее Э5М
- Пули свинцовые, плющеные, пользованые, рваные, бракованые - примерно 200 граммов.
- Трубка термоусадочная 40-20 мм, черная, подложка покрыта термоклеем.
- Почти до конца допользованный ролик матового 3M Scotch
- Старая рукоятка громкости от перегоревшего усилителя Technics.
- Тонкий коврик для мыши, пластик 0.4мм/неопрен 3 мм.

Начну с того, что резьба на стволе у Мурки 12Х1 и все оружейники только качали головами и предлагали за 80-150 евро перерезать UMF 1/2". Это при стоимости самой Мурки в 100 евро, сам СМ стоил-бы от 40 евро. Отказался.
Продолжу тем, что единственный токарь, который говорит по-английски и согласился со мной разговаривать, отказался делать переходник, ссылаясь на оружейность заказа (так как СМ от огнестрела) и отсутствие у него лицензии. Может и присочинил, ноя настаивать не стал.

И последнее, метчик 12Х1 стоит 24 евро и продается в единственном месте в городе.

В расстроеных чуйствах я пошел рыться в барахле, скопившемся под домом.

Получалось сделующее:

Бобина от скотча сделана из хорошего пластика, имеет наружний Д=36 мм и толщину ровно 20 мм. Соответственно, она плотно входила в оказавшуюся у меня трубу и по толщине была как раз 2 гайки.
Ручка громкости от сгоревшего Техникса была почти такого-же внешнего диаметра, что и труба (+1 мм). Материал - анодированный алюминий.


Гайки я купил, специально съездил в магазин Metaplan. Вороненые, очень хорошей чистоты исполнения, пришлось даже для лучшей адгезии заматировать им грани.

Таким образом, корпус СМ уже вырисовывался.

Сложность заключалась в том, что надо было отцентровать гайки и бобину, получилось очень даже неплохо, по моим замерам вся конструкция имеет точность в пределах 0.1 мм. Полимеризовал ЭВП под лампой, температура примерно 50 С.

Груз отлил расплавив пользованные пули, отливал прямо в трубу, вес вышел около 300 граммов.

Начну с минусов - в собранном виде Мурка стала напоминать тааакой карамультук, что просто мамма дорогайа 😊 😊 😊 Сильно выросла длина в сборе, внешний диаметр СМ на тонком стволе выглядит по крайней мере странно. Но не будем забывать, что ничего кроме гаек специально не покупалось, то есть чем богаты тем и рады, кроме того, финская полиция не преследует владельцев СМ, прятаться мне не надо, ни из машины ни из засады я не охочусь, так что размеры меня особо не волнуют, если не считать вопроса эстетики...

Плюсы - "выхлоп" на открытом воздухе не слышу , слышу поршень и бздынь пружины и ФСИО! 😊 Выдержать размеры, повторюсь, получилось на удивление хорошо. Дополнительный вес, а по моим прикидкам это около 350-400 граммов (ствольный замок держит весь это вес нормально), добавил стабильности, при этом и отдача уменьшилась. ЦТ сместился примерно на 10 см вперед, это пока без оптики.
Скоро выложу фоты винта в сборе.