Как вылечить оптический прицел?

Healthman

Взял свой старый прицел Tasco 4*20, простоявший 500 выстрелов на неапнутой мурке, и решил его потрясти. Во время тряски услышал чпокающие звуки. Оказалось передняя оправка линзы сорвалась с клея и легко крутилась вместе с линзой. Выкрутил эту оправку, линза сидит в ней крепко. Подскажите на что лучше оправку теперь посадить, чтобы она больше не разболталась: эпоксидка, поксипол, резиновый клей типа "Мастер", нитрокраска, силиконовый герметик или что-то еще (необходимо также, чтобы это вещество не затуманило своими парами оптику изнутри).
Взял новый прицел Tasco 3-9*40 и решил его также потрясти. И опять услышал побрякивание изнутри, причем обе оправки линз держатся мертво на клею (нет еще ни одного выстрела), а звук похоже создает сама линза в передней оправке, хотя может быть что-то другое. Подскажите, что в этом случае делать. Выживет такой прицел на апнутой мурке или нет. Вообще может быть такое, что в прицеле что-то брякает при тряске, но при этом он уже долго живет на ППП класса магнум и его владельцу не приходится прицел часто подстраивать (вследствии каких-либо разбалтываний) или нет?.

Shanson

Блин, это ж как надо трясти то?!
а сажать оправку лучше всего на лак (и который для ногтей тоже сойдёт)... :-)

ADF

Можно на силиконовый герметик. Даже лучше, чем на лак - так как вибрации он частично демпфирует и от этого держит большие нагрузки...

Old_Rat

"Не все йогурты одинаково полезны" (с)реклама- не все линзы из оптического стекла, а лак (возможно ИМХО, но проверено практикой) может говенную пластмассу и растворить = помутнение картинки и -> помойка. Герметик предпочтительнее, особенно если есть "пожестче"

Zahar_U

Для этого существует специальный резьбовой герметик - Локтайт или что то вроде этого, продаётся в приличных автозапчастях, они есть на любой "вкус": слабой, средней, неразборной фиксации и к пластмассе хорошо прилипают. Я чинил с его помощью свой прицел - от дизеля на мурке с газовой пружиной разнесло ("крестик" выкрутился) за десять выстрелов. Собрал всё на герметике - пока держит.