Как безопасно раскрутить корпус прицела и вытащить барабанчики ?

Healthman

Вылетела дуговая пружинка из прицела Tasco 3-9*40, которая держалась на капельке клея. Не разобрав корпус прицела прецезионно приклеить ее невозможно. Все резьбовые соединения корпуса посажены на клей, с клеем резьбу провернуть невозможно, надо как-то от него избавиться -не подскажите как? Теоретически этот клей боится нагрева, но стоит ли нагревать под пламенем часть корпуса.
Как отвернуть барабанчики регулировки прицела. Я их выкрутил до стопора, но как их снять ничего не сорвав.
Стоит ли разбирать все оправки линз и сожать их на свой клей при этом избавившись от предыдущего родного и как от нго избавиться, ведь иначе и эти оправки вряд ли выкрутишь.

Подскажите, если кто через это проходил.

SB

Слушай, вот эти все беды с тарахтением внутри прицела, порванными прицельными марками, отрванными пружинами - это у тебя все на одном прицеле, или у тебя их несколько? 😊
Если на одном - ИМХО, выкинь ты его, фаза клинической смерти у него уже закончилась, пошли необратимые процессы. Хотя, должен заметить, респект прицелам ТАСКО, такое выдержать, и подавать надежду на выздоровление... 😊

Healthman

Да прицел один, но я не вижу ничего, что нельзя было бы восстановить в нем. Ставить прицелу окончательный диагноз из-за того, что в нем порвалась сетка и вылетела пружинка я думаю не совсем правильно.

birdshell

1) Понадобятся П-образные ключи, без них уй открутишь оправы линз.
2) Можешь попробовать погреть в кипятке, чтобы снять клей - мне так рекомендовали избавляться от эпоксидки. Можно попробовать какой-нибудь летучий и хорошо проникающий растворитель, но только не думаю что поможет.
3)При сборке лучше клей пользовать, но только какой-нибудь резинообразный, иначе - треснет (клей). Ещё неплохо было бы для винтиков пользовать фиксатор резьбы средней силы (он обычно голубой).
4)Теперь уже бояться поздно, так что в методах не стесняйся 😛

Manitu

феном грей

Healthman

Да я бы не сказал, что теперь бояться нечего, ведь если я оптику запорю, то тогда уж точно кирдык прицелу. Да и вообще если там все сейчас нормально приклеено и не разболтано (имеется ввиду линзы в оправах), может проще другие вещи сделать, а потом, когда постреляю из прицела и какая-то линза разболтается или начнут появляться сколы - вот тогда делать кап ремонт. По крайней мере так я хоть пострелять смогу.

Izek1

Прицел Tasco 3-9x50e китайский, выкрутил все стекляшки и грел газовой горелкой (не до красна, градусов 150-200), одной рукой держался за барабанчики другой потихоньку крутил через тряпку.

SB

Healthman
Ставить прицелу окончательный диагноз из-за того, что в нем порвалась сетка и вылетела пружинка я думаю не совсем правильно.

Окончательный диагноз - это диагноз, который ставится паталогоанатомом по результатам вскрытия. Надеюсь, так далеко еще не зашло 😊

Healthman

Izek1
К сожалению под рукой есть спички и духовка. Нагревал переднюю часть прицела до барабанчиков спичками градусов до 150 точно, но выкрутить herfvb так и не удается. Хочу разогреть духовку до 250 и засунуть в нее, но может этого делать не стоит, нет ли в барабанчиках каких-либо сальников и резинок, а то расплавятся. Сами барабанчики снять без нагрева тоже не получается (можно ли их греть?) - они тоже на клею.

tango

не стесняйся, в наглую избавься от родного клея - (он е крепкий), раскрути всё к чертям, возьми литр примерно молочка с под "бешеной коровки" и засядь за реанимацию (друзья и подруги в этот момент противопоказаны) утром проснёшься - там уж брат 50 на 50 будет, как говорят или грудь в крестах иль голова в кустах.....
но лично я так поступаю в шекотливых ситуациях со сложными приборами, особенно оптическими......

Healthman

Засовывал прицел на пол часа в духовку при 300 градусах, кипятил в различных растворах, грел над газовой плитой - а клею хоть бы что. Сам прицел приобрел малиновый цвет. Раскрутить прицел я так и не смог. У меня даже эпоксидка, которой я навозюкал в прицеле, превратилась в уголь, а родному клею хоть бы что. Наверное еще чуть чуть и прицел расплавился бы, а клей так и остался бы невредим.

SB

Healthman
Засовывал прицел на пол часа в духовку при 300 градусах, кипятил в различных растворах, грел над газовой плитой - а клею хоть бы что. Сам прицел приобрел малиновый цвет. Раскрутить прицел я так и не смог. У меня даже эпоксидка, которой я навозюкал в прицеле, превратилась в уголь, а родному клею хоть бы что. Наверное еще чуть чуть и прицел расплавился бы, а клей так и остался бы невредим.

Я в шоке. Ты наверное самый невезучий на прицелы человек. А твой прицел тянет на книгу рекордов Гинесса по количеству разрушающих воздействий на него при сохранении у хозяина надежды на возможность стрельбы с помощью ЭТОГО...

Healthman

Нет я наоборот счастлив до безумея!!!!!!! Я нашел копеешную вещь над которой смог поиздеваться, как над муркой (С дорогим прицелом я бы наверное такого не вытворял бы, как и сдорогой пневматикой) . И самое главное - эта вещь вынесла сверхсуровые испутания на прочность и надежность при разборке и сборке (хотя и имеет не легкие боевые ранения) и сейчас стоит собранная заново и успешно переносит все брыкания моей нехило апнутой и тоже зверски измученной мурки во много раз превосходя мои первоначальные ожидания с приличным СТП(осталось только дождаться когда счет пойдет на десятки тысяч выстрелов) - вот уж действительно братьев по параметрам я подобрал. Что удивительно, что везде где надо, он первоначально был посажен на клей и смазку, идеально отъюстирован и внутри не было видно ни пылинки, а сетка была в идеале, а то что там что-то брякало (уже не брякает) было абсолютно не катастрофичным и даже нормальным явлением для трансфокаторных прицелов подобной конструкции, как мне объяснили и я сам убедился, так что все те ужастики о прицелах которые я слышал в данном случае не имели место быть, но подтолкнули меня на ложную попытку устранения проблемы, не дожидаясь наступления этой самой проблемы.

SB

Healthman
Нет я наоборот счастлив до безумея!!!!!!! Я нашел копеешную вещь над которой смог поиздеваться, как над муркой

Пожалуй, ты прав. Извини, если был слегка резок, но перефразируя один из законов Мерфи: "Унция опыта стоит фунта работы". Респект!

Одно маленькое замечание 😊 Не стоило по этому поводу плодить 7 топиков...

birdshell

2 SB
Ну тебе что жалко что ли? Зато теперь будем знать что и такое бывает 😛

2 healthman
а то что там что-то
брякало (уже не брякает) было абсолютно не катастрофичным и даже нормальным явлением для трансфокаторных прицелов подобной конструкции, как мне объяснили и я сам убедился

Ну и кто же открыл тебе глаза? Впервые такое мнение встречаю. А ты не задумывался, почему Д54 так бойко колет прицелы по сравнению с Д52? Болтающийся трансфокатор уж точно быстрее подохнет, чем неболтающийся. Разьясни этот ньюанс конструкции 😛
А ужастики с прицелами - это какими?

Healthman

Задумываться над дианами я пока не собираюсь. Да и вообще такой прицел ставить на что-то выше апнутой мурки наверное бред, тем более на убийцу прицелов Д54 с ее эксклюзивной противоположнонаправленной отдачей и вообще это тема совершенно не этого топика.
Обьяснить конструктивно причину возможного бряканья трансфокатора прицела Tasco 3-9*40 без грамотных цифровых макро съемок конструкции трансфокатора очень сложно, а цифровика под рукой не было и прицел уже собран. Сам цилиндр трансфокатора, в котором ходят втулки с линзами имеет заужения с обоих концов (следовательно неравномерность бряканья втулок по ходу до его полного устранения в некоторых точках, сами винтики в пластиковых втулках-прокладках имеют или приобретают люфт, уход диаметра втулок от диаметра цилиндра, микрометрический уход углов и ширин прорезей в цилиндре и трансфокаторной втулке, недотяг винтов или не фиксация их на клей (перетяг тоже недопустим - винтики войдут во втулки с линзами и деформируют пластиковые прокладки плюс шляпки винтиков будут уже тереться по металлу) - это еще не все что имело влияние на бряканье в моем прицеле. Заливка разным типов клеев (винтиков и увеличение диаметра втулок), полировкой поверхностей (в первую очередь цилиндра на торцах) , нормальным затягиванием и смазкой цилиндра и других трущихся пар (до этого цилиндр не был смазан) - бряканье было устранено (но на долго ли - не знаю).
Кстати в уличных или магазинных условия при покупке это еле заметное бряканье услышать сложно из-за уровня шума у меня по крайней мере не получилось(нужна почти идеальная тишина), да и трясти надо как следует. А так конечно покупать надо по возможности не брякающий прицел. На счет не катастрофичности данного конкретного типа дефекта (хотя конечно нормой это все-таки не назовешь) - так мне в кратце объяснили в мастерской.

birdshell

Уход, уход, уход, недотяг, недолив...короче собрано через задницу 😞. А по поводу заужения трубы - есть каке соображения, зачем это? Может он кем-то деформирован уже был (например, кто-то его до тебя гонял и перетянул кольца) ?
***********************
Дааа... эти барыги ещё и рейв любят громко в магазах включать - шипение со2 не услышишь 😞

birdshell

И это... я не хотел сказать, что попробуй сей прицел поставить на Д54. Это просто к теме о подвижных частях. Ведь если деталька в прицеле болтается как в погремушке, понятное дело что ей раньше попа настанет, чем если бы она жёстко закреплена была.Имхо 😊

Healthman

Наверное я написал очередной ужастик о прицелах, но прошу воспринимать это более легкомысленно, а то еще также какой-нибудь прицел из-за подобных пустяков разберете. Все уходы микрометрические и абсолютно нормальные при данной конструкции трансфокатора, с учетом цены меня конструкция и качество сборки данного прицела полностью удовлетворили. Уход есть всегда, везде и во всем - так что это нормальное явление.

duschman

то IZEK1 по какой причине прицел посыпался на чём стоял? Спрашиваю потому что такой же приобрёл.

Izek1

To DUSCHMAN просто прицел дешевый, разобрать было не жалко (натура дурная, все надо сначало разобрать потом собрать, если получится 😊), если посыпется то знаю что и хотелось отстроить от паралакса метров на 30

Healthman

А у вас действительно 50 мм обьектив, а не 56 мм? А то что-то я такой модельки Tasco в инструкции не нашел. 50 мм обычно имеют линзы биноклей или подзорных труб с телескопами.

Izek1

56 мм наружный диаметр трубы прицела, сама линза 50 мм.