подскажите по опыту, что логичнее брать (оптика)!

snaryad

почитав множество тем про оптику, решил не экономить. Ди 350 в папском, выбираю между BUSHNELL ELITE 3200 3-10X40(50) (разные сетки но нет мил дота) и BUSHNELL ELITE 3200 10X40 MIL DOT. Подскажите, аргументированно, + и - постоянника и переменника. покупать буду за рубежом по нормальной цене. выбор пал на эти модели потому что не вижу реальных альтернатив.

Qysinica

http://guns.allzip.org/topic/100/716786.html
Вот человек продает хороший прицел, правда кратность побольше.

snaryad

у меня кронштейн 30 мм уже куплен... да и дорого и кратность излишняя. 12-15 еще куда не шло...

ycb1

Постоянник для охоты(папский калибр всеже)будет предподчтительней, легче и крепче(нет зума)да и мил-дот хорошо помогает выставлять поправки.. к томуже тактические барабанчики позволяют это делать в перчатках. На всех моих Буша переменниках зум на мах и практически никогда не кручу на уменьшение... ИМХО конечно .

snaryad

вот и я так думаю, но если баловаться на ближних дистанциях... то 10 крат многова-то... вот ломаю голову. бушнель по идее не боится отдачи такой даже переменник

ycb1

Серия Элит всеже покрепче сделана. А на ближние дистанцие то же видно, чуть с мутью ,но попадешь.. 😊

snaryad

а там муть эту можно как-то отстроить?..

ycb1

Да,кольцом на объективе, но зачем лишний раз крутить.. разбалтывать резьбу.
Раз настроил на основную рабочую дистанцию и забыл(у меня на 40м винт настроен в ноль)но стреляю и на 80м беру поправки вертикальные по милдоту.

Demonos

BUSHNELL ELITE 3200 3-10X40(50) (разные сетки но нет мил дота) и BUSHNELL ELITE 3200 10X40 MIL DOT

Если оба два элит, если оба два х10, то брал бы последний. Меньше деталей - надёжнее. У меня липерс 3-9х40АО мил-дот. Тоже почти всё время, кроме крайне редких случаев стрельбы в доме, стоит на максимальной кратности.
"Муть" не убрать. Это проблема перефокусировки. На расстоянии до 10м при таких увеличениях она неизбежна.

ADF

еще момент - милдот обычно актуален только на одной кратности (на других цена деления мила меняется, о более дорогих прицелах не говорим), от отдачи кратность будет крутицо, поправки будут неправильные -> промахи.

Чтобы мути (параллакса) не было - это надо вообще не более ~6 крат тогда прицел выбирать, или вовсе 4. Для охоты, кстати, этого за глаза! Поле зрение большое, цель быстро находится. С высокократным прицелом без опыта не сразу можно птичку в объектив поймать.

ycb1

Правильной мил-дот одинаков на любой кратности, но для определения дистанции проще 5х,10х...одна тысячная дистанции равна одному милу... например на 50м один мил=5см,у липерсов неправильный мил ,на 7х вроде совпадает.... у Бушей все нормуль.

b4now

ycb1
Правильной мил-дот одинаков на любой кратности
ценника прицела 😊

Не видел своими глазами еще ни кого ни одного, кому мешала бы или помогала "правильность" милдота.
Все что нужно знать и уметь: Знать - дистанцию нуля;
Уметь - определять дистанцию стрельбы (больше или меньше) и
Помнить - поправку на дистанцию стрельбы для своей пули из своей винтовки.
И можно забыть о разновидностях милдота и прочей мути.
При соблюдении и выполнении етих простых условий можно успешно стрелять на основные рабочие дистанции даже с сеткой-дуплексом.

ycb1

Да,Дим, Если знаешь что ноль на 40 метров, на 80 4-ре мила вверх.. 😊каждые 10м =1мил(24дж)больше и знать ничего не надь.. 😊

ADF

ну у липерса миника 1 "мил" за два нормальных, так тоже никаких проблем. Таблицу распечатал, правда быстро понял, что и так помнишь (а если не печатать таблицу на прицел - то как назло и не вспомнишь какие поправки 😀)

А вообще да, после 50 метров обычно +1 мил на каждые 10 метров дистанции. Из правильной винтовки.

snaryad

так в итоге-то что? постоянник? размеры квартиры не позволяют стрелять внутри.... поэтому только в лесу/за городом буду использовать ружбайку... для охоты на ворон, и на всё что плохо лежит

ADF

Постоянник.

snaryad

ок. спасибо