Укорочение поршня - +6мм?

МАКСИМ

Всем привет. У меня винтовка ГАМО Магнум 3000. Тока она не магнум совсем-) Подумал поршень укоротить.Выбить заглушку с грибком, заторцевать можно около 6 мм. Затем снова вставить заглушку и зажать снова. Ну еще коегде подточить и ходу +6 мм. От 440 моя отличается ходом. У моей было 90. Щас 93. Возможно будет 99. Кто-нибудь делал что то подобное?

OxOTHuK

Не знаю, делал ли кто-то подобное, вроде попытки были укоротить поршень у ГХ440, но об результатах не знаю.
Демьян когда-то ооочень давно (года 3-4 назад) делал комплекты усиления для хантеров. В комплекте была пружина от дианы и полностью новый поршень, который был чуть короче.
То есть мысль у тебя совершенно правильная, только не переборщи, манжета не должна выходить за паз взведения.

МАКСИМ

Я специально смотрел на сколько взводится поршень и сколько до края паза остается. Конечно 6 мм это предел. Возможно 5мм.

Stream

Я на 4мм короче поршень сделал, правда новый.
Переделывать родной смысла не вижу, тем более проблематично будет соосно заглушку обжать. http://guns.allzip.org/topic/24/66840.html

Sergey13

Ну я укоротил. Только учти, что простой обрезкой-укороткой не обойтись. Надо еще и проверить как тяга взвода будет себя вести. Стока тонкостей...

МАКСИМ

Это все мы проходили. Это все понятно. Вопрос в другом. Допустим выбили заглушку. Сточили торец. Но ведь вся сила пружины действует на заглушку. При этом она еще испытывает динамические нагрузки при ударе. Встает вопрос, как эту заглушку прочно снова посадить в цилиндрическую часть. Если она держит такие нагрузки, можно представить с какой прочностью она посажена в цилиндрическую часть.
Думаю заказать у токаря новый.

Sergey13

Будет тебе несчастье в виде сексуально-хореографического выступления. Я бы не рекомендовал тебе трогать цилиндр. Есть шанс, что местные токаря не смогут точно воспроизвести.

МАКСИМ

Или я тебя не понял, или ты меня. Я про цилиндрическую часть поршня. Гамовский поршень ведь состоит из цилиндра, со вставленной заглушкой. Новый поршень начертил. Поговорил с токарем. Возможно сделает.

МАКСИМ

Или я тебя не понял, или ты меня. Я про цилиндрическую часть поршня. Гамовский поршень ведь состоит из цилиндра, со вставленной заглушкой. Новый поршень начертил. Поговорил с токарем. Возможно сделает.

Sergey13

Да пусть вообще новый сделает. Ты посмотри внимательно на штатный. Он же овальный.

Ветеринар

Гамовский поршень видел только на картинке, но, вроде бы, ничто не мешает сделать пазы для тяги и шептала с другой стороны поршня, например, сверху. Или сбоку (если поршень придется обрезать сзади).
А утяжелитель поршня сделать чуть тяжелее для компенсации потерянной массы.

Ветеринар

Кстати, а какую НСП выдает Магнум 3000Р полуграммами?

МАКСИМ

Сначало выдавала (что очень странно) 260 м/с пулей Хантерами (0.48). Потом увеличил ход на 3 мм, заклеил мертвый объем на поршне, сделал утяжелитель, поджал пружину и стало 270 м/с. Сейчас думаю прибавить еще 5 мм, поставлю новую пружину и манжету, подогнать утяжелитель поршня.

AIR-Hammer

При рабочем ходе в 93мм 260 м\с на пулях 0.48 грамм,маловато будет."Мурки" до таких скоростей разгоняют на рабочем ходе в 80мм да еще на чистых полуграммах,а Вы говорите поршень укорачивать,тут дело по всей видимости совсем в другом.

МАКСИМ

Мурки то разгоняются на газовой пружине. А у меня 93 дают 270 м/с. Возможно травила манжета, на ней были задиры и царапины. Сейчас купил новую, но скорость еще не мерил. Подумываю об газовой пружине.
Кстати идея с фрезерованием новых пазов на штатном поршне мне понравилась, только есть подозрения что с противоположной стороны штатного паза проходит шов. Но ведь можно сделать пазы и с любого боку.

Petrucha

Кузнец делал такое. Твердосплавным сверлом отверстия и штифты заколачивал. Только торец стачивается до выбивания заглушки.

Ветеринар

Кстати, этот способ (изготовление вырезов с другой стороны поршня) был придуман в расчете на ИЖ-53М - для увеличения длины рабочего хода поршня. Но пока так не делал.
Подойдет способ и для ИЖ-60/61.

Убивец

Народ, откуда вы берете пульки Гамо Хантер?Или это из старых запасов?

МАКСИМ

сам удивляюсь, но у нас в городе все еще продают их.

Убивец

У нас в Казани тоже продают, надо затариться, но пока нет денег 😞