СМ на МР, издание улучшенное, дополненное ++

VictOr358

Постольку поскольку токари местные (Финляндия) по аглицки не говорят в основной своей массе, а те, что говорят, посылают с "левыми" работами подальше, пришлось изголяться, "спасибо" родному ижмеху за резьбу 12Х1... Все фабричные СМ идут с 1/2 UMF, а переходник мне никто делать не захотел.

Купил в магазине метизов 4 гайки М12Х1, по граням 19 по углам 22 мм, высокая чистота исполнения, от них и танцевал.

Первый вариант вышел здоровым, неуклюжим, и абсолютно неинтегрированным. Но заработал. Глушит. Вес на ствол добавляет. Долго думал, решил вдохновиться результатом.
См. http://guns.allzip.org/topic/24/72695.html

Второй вариант я решил гулать на все. Сделал новую модель в Риноцеросе и распечатал блюпринт (чертежом это назвать у меня рука не поднимается 8-)

Купил с нарезкой 2 трубы D=28, d=25 и D=25, d=22, бОльшую мне отрезали куском 500 мм, меньшую порезали по моему эскизу, 1 кус 58 мм и 10 по 20 мм. Все обошлось в 10 евро.Трубы были прошлифованы изнутри чтобы убрать сварные швы, 22/25 плотно входит в 25/28.

Гайки были склеяны ВПЭ прямо на стволе, предварительно я отшлифовал их торцы с таким расчетом, чтобы при соприкосновении они имели-бы примерно 15-20 градусов поворота относительно друг друга. Склейка была вставлена внатяг в 58-мм отрезок, потом сделаны по 2 глухих отверстия 3мм на гайку, через стенку трубы, и забиты стальные шпильки на небольшом кол-ве ВПЭ. В результате получилась направляющая пробка, имеющая сообщение с задней частью СМ.

Тарелки я насверлил из монет в 1шведскую крону, они как раз по 25 мм и 2 мм толщиной, за исключением передней, которая суть шайба D=25, d=8, толщиной 3 мм.

Для задней опоры на ствол была выточена фторопластовая втулка D=25, d= 13.2, L=20. Проход воздуха назад закрывает резиновая шайба D=25, d=12, L=10.

Далее вся конструкция была собрана на ВПЭ с таким расчетом, что до ствольной коробки она не доходит 40 мм, дабы не задевала за ложу.

По моим расчетам объем передней части получится 141 см3.
Вес - около килограмма-триста, но так как распределен он почти по всему стволу (с небольшим перевесом в передней части), замок держит этот дополнительный вес без проблем. ...хотя резких движений лучше не делать 8-)

Поверхность пока ничем не покрывал, потобовал термоусадочной трубой, грубо получается. Так что пока отполировал до зеркала. Может быть завороню.

Получилось на удивление прилично, Все отцентровалось само собой, не идеально, конечно, +-0.3 мм, но я доволен. Естественно, я понимаю, что выточить и проще и лучше, но пока чем богаты...

В пятницу должны прислать оптику, тогда уже выложу фото винтовки в сборе. А пока картинка в разрезе.