Народ! Помогите ! ИЖ60!

Kinggg

Хотел спросить по ИЖ60. Такая проблема. Вобщем разобрал ИЖ60, просто помотреть на решение взвода поршня. И вот что удивительно. Взвод осуществляется маленкой тягой и Т-образным хвостовиком на конце и округлой формы, я так понимаю что сцепление это дюже силовое. Так вот у моего знакомого эта самая деталь хвостовиком начала соскакивать с зацепления с поршнем и Т-образным хвостом заклиниваться между поршнем и цилиндром, где то на полпути тяги, причем это не зависит от мощности пружины ( думали может взвод если сильный то она и соскакивает). Вот хотел спросить, как это лечиться???
С уважением.

delete

Скорей всего она просто износилась.Попробуйте разжать тягу может быть поможет.Если нет лучше купить новый рычаг в сборе.На первых сериях ИЖ60 рога тяги были не округлой формы,как сейчас,а прямоугольной.Никогда не вылетали.Округлыми их сделали скорей всего для удобства и быстроты сборки на заводе.Кстате такая проблема с вылетанием встречается.По крайней мере у многих моих знакомых она была.

birdshell

на пластмассовом иже 2001 гв тоже подобное было. Слетала и клинила постоянно. Разбирал, гнул, ставил. Бесило очень. Прижимал я эту тягу при взведении, чтоб не выскакивала. Не выскакивала. Но лучше новую сделать, а то так и будешь епаться 😛. А покупать каждый раз рычаг - это не выход (и в продаже я ни разу их не видел 😞)

Counter-Striker

Округлой она сделана, чтобы в поршне можно было дырку под нее круглую сверлить, что технологичней 😊 Эту тягу желательно заменить, разгибание ненадолго поможет скорее всего. Эта деталь продается отдельно, весь рычкаг в сборе будет дороже и не нужно пока 😊 У нас продаются даже "усиленные" - чуть толще сталь, но насчет термообработки не знаю.

KVK

birdshell
А покупать каждый раз рычаг - это не выход (и в продаже я ни разу их не видел 😞)
Продаётся отдельно тяга (Альфа, Ружьё)
Только смысла покупать нет. Надо делать самопал. Технология описана Заряжающим (можно поискать по его нику)

Ace

Надфилем подточи тягу, ввиде крюка, не вылетает.

Kinggg

2Counter-Striker
Где именно у вас??? И как её прикупить???

DEN 54

Полностью согласен с Ace .Для Ижака это панацея :подточить тягу и паз циллиндра,чтобы получилось "крючкообразно" ,а от усилия тяга прижималась к циллиндру.Это пожалуй самый лучший выход при установки мощных пружин.Ну можно конечно сделать из другого материала,если вам это проще.Хотя практика показала что крючкообразный зацеп живёт отлично на разогнанных Ижиках.

Counter-Striker

2Kinggg, а разве в профайле не указано?

Kinggg

2Ace
Видишь ли какая бодяга. Если смотреть на сочленение когда все собрано и поршень не взведен но расстояние от той точки где модно сделать крюк до точки сцепления на порше миллиметров 5 наверное. Мы с корешой аккуратно проточили надфилем тягу ( такая мысль нам сразу пришла ) но дело то в том что когда начинаешь взводить, то крюк еще не вошедший в зацепление с поршнем и сразу пытается заклиниться между поршнем и цилиндром. Если тягу подтолкнуть пальцем что бы произошло зацепление то безумно трещит от зацеп взводимая пружина. Вот такая беда. Может то что есть зазор в 5 мм это неправильно??? Помогите.

DEN 54

А корпус винтовки где ходит поршень случайно не разошёлся ? т.е. паз для тяги не увеличился? ...тогда рехтовать молотком (очень аккуратно).В поршне ,где цепляется тяга надо тоже выточить надфилем угол обратный углу тяги.

Kinggg

2DEN 54
Нет, паз не увеличился. Вот в поршне обратный зацеп сделаю,но почему такой болшой зазор??? То есть может я не правильно об"ясним ща постораюсь ещё раз -- вот снимаешь рычаг с защемки и начинаешь отводить на взвод и какой то угол он идет свободно, а линейнок перемещение Т-образной планки в этот момент соответствует 5 мм!! Я так думаю там не больше 2-2.5 мм должно быть!!

DEN 54

Может у тебя чего-нибудь в циллиндре застряло ? И поршень до дна не доходит ? Это может случится с теми кто канавку в манжете всякой непотребной всячиной заполняет , а потом дизелем её (всячину) вытряхивает. 😉

Kinggg

2DEN 54
Посмотрю сегодня ещё раз, но вчера ничего криминального на дне цилиндра не заметил. Да и ружьишко то никто не разбирал похоже. С виду нулёвое.

ringman

Kinggg
Так вот у моего знакомого эта самая деталь хвостовиком начала соскакивать с зацепления с поршнем и Т-образным хвостом заклиниваться между поршнем и цилиндром, где то на полпути тяги, причем это не зависит от мощности пружины ( думали может взвод если сильный то она и соскакивает). Вот хотел спросить, как это лечиться???
С уважением.

Та же фигня была после усиления - сделал новую Т-образный зацеп, который на оси крепился к тяге(и может поворачивается на ней на 3-4 градуса). 2 года такая схема живет.

Kinggg

2DEN 54
Вот именно такой крючок!!! Сегодня буду делать обратный зацеп на поршне.

Kinggg

2ringman
Слушай, если ты в Москве можешь мне сделать такой же зацеп???

Kinggg

Теперь ещё одна проблема. Вчера промыл цилиндр что бпосмотреть нет ли там чего что не пускает поршень до конца. Всё чисто.Поставил пружину МР512 магнум, пружина из прутка 3.1мм. Кое как взвел, раза с 6-7 зацеп не вылетил и пружина взвелась. Шмальнул пулькой и расстроился. От отдачи я так понимаю, а она не маленькая, срывает со стопора основной рычаг взвода. Я так понимаю там надо усилить пружину. Для этого на до я так полага. выбить две заклёпки и поставить туда новую пружину и опять заклепать. Вот тогда вопрос. На сколько сильнее должна быть новая пружина, хватит ли для замены выбить одну заклёпку и чем заново расклепать???

DEN 54

У тебя Ижак в металле ? Собери без утяжелителя поршня (стрелять комфортнее) по скорости в данном случае много не потеряешь.Если идёт сильный дизель - то может открыться досылатель и соскочить с грибка рычаг взведения.

Counter-Striker

Однако у вас и пружины магнум... Я-бы такую пружину в 60-ке не оставил. Толку никакого. Или режь пружину, или лучше поставь полегче.

Заряжающий

KVK
Продаётся отдельно тяга (Альфа, Ружьё)
Только смысла покупать нет. Надо делать самопал. Технология описана Заряжающим (можно поискать по его нику)

Да не ищите. Вот она! http://guns.allzip.org/topic/24/1102.html

ringman

Kinggg
2ringman
Слушай, если ты в Москве можешь мне сделать такой же зацеп???
Нет, не в Москве.

AIR-Hammer

Kinggg смотрите фото.

repa

2AIR-Hammer
Огромнейшее спасибо за чертёж и подробное описание, только у меня нет знакрмы фрезеровщиков, токарей и т.д.!!!

repa

2DEN 54
Да винтовка дизелит, стреляю без утяжелителя, срывает рычаг взвода с грибка. Я так понимаю надо высверлить заклёпку с рычага и сменить зажимную пружину защёлки. Так???

repa

2AIR-Hammer
Посмотрель твой профиль, ты из Москвы как и я. А можно вот такую литую тягу у тебя заказать??? Не бесплатно конечно!!!

DEN 54

to repa : Надо избавлятся от дизеля .На дизеле моща неравномерная и кучи не будет.Если смазки дизелящей немного ,то она сама прогарит со временем и дизель кончится.

Буч

Сталь 45 и так имеет твердость 30HRC- можно не закалять. Листовых сталей 40, 45 нет - идет в болванках. Т.е. надо заказывать либо токарю(если есть болвана подходящего диаметра)выточить диск нужной толщины, либо фрезеровщику - пластину. А потом придается нужная форма при помощи ножовки, напильника, надфиля, сверлятся отверстия, подгоняется всё по месту, собирается, проверяется на работу - а потом можно разобрать и закалить. Разогревается газовым резаком до желтого цвета и охлаждается. Ст.40 - в воде, 40Х и 45 - в масле. Калить имеет смысл только концы тяги.

sven1

Ребята-привет. Помогите с размерами на стволике Иж-60(с пластиковой коробкой)какая там нарезана резьба и на какую длинну. Мне достался Ижик уже без ствола и нес чего копировать..Может кто знает. Если-что мыло (sven1@one.lv)

Frayman

У меня приключилась следующая проблема: Тяга проскочила над поршнем и теперь она не дает его вытащить, а поршень не дает вытащить тягу через дырку. Как ее вытащить? Мне в голову ничего, кроме как резать не приходит! Помогите кто чем может!

Delta

to: Frayman
У меня тоже было такое нечаянно нажал на спуск с взведеным назад рычагом.
Лечится следующим образом рассверливаешь осторожно заклепку на которой держится тяга но много не рассверливай, т.к. чтобы можно было снова использовать. Выбиваешь заклепку гвоздиком. Затем разбираешь винтовку вынимаешь прижину и пропихиваешь следом за ней тягу. Вроде ни чего не нужно резать так так что дерзай. Сделаешь напиши что вышло.

Frayman

Извини за тупой вопрос, но я понятия не имею, как рассверлить заклепку.

Delta

to: Frayman
Берешь сверло 5 мм диаметром и сверлишь эдак с пол милиметра потом берешь гвоздь и пробуешь выбивать, если не вылазит заклепка то ишо немного сверлишь. А если с руками не очень дружишь то лучше обратись к мастеру.