Принципиально новая конструкция пневматики ? 2

Cyberdrill

Знакомый тут припер некий чертеж, сказал что хотят наладить опытное производство вот такой штуки, мы с ним еще покумекали и я хочу спросить у уважаемого all кто что думает пнро эту конструкцию и возможно ли ее сделать в условиях мастерской...



Вот конструкция на рисунке. Я немного выпал в осадок когда увидел винтовку с двумя поршнями (на самом деле их там 3). Теперь по порядку. Винтовка кстати PCP чтобы было ясно. В нижней части винтовки трубчатый резервуар в котором навстречу друг-другу движутся 2 поршня. За поршнями стоят сверхмощные пружины, а также может нужно а может и нет - газ под давлением (газовая пружина). Когда воздуха нет, поршни плотно прижаты друг к другу. В нижней части стоит насос который работает по принципу домкрата. Т.е. качков много а воздуха мало зато под большим давлением. Можно также закачивать туда воздух из баллона или из еще чего. Поршни нужны вот для чего: 1-й вариант, когда просто закачиваешь в резервуар воздух под давлением, поршни расходятся до упора. Далее при стрельбе они создают равномерное давление на всех этапах стрельбы. Или, если есть только слабый насос, поршни сначала разводятся в стороны специальным устройством, накачивается воздух до какого-то давления, потом поршни спускаются и за счет пружин создают намного большее давление чем было. Но лучше применять как в 1-м варианте.

Изначально винтовка рассчитывается для давления в 300-400 бар, поэтому конструкция дозатора у нее необычная. Дозатор сделан в виде шарового клапана (на рисунке понятно). При ударе бойка по ножке клапана (нижняя картинка, верх), клапан поворачивается и приоткрывает доступ воздуха под давлением в ствол. После чего нижняя пружина возвращает его на место. Как известно - шаровой клапан самый устойчивый к высокому давлению и нагрузкам. Взвод винтовки похож на взвод обычных образцов оружия. Зарядка - скорее всего одиночный механизм как на снайперских винтовках или перегиб ствола. Там чертежей еще нет. Ну и?

Cyberdrill

Ошибка - на дозаторе нижняя пружина работает на сжатие - она должна быть снизу под верхней пружиной а не с другой стороны от нее.

zvv

Сугубо личное мнение - много изьебства для того чобы неустанавливать редуктор. Чем сложнее тем ненадежней.

[edited by zvv]

Cyberdrill

Зато без редуктора моща будет! В этом и фишка - создать максимальный перепад давления и надежный клапан. Шаровой как раз сможет так работать...

IV

Думаю, что и одной пружины с поршнем хватит для поджатия. Ну и давление все равно стабильным не будет, сила пружины зависит от степени сжатия, т.е. давление будет падать при движении поршней к средине. Вот если обеспежить постоянную силу, действующую на поршни, тогда работать будет.

Cyberdrill

2 пружины нужны как раз для выравнивания давления в камере. Идеально выровнять его все равно не удастся без использования механизма уменьшения объема камеры (например по принципу тисков или поворотного пресса - знаешь под каким давлением можно так сжать воздух? 😊 ) Но с такой механикой винтовка приблизится к идеальному образцу... Ну и еще вместо дозатора шаровой клапан вроде никто не применял.

З.Ы. А насчет сжатия воздуха в камере по принципу тисков или ворота - интересная мысль. На подобных прессах до несколько тонн усилие получают, значит и тут можно получить тысячу и даже больше бар...

hans_NMG

До пулемета один шаг:

клапан вращать, во время вертикального положения канала вставлять пулю и в путь...

Cyberdrill

Тоже неплохо 😊 С вертикальной загрузкой пули и вращением клапана вроде еще никто не экспериментировал... Ни на одной пневматике такого не встречал. И что самое главное - реализуется полная герметичность магазина и вообще всего канала что позволяет не терять мощности. Но есть проблема - при загрузке пули в канал она начинает двигаться когда клапан только приоткрывается, пуля упирается в не до конца открывшуюся щель и деформируется... Поэтому от такой загрузки отказались... Хотя на пулемете такой дозатор если как то избавиться от проблемы деформации пуль сделать - ударник не нужен, вращай себе клапан с нужной скоростью и будет щастье. А так вообще изначально такая механика выдумывалась для высокоточной сверхмощной винтовки... Как и схема с 2-мя пружинами. Ща ребята чертежи и рассчеты закончат делать, изготовим парочку опытных образцов - посмотрим что получится... Примерные характеристики: рабочее давление 300-400 бар, от насоса и предварительной накачки решили отказаться - в специальную камеру будет засыпаться сухой лед в картриджах на определенное кол-во грамм для поднятия давления или резервуар банально заправлять компрессором высокого давления или огнетушителем, с последующей докачкой специальным насосом до 400 бар. Будет стоять шаровой клапан (посмотрим что выйдет из этого - ребята проверяли клапан на 200 барах - держит). УСМ возьмем от Дрозда но выключим режимы стрельбы очередью (а может и нет 😊 - надо подумать тогда про автоматическую перезарядку) и модернизируем так чтобы нельзя без перезарядки делать доп. выстрелы. Перезарядка будет сделана как в винтовке Мосина или в мелкашке - затвор будет выезжать, туда ставится пуля (предполагается использовать самые тяжелые 4,5 мм), затвор задвигаем обратно и закрываем, при этом он герметизируется. Утечек при такой схеме нет. Ствол возьмем пока от ИЖ какой-нить или МР, а дальше поищем ствол подлиннее, т.к. мощность очень высокая то ствол можно (и нужно) делать больше чем на обычной винтовке. По идее скорость пули должна быть очень высокой, а точность просто офигенной за счет отсутствия усилия спуска и отдачи от пружины на электронном УСМ... Посмотрим что получится.

Единственная проблема что получается практически боевое оружие которое запросто может человеку бошку прошибить насквозь к примеру...

AlexUA

Куда уходит детство... 😀

Ребятам которые ща заканчивают делать чертежи сообщаю:
1.на дно резервуара с внутренним диаметром 40 мм при 200 атмосферах давит 2.5 тонны.
Где вы возьмете такие пружины с D=40мм.
2.После того как сухой лед растанет получится газ или жидкость,зависит от давления.При дожатии воздухом СО2 снова станет жидкостью при 60Атм....

А вообщето это полнейший бред!!!!
Лучшене смеши людей и изучай матчасть

Незнание законов физики не освобождает от их выполнения!!!

zvv

Согласен - бредятина от начала и до конца.
клапан шаровой у них 200атм держит! конечно держит куда он денется! а вы им под давлением поработать туда сюда десяток раз пробовали? попробуйте оч забавно будет.
Хлопцы! Вы когда чегойто гениальное изобретете в следующий раз сначала посчитайте уж на листке бумаги - всего то и надо что учебник физики для начала.

Могу подкинуть перспективную идейку - сделайте СО2 винтовку чтоб в момент выстрела газ в дозаторе эл разрядом перевести в состояние плазмы 😊 Гадом буду мощи будет немерено!

Cyberdrill

Ну дык, а лучше всего баллон порохом заправить, припаять к нему пулю и сзади капсюль ввернуть и в ствол засунуть. И шмальнуть. СВД отдыхает...

На самом деле че вы так накинулись на идею - пришла мысль в голову, написал, ребята заинтересовались знакомые и не более того. Для того и написал чтобы недостатки рассказали знающие люди...

ЕЖИК

Между нами говоря;парни-ваш шаровый клапан совсем не компенсирует падение давления в резервуаре в процессе стрельбы (скорость закрытия одна и та-же)

SOVA

осталось придумать супер разрывные пули калибра 4,5 или гранаты в том же калибре для вашего гранатомета. 😀

Bloks

Клапана круглой формы когда то (несколько столетий назад) использовались в охотничьем пневматическом оружии (отдаленном родственнике РСР). Подача шаров была из подпружиненного магазина снизу. В момент выстрела клапан поворачивался с шаром к стволу и оновременно оказывался другим концом к резервуару с воздухом. Воздух выдавливал шар из канала клапана в ствол. После выстрела клапан возвращался на место и получал следующий шар из магазина. В таком положении он оставася до следующего выстрела.
Одна такая конструкция где-то в музее имеется и ей около 400 лет ...
Конструкция ударник-мембрана (или по современным принципам - дозатор с ударником) оказалась лучше, т.к. точнее дозировала количество воздуха при выстреле (особенно с падением давления в резервуаре).
Но тем не менее - была такая конструкция. Стрелала шарами прим. 1 см и могла остановить нападающего.