Пули JSB 4.50\4.51\4.52

AIR-Hammer

Пока не имею возможности пострелять такими замечательными пулями,но хотелось бы услышать от уважаемого собрания на сколько,особенно на 4.52мм варианта таких пуль на МП-512 падает или возрастает скорость?Если кто тестил всю линейку пуль JSB 4.50\4.51\4.52 на предмет скорости,поделитесь таблицой скоростей,будет очень интересно на нее взглянуть.Также интересно было бы узнать,а какие еще производители пуль выпускают пули в трех вариантах 4.50\4.51\4.52?.

SB

aztoy турецкий выпускает от 4,45 до 4,55. И все диаметры одновременно в одной коробочке... 😀

Healthman

У меня бывал турецкий aztoy лучше 4,3 - 4,5 и все тоже в одной коробке причем вес явно меньше 0,5 грамм. Недавно взял очередной oztay и удивился - померил десять пуль микрометром - от 4,8-4,83 (причем погрешность возможна за счет подминания юбки при измерении)-такой aztoy у меня впервые.

AIR-Hammer

С турецким "ацтоем" и так все ясно 😊 ,меня больше интересуют пульки JSB.

HARD

Вероятно пульки Exact и другие делают в трёх и более размерах потому что реально стволы разных производителей могут различаться по размерам, хотя все называются как .177Cal, т.е. 4.5 мм. Это важно для спортсменов. Масса же всех модификаций JSB Exact указывается производителем одинаковая 0.547 гр. Короче можно говорить о разной кучности, а скорость будет примерно одинаковая. В продаже видел только пульки 4.52 мм.
Я кстати в последнее время использую JSB Straton. У них есть только один размер 4.50 и масса 0.535 гр. Результат стрельбы даже лучше чем с Exact. Честно говоря в такие тонкости обычно не влезаю. Вот сайт JSB на всякий случай: http://web.telecom.cz/schulz/main_e.htm

AIR-Hammer

HARD,спасибо за ссылку,мне лично больше симпатичны эти пульки JSB в калибре 4.52мм для ствола 4.5мм,для обеспечения максимальной абтюрации со стволом а также для более лучшего эффекта страгивания.Да,и вот еще что не понятно,как их различать в магазе,ведь на коробке ничего не написано кроме 4.5мм\0.177,может где всетаки присутствует надпись,скажем 4.52мм?

Ender

2AIR-Hammer, насколько помню у них на обратной стороне банки, тоесть на дне написанно в каком они колибре...

SB

Блин, минимум три топика были посвящены этим пулям, с фотографиями лицевой и обратной стороны упаковки, с фотографиями пуль... Хаммер, неужели нельзя было почитать и не задавать наивных вопросов. Какая обтюрация, какой эффект страгивания? 4.52 - это диаметр головы, при большем диаметре голова идет лучше по нарезам, не болтает пулю, кучность повышается, особенно на РСР. И это не теоретические выкладки, а результаты практических испытаний. Скорость отличается от 4,51 в среднем на 2-3 м/с.

AIR-Hammer

Сергей,знаю,видел эти топики,но Фотки с обратной стороны банки этих пуль мне там не встречались,может не доглядел?.Разумеется 4.52мм это размер головной части а не ее юбки.От чего болтает пулю в стволе разумеется я знаю,меня больше интересовал по этим пулям скоростной вопрос на ППП,но раз Вы говорите 2-3 м/с,это кстате на ППП или PCP такие результаты были получены?



SB

Скорость - это на моей мурке, 255-257 у 4.52 против 257-259 у 4.51. Куча на РСР Аннихилятора - сам отстреливал, отличается существенно, на мурке - менее заметно, но все равно, получше будет. А в принципе - и те и те пули чрезвычайно хороши...