Несоостность канала ствола МР-512 и перепускного отверстия

Healthman

Не подскажете, чем опасно отклонение вверх оси канала перепускного отверстия в МР-512 на 15 градусов от оси канала ствола? Из-за такого огромного отклонения это даже на дефект как-то не похоже - может это делается специально на мурках в силу каких-либо причин? Стоит ли это отклонение убирать и каким способом лучше это сделать?

birdshell

Убирается рассверливанием и впрессовкой втулки. Это сделано под углом, может из-за теории что давление в центре шибче? Нифига, оно везде одинаковое. Возможно что канавка манжеты становилась бы напротив перепуска, еслиб он был прямой, без угла. Может тут какой-то прикол? Но ведь канавку всёрано заливать надо, так что смысла в перепуске под углом нет никакого. А ещё такой длиннее прямого и это будет создавать дополнительный мёртвый объём. Имхо, надо убирать. Буду тестить на иж53.

Ветеринар

Так сделано для того, чтобы перепуск был перпендикулярен казенному срезу ствола, иначе штатное уплотнение не будет нормально работать.

Healthman

То-есть этот угол заложен в конструкцию и встречается на всех мурках (я правильно понял)?
Вообще делать отверстие посередине манжеты действительно было бы логичней - таким образом давление на ободки поршня в цилиндре более равномерное, а если делать у ободка манжеты отверстие, то там и вращающий момент при выстреле будет приличным и трение ободков с износом цилиндра неравномерным.
Что касается заливки канавки родной манжеты, то ее более чем на половину не заливают, то-есть мертвый обьем остается. А вообще интересно, чем манжету лучше заливать? Я вот уже несколько раз пробовал с эпоксидкой ЭДП в разных пропорциях и все равно эпоксидка крошится и скорым временем осколками вылетает из канавки манжеты, причем внутреннюю часть манжеты я обезжиривал, обрабатывал напильником, чтобы лучше держала клей - все бестолку - сотня выстрелов и уже понемножку крошится. Может резиновый клей попробовать или поксипол (хотя он тоже как эпоксидка жесткий)? Или попробовать другой тип манжеты, только без токарных доработок - может что посоветуете (и где это что-то "типа Петручиной манжеты" легко достать в Москве).

Valerich

Healthman
А вообще интересно, чем манжету лучше заливать?
Герметиком, или вставить в канавку подходящий провод в изоляции или кусок резинового жгута для рыбалки

Healthman

Когда покупал себе родные манжеты на мр-512, то обратил внимание, что продается два типа родных манжет в разных местах:
1)С явной желтизной
2)С явной белизной
Приобрел обе. На мой взгляд те что с желтизной - пожестче и имеют слегка другие размеры (бортики чуть потоньше, хотя и жестче). Соответственно встает вопрос - а какие лучше никто не знает?

YuraS

Кучка ответов не по порядку 😊
Манжеты заливаю давно, много (уже, наверное, больше десятка). ЭДП надо отверждать половинным количеством отвердителя и обязательно при нагревании 50-70 0С (хоть на чайнике). Тогда работает отлично.
Желтые со временем трескаются.

AIR-Hammer

Healthman,обратитесь к Петруше за манжетой,у него они уже сбалансированые по форме и провереные практикой на прочность и скорость.
А так,могу посоветовать вставлять в полости манжеты тонкое резиновое колечко из маслостойкой резины.