Поршень Feinwerkbau 300

Fakha

Доброго времени, гуру ремонта,
Взял на ремонт матчевую немку Feinwerkbau 300. Разобрал потихоньку.
На торце поршня, как я понял должна быть фторопластовая (!?) или похожая на тот материал вставка. Она, как я понял убирает МО и смягчает удар. Вместо неё на этой винтовке были мелкие крошки.
Чем можно заменить вставку? Алюминиевая вставка пойдёт? Не имел возможности подержать нормальный поршень, нашёл только фото. По нему видно, что вставка на какие то микроны выступает. Алюминиевая вставка со временем поплывёт.
Какие будут советы? Чем заменить родную вставку на торце поршня?
С ув. Фаха

Fakha

Может из дюрали попробовать? Или залить каким нить пластиком, от манжет например или холодной сваркой заделать? Посоветуйте.

Взрывотехник

В чём проблема сделать фтотопластовую ?

Fakha

Я вообще не уверен что там был фторопласт. По тем крошкам не смог определить, так же как и по фото)) Да и, мне проще будет холодной сваркой залепить или алюминиевую пробку выточить. ХЗ где этот фторопласт искать.

Fakha

А может там капролон стоит?

иваныч

Текстолит хорошо удар держит.

Fakha

Во, неплохая идея. спасибо.

EJZ

Насколько я понял, родная из полиуретана. Если его нет, лучше точить из фторопласта, тем более "прецедент" уже был - http://guns.allzip.org/topic/96/157795.html

BRN

я в позапрошлом году для 300й точил из фторпласта и капролона. из капролона тупо не впихнуть, так что подходит только фторопласт или более эластичный материал.
ну в общем по ссылке выше там мой чертеж есть.

Fakha

Спасибо за наводку, а я в апгрейде и ремонте искал. Осталось найти фторопласт.

Fakha

Выточили из фторопласта, соберу отпишусь.
Правда пока ганза не работала, не успел глянуть насколько выпуклость должна "выпукливаться", сделали 0.5 мм на глаз)) А внутреннее отверстие сделали на 10 мм. На родном поршне след от родного демпфера, был именно на такой диаметр. В крайнем случае переточим).
С Ув. Фаха.

Fakha

Собрал, полёт нормальный. Но скорость низкая, в сравнении с муркой на гамо пружине))) Зато куча как на всех файнах зачётная, восстановилась )))
С ув. Фаха

gnom

Это демпфер. Фторопалст не самый подходящий материал. Стоит напомнить курс средней школы, что полимеры не сжимаемы, если им некуда течь. Для этого там предусмотрен своеобразный МО, если его заполнить, демпфер работать не будет. Если не заполнить, то потихоньку фторопласт туда утечет. Полиуретан, или накрайняк МБР(масло-бензостойкая резина) вполне подойдут

Fakha

Кто нить может сказать из чего сделан родной демпфер?
2 Gnom,
Насколько я понимаю, полиуретан достаточно мягкий материал. Те остатки, что были в поршне вовсе не похожи на него, тем более на МБР.
А разбило родной демпфер, наверное, после ремонта местных умельцев, которые напихали туда смазки, что вызвало дизель эффект. Я долго её удалял из под компрессионного колечка. ))

gnom

Полиуретан бывает разный, бывает ооочень дубовый..

Fakha

Над этим поглумились обильной смазкой. Дизель разбил демпфер, а масло разъело материал. имхо.
Владелец, говорит что на 40 метров птичек стрелял неугодных. Это с родной то пружиной!? помоему без дизеля такое невозможно. Мурка которая даёт больше 220 мыс, по звуку мелкан, рядом с файном. 😊

b4now

Не буду спорить, поскольку не химик-историк, но знаю что в 70-е годы прошлого века немецкие фирмы, выпускающие пнавматику, по какой-то причине ВСЕ без исключения, наступили на одни и те же грабли - выбрали какой-то разлагаемый (как потом оказалось) синтет.материал для своих манжет.
Если вспомнить что хим.промышленность в те годы делала только свои первые робкие шаги, то ничего удивительного нет.