Апгрейд любой ППП(теория)

Tasadar

Вечер добрый форумчане.Размышляя над тем, как увеличить характеристики пневмо оружия, не сделав его при этом слишком сложным дошёл до следующей мысли. Теоретически представим себе классическую ппп, например переломку, например мурку.Удалим пружину, а в поршень, на её место, поставим пневматический цилиндр. С тыльной стороны ствольной коробки(той что обращена к стрелку) установим клапан, так, чтобы его выход ГЕРМЕТИЧНО входил в дно пневмоцилиндра, а другая сторона(вход) выступала наружу. Теперь соединим наружную часть клапана с ресивером(например со2 баллоном), взведём винтовку и одновременно с нажатием спускового крючка откроем клапан. Давление из баллона начнёт "раздвигать" пневмопоршень внутри рабочего поршня. ну а дальше все как обычно. В чём идея: Предположим что давление проходящее через клапан постоянно и равно 50кг/см. площадь пневмоцилиндра максимальна и ограничена только внутренним диаметром родного поршня. сила, действующая на дно цилиндра будет(если отбросить переходные процессы ) также равна 50 кс/см. Площадь дна цилиндра (Пр2, предположим что радиус 2см)12 см в квадрате. Значит цилиндр толкает сила в 12*50=600! кг/см2.
в пространстве между стволом, герметично закрытым пулькой) давление будет так же 600кг/см2. Отсюда вопрос. в чём я ошибаюсь? Да, согласен, необходимо подобрать клапан такого сечения, чтобы он не ограничивал своей пропускной способностью систему. В конце хода штока внутреннего пневмоцилиндра необходимо установить стравливающий клапан( отверстие которое бы открывало его и связывало с атмосферой после того как вся длинна штока вышла и он занял крайнее положение) Как это сделать я представляю.Да, расход газа будет очень большим, что можно компенсировать комбинированием различных систем.Синхроницация спуска также не является проблемой. Главное верен ли принцип. Что вы думаете? Если при просчётах взять во внимание переход энергии в тепловую, от сжатия воздуха, сопротивление перехода поршень-ствол а также все остальные силы препятствующие перенести все теоретические 600 кг на пулю непосредственно, можно воспользоваться псп баллоном, или заполнить его например аргоном(150кг) или тем же аргоном но в импортных баллонах(200кг) и если даже кпд системы будет 50% то 12*200=2400../2=1200 Больше тонны!.Принцип о котором я говорю, называется гозовой редукцией. все пспшники с ним знакомы, когда вы используете ручной насос именно он и работает.

Nik13th

Вау!!! Все расписал, обосновал, даже хомяка кинуть не куда.
А как же ресурс, возросшая нагрузка на СМ, температуро зависимость Со2?

Tasadar

На СМ(если это спусковой механизм) никакой нагрузки нет вообще, клапан открывается только после того как рабочий цилиндр освободился( спусковой крючок нажат). Температуро зависимость Со2...ммм..Ну допустим что суммарный объём расходуемового газа выше раза в четыре, это если мы используем только пневмо цилиндр , а веть можно расположить его внутри рабочей пружины,Так вот, предположим что в 4 раза и предположим что Со2, Хотя я дописал о возможности использовать воздух или даже аргон, который тоже сжатый, но не сжиженный, а следовательно кипения и падения температуры нет в принципе, только нагрев в результате сопротивления и то он только во благо.Нет ничего сложного сделать объём резервуара больше и выдерживать паузы в выстрелах даже на дешёвом со2.Ресурс..Нужны испытания, но, что может пострадать? манжета? от удара о переднюю стенку цилиндра? полно те, всегда есть место замедлителям, ограничителям хода, в конце концов не жалко. Уплотнитель перехода Ствольная коробка поршень ствол? да, на переломках думаю долго не проживёт, но ведь переломки не единственный тип, Надо проводить тесты...Пока, всё что придумал это использовать пневмопоршень от багажника авто, несмотря на маленькую площадь какието представления о работе системы даст.Но цифра в полторы тонны :-)

BRN

и собственно зачем? обычная газовая пружина, да хоть бы от солея, как у меня - чем не катит? воздух закачан и работает всегда, обновлять его из внешних ресиверов не надо(если все ок). один раз настроил и забыл. гемороя - 0.

Tasadar

Ну по порядку: От чего зависит дульная энергия и скорость пули? От давления в канале ствола так? в случае ППП для увеличения давления есть 2 пути: увеличение объёма рабочего целиндра и увеличение скорости его работы. Путь увеличения обёма сомнителен, если точить в длину смысла нет потеряем скорость работы, скорее всего он будет доробатывать когда пуля уже покнет ствол, если точить в диаметр...крутовато оборудоване надо, даже у меня такого нет, значит скорость работы. Она зависит от 2 параметров: силы толкающей цилиндра вперёд и сопротивления оказываемого ему.Мы увеличиваем силу толкающую его вперёд.Для чего? смотрим выше.
ПС, для ех кто не любит кипение со2 есть путь установки форсунки и впрыскивание жидкого со2 непосредственно в пневмоцилиндр. Только придётся точить специфический Рессивер накопитель и то кверх ногами на заработает.

Nik13th

Стойкий от багажников придумали использовать давно до тебя Газовая Пружина называется, и высокого, и низкого, и с аргоном, и с азотом и пр. Собери опытный образец, испытай а тогда уже и публику собирай, а так имхо рановато + учесть мои дилетантские познания.

Tasadar

Для того, чтобы собирать образец, надо знать что собирать и из чего собирать. Вы используете газовые автопружины как пружины а не как Рабочие пневмоцилиндры. Чтобы собрать Опытный образец надо отработать теоретическую базу Вот для того и собирать " публику".Газовая пружина не панацея а лиш теоретический вариант, чтоб понятно было о чём речь.

Fake

Tasadar
В чём идея: Предположим что давление проходящее через клапан постоянно и равно 50кг/см. площадь пневмоцилиндра максимальна и ограничена только внутренним диаметром родного поршня. сила, действующая на дно цилиндра будет(если отбросить переходные процессы ) также равна 50 кс/см. Площадь дна цилиндра (Пр2, предположим что радиус 2см)12 см в квадрате. Значит цилиндр толкает сила в 12*50=600! кг/см2.в пространстве между стволом, герметично закрытым пулькой) давление будет так же 600кг/см2. Отсюда вопрос. в чём я ошибаюсь?
Видишь ли в чем затык 😊
Сила = давление на площадь. Это правильно. Но сила не равна давлению 😊
И в твоем примере "12*50=600!" не кг/см2, а кгс (киллограмсилы).
Раздели свои кгс на площадь поршня и получишь давление между пулей и поршнем.

Проведи мысленный эксперимент - вместо пули завари ствол. Нажми на спусковой крючок и дождись пока отработает твоя клапанно-поршневая механика. По твоей логике получается что между баллоном и поршнем 50 атм, а между поршнем и заглушенным стволом 600 атм. Какой-то вечный двигатель получается 😊

Tasadar

Всё верно 600 кг, сила, действующая на поршень винтовки, на манжету допустим, Значит давление под ней 600? А каково площадь заваренного ствола? 1 см?(ну примерно)?Я не утверждаю что я прав просто хочу понять.Представим это так вы весите 100кг, у вас есть тапок площадью 10 см2. значит на землю, когда стоите на одной ноге действует сила в 100/10 10 кг на см верно? а теперь вы встали на маленький камушек площдью 1 см2. каково давление на землю под камушком? всё те же 600. не так ли?

Nik13th

И кпд выше 10и 😊 Выбрось идею с Со2 уж лучше какой нить инертный газ. А так мыслишка ничего ГП с клапаном и резиком, но имхо шток тяжеловат в качестве толкателя.

Tasadar

В смысле тяжеловат? не даст той скорости работы ? инерция? возможно...возможно...Ну ГП не единственный вариант, просто легкодоступный. Надо поискать исполнительные механизмы станков... у меня в гораже есть от гельятины пневматической но он очень большой.

Fake

Tasadar
Всё верно 600 кг, сила, действующая на поршень винтовки, на манжету допустим, Значит давление под ней 600? А каково площадь заваренного ствола? 1 см?(ну примерно)?Я не утверждаю что я прав просто хочу понять.Представим это так вы весите 100кг, у вас есть тапок площадью 10 см2. значит на землю, когда стоите на одной ноге действует сила в 100/10 10 кг на см верно? а теперь вы встали на маленький камушек площдью 1 см2. каково давление на землю под камушком? всё те же 600. не так ли?
Не так. Ты опять путаешь силу с давлением.
Если я, массой 100 кг встану на камушек площадью 1 см2, то камушек будет давить на поверхность Земли с СИЛОЙ 100кгс. Если я встану на поршень "шприца", площадь сечения которого будет 1см2, то я создам внутри него давление 100 атм (100кг/см2). Заметь, я с одной стороны давлю с силой 100гкс и с обратной стороны на поршень будет давить 100кг/см2 * 1 см2 = 100 гкс.

Tasadar

Согласен, теперь представим, что на шприц со штоком 1см/2 встало 2 человека по 100 кг. внутри давление 200? а если каждый из них встал на шприц через другой аналогичный шприц в верхний по 100 в нижнем 200? Тогда в чём загвоздка?(боже что за бред шприц на шприце и два дурака под центнер весом...ну для установления истины предположим)Стоп, или проблема в кг2 кгс? тоесть цифры теже просто буквенное обозночение иное?

Fake

Ты предлагаешь сделать одноступенчатый насос. На который давит хрупкая девушка весом 50гк и на выходе из насоса создает давление 600 атм. Поверь, многое аиганеры выкинули бы свои трехступенчатые насосы ради твоего изобретения. Но сделать такое, увы, пока никому не удалось 😞

Fake

Tasadar
Согласен, теперь представим, что на шприц со штоком 1см/2 встало 2 человека по 100 кг. внутри давление 200? а если каждый из них встал на шприц через другой аналогичный шприц в верхний по 100 в нижнем 200? Тогда в чём загвоздка?(боже что за бред шприц на шприце и два дурака под центнер весом...ну для установления истины предположим)Стоп, или проблема в кг2 кгс? тоесть цифры теже просто буквенное обозночение иное?

Закон сохранения энергии пока обойти не удалось никому. Встали два дурака на свои шприцы. Каждый создает в своем шприце давление 100 атм. Шприц давит на дурака с силой 100кгс и на нижний шприц с силой 100кгс. Т.е. на нижний шприц давят два шприца с силой 100 кгс. 2*100=200кгс. Площадь поршня нижнего шприца 1см2, давление внутри него 200кгс*1см2=200атм. Т.е. дураков можно ставить на нижний шприц без промежуточных шприцов 😊

Tasadar

Хммм(краснеет) кажется я понял о чём ты...в самом начале какое бы давление я не подала в пневмоцилиндр с обоих его сторон давление будет одинаковым что под манжетой, что над манжетой?

Tasadar

Эту проблему можно обойти только рычагом приложения силы

Fake

Что бы тебе было проще понять, предлагаю тебе заглянуть в справочник и посмотреть размерности величин давления и силы.
А то получается как в анекдоте?
- В чем сила, брат?
- В Ньютонах.

Tasadar
Предположим что давление проходящее через клапан постоянно и равно 50кг/см. площадь пневмоцилиндра максимальна и ограничена только внутренним диаметром родного поршня. сила, действующая на дно цилиндра будет(если отбросить переходные процессы ) также равна 50 кс/см. Площадь дна цилиндра (Пр2, предположим что радиус 2см)12 см в квадрате. Значит цилиндр толкает сила в 12*50=600! кг/см2.
Ты производишь умножение 50кг/см2 * 12см2 и получаешь 600. Цифра правильная, но посмотри на ее размерность. Получается просто "кг", а не "кг/см2".

Tasadar

Длинноходный пневмоцилиндр снаружи соединённый с короткоходным рабочим внутри. неким неравным плечём.

Fake

Tasadar
Эту проблему можно обойти только рычагом приложения силы
Либо игрой с площадями воздействия силы. Т.е. давить с силой 50кгс на поршень с площадью 10см2, а этот поршень будет давить на другой, с площадью 1см2. Тогда ты выиграешь в давлении. Но, ты прав, это своего рода рычаг.

Tasadar

Сложновата конструкция получитьсяи инерция..бррр кошмар.Проще ускорять поршень соленоидом.пойду учить физику...

Fake

Tasadar
Проще ускорять поршень соленоидом.
😊 😊 😊 Боюсь тебя разочаровать.