Новый ствол для Дрозда 2

murena065

Поставил на Дрозд новый (сменный) ствол от Crosman 760, переделал на питание от пейнтбольного баллона, поставил коллиматорный прицел BSA Red Dot (с трубой 30 мм) и однокамерный глушитель (корпус от разбрызгивателя поливочной системы). Отстрелял пока на 5 м.
Фотки прилагаются. Стрелял с упора, с глушителем.

------------------
А ларчик...

andrey1001

Здорово! А можно немного подробнее что вы сделали с магазином,как и что?

murena065

Про магазин...
Первым делом купил пейнтбольный газовый шланг ('remote') - он идет в комплекте со стандартным вентелем под пейнтбольный баллон с одной стороны и с быстроразъемным соединением с другой.
Снял быстроразъемное соединение и оставил только переходник с дюймовой трубной резьбой в который с другой стороны вставляется сам шланг.
Разобрал нижнюю часть магазина и удалил весь поджимной механизм баллончика. Снял расширительную камеру и вывинтил нижнюю крышку (по научному деталь номер 50). Вынул из этой крышки все что вынулось, аккуратненько, через подложки зажал в тиски и высверлил середину нах... соответствующим сверлом. После этого вручную (пришлось попотеть) нарезал метчиком ответную резьбу под переходник. Хорошенько промыл и собрал все обратно.
Ввинтил переходник на тефлоновой ленте и проведя шланг снизу, через дырку в жо...пе у магазина, вставил в переходник. Вот и всё. Баллон засовываю в подходящий по размеру чехол от туристической бутылки на длинном ремне, вешаю через плечо и вперед. На чехле даже есть карман, как раз магазин входит.

Вариант попроще, достать все по частям, и использовать шланг и все остальное от какой-нибудь гидравлики, но обязательно расчитанной на давление не менее 200 атм (3000 psi).

После данной модификации удовольствие стало более сплошным, пока баллон не кончится, я своего Дрозда из рук не выпускаю .
Судите сами, на фото баллон на 12 Oz (унций) (1 Oz = 28 гр, 12 Oz = 336 гр), то- бишь 28 шт. 12 грамовых баллонов. Овес нынче дорог...


------------------
А ларчик...

[edited by murena065]

ulfhramn

Приколько, уже вышли цветные дрозды...
А тебе явно нехватает бункерного магазина для полного счастья...

murena065

Между прочим очень хороший цвет, типа ходишь, ромашки собираешь.

prockofev

а нельзя ли ....... с 10, 15 метров кучность померять?

александр

ADF

Поясняю: желтые дрозды идут на экспорт.
К ним еще скоростной шарозагрузщик приглагаеться.

SwD

Где баллон и шланг взял? Сколько стоит? Есть ли шанс взять по почте?

murena065

Знакомый мой, большой любитель пейнтбола, когда ему привезли воздушный баллон с редуктором (систему HPA - High Pressure Air), что-то вроде пейнтбольной PCP, мне свой старый баллон отдал, а шланг (в упаковке, новый) продал. Так что там, где пасутся или затариваются пейнтболисты, возможно добыть необходимые части.
Выше я говорил, что можно даже пользовать всякие гидравлические шланги и переходники. Я поначалу хотел использовать армированный шланг от смазочного шприца (давление до 200 атм.). Так как он толще, пришлось бы немного расточить дырку в жо...пе магазина, я даже сверло уже купил, но удачно подвернулся более "красивый" вариант. Можно даже отдельно изготовить переходник вместо ввинчивающейся крышки расширительной камеры, тогда получится вообще взаимозаменяемый набор. Правда нужно будет продумать, как подвести шланг, ведь если рассверлишь дырку от поджимного болта, модификация станет необратимой.
Для изоляции я использовал белую тефлоновую ленту, держит хорошо.

Отстреляю на 10 м в следующие выходные. Хорошо зажать не получается, поэтому приходится стрелять с рук, с упора. Сдается мне, что техническая кучность гораздо выше, чем с моих кривых рук.

ADF

В качестве дополнительного апгрейда могу посоветовать снять ограничение длины очереди. Ведь с большим объемом баллона, СО2 при стрельбе почти не охлаждаеться и лупить можно почти непрерывно без потери мощности 👍

SwD

снять ограничение длины очереди.
Есть мнение, что может не позволить пропускная способность шланга - его внутренний диаметр какой?

murena065

Внутренний диаметр не мерял, но шланг расчитан на пейнтбольный маркер, там наверное расход выше, ХЗ... Я думаю, в увеличении длины очереди нет большой пользы. Что можно сделать двадцатью выстрелами, чего нельзя шестью. По себе скажу, после того. как поставил новый ствол и возросла кучность, больше чем по три не стреляю. А вот скорострельность увеличить было бы хорошо. Читал, что можно довести до 900 выстрелов в минуту, но толком не разобрался как. Может кто объяснит популярно?

Хочу еще сделать счетчик выстрелов. Есть такая херь, называется шагомер. Электронный приборчик небольших размеров который с помощью вибродатчика/маятника "считает" шаги человека. Хочу такой найти, распотрошить и переделать кишки. Читал в сети про одного иностранного товарища, который сделал такой счетчик на пейнтбольном маркере. Для одиночных выстрелов должно быть просто, можно какой-нибудь механический выключатель-кнопку присобачить, а вот для Дрозда сложнее, так как УСМ электронный. Наверное, можно попробовать снимать напряжение откуда ни будь с платы, если можно найти где оно появляется только во время выстрела и подавать на этот шагомер для замыкания контактов (шутки про бросание голых проводов на кондёр не принимаются). К сожалению, в электронике не очень силен, буду пробовать методом тыка. Читал здесь обсуждение изготовления самодельного счетчика, но, кажется, никто ничего сделать не смог.

ADF

Надуманые у тебя проблемы!
Напряжение для счетчика проще всего снимать:
а) отводить через резюк от провода к электромагнитному ударнику
б) засунуть в цель ЭМ-ударника небольшой трансик и снимать напругу с его вторички, и через резюк пускать на счетсик.
в) отводить напругу от вывода микрухи, который к затвору МОП-а идет.
-------
А скорострельность увеличить - это вообще как мычание коровы просто! Я вроде подробно все расписал... Куда уж подробнее!
И, кстати, с увеличением скорострельности как раз и пришло желание снять-таки ограничение длины очереди. Потому, как стрелять длинными очередями и короткими - это разные удовольствия и иметь в своем распоряжении их вместе очень неплохо 😛

murena065

Опять сходил на твой сайт и все нашел, завтра куплю резисторов и на днях переделаю 450 выс./сек в 900.
Кто читает по ненашему, линк на счетчик из шагомера - http://www.warpig.com/paintball/technical/paintguns/ballcount/index.shtml

[edited by murena065]

murena065

Все, поставил себе 900 вместо 450 выс./мин. Пользовался рекомендациями с сайта ADFа. Добавил 50кОм, по омметру стало 26.3кОма. Пока погонял только в холостую, на слух чувствуется разница,600: та---та---та, 900: та-та-та 😉 .

ADFу спасибо за опыт, вот нам бы еще счетчик.

A Picture is Worth a Thousand Words

AlexUA

2 murena065.
А не соизволит ли многоувожаемый джин 😀 сфоткать эту же платку с таким же качеством, только строго перпендикулярно к поверхности с одной и с другой стороны.И скинуть по мылу.

P.S. О схемме я уже не прошу, видно бесполезное это дело :-((

murena065

Что нам стоит дом построить...
Какие размеры твоего почтового ящика, оригинальные файлы будут 5Мр (примерно 2.0 Мб), не лопнет ли ящик. Только чур не мучить меня потом заставляя описывать номиналы каждой детальки.

[edited by murena065]

AlexUA

Грузи хоть CD-ROM, Я на этом компе сам работаю и диска в 150гб я думаю хватит. 😀
Чем четче будет тем чучше 😊

ADF

Надо же, и у меня так-же сделано 😊
Только нужно резюк аккуратно пихать - если он корпусом прижметься к другим выводам монтажа, могет закоротить наискосяк и схема будет нефигово глючить. У меня так один раз было, покуда я резюк не отогнул немного в сторону, подальше от сторонних контактных площадок.

ADF

...Вот только я со своим девайсом сильно отстою от прогресса - до сих пор не обзавелся перезаправляемой СО2 системой 😞

...Зато хоть коллиматор наконец водрузил...

murena065

А кронштейны сам делал?. Судя по фотке, прицел установлен не на штатное место.
У меня стоит буржуйский адаптер с ластачкиного хвоста на вивер, а сам прицел имеет крепления вивер.

ADF

Ясное дело сам делал. И все равно еще не доделал. Ежели сильно дернуть - оторваться может 😛ipec:
К тому-же, прицел этот отечественный. Хотя и качественный.
А твое крепление мне не совсем нравиться - оно конечно хорошо, что все сделано штатным образом, но вот расстояние от линии визирования до линии ствола великовато.

murena065

Потерпел фиаско с шагомером который пытался переделать в счетчик. Как и у американского товарища,(выше давал ссылку)та же проблема, счетчик не в состоянии регистрировать более 2-3 сигналов в секунду. Я то думал, что инженерная мысль на западе (или в Китае) ушла далеко вперед, но поскольку с 1995 года люди ходить быстрее не стали, частота регистрации сигналов осталась прежней. Вереятнее всего, люди стали значительно слабее т.к. размеры и вес шагомера уменьшились раза в 3 и вместо маятника с контактами появился геркон.
Нужна схема имеющая более высокую частоту регистрации сигнала. Будучи по образованию инженером-механиком, а по работе инженером-буровиком, у меня нет достаточных знаний для того, что-бы самому создать такой счетчик, а учиться не охота. То, что удалось найти в сети таких размеров, что получится не Дрозд со счетчиком, а СЧЕТЧИК с дроздом.
Пока не вышло, да не очень то и хотелось.

З.Ы. В целях экономии кофе и увеличения кпд модемов на 9600 bps, картинка уменьшена до неузнаваемости ;-).

[edited by murena065]

Counter-Striker

Скажите уважаемый murena, а побольше размером фоток у вас не было, а то я не успеваю допивать свою чашечку кофе пока они загрузятся. Ух ты!

ADF

на самом деле сделать счетчик "с нуля" не так уж сложно.
тут как минимум два практических варианта:
Собрать счетчик на 20и ногом простейшем микроконтроллере с присобачеными к нему двумя семисегментными индикаторами;
либо собрать счетчик из таймера и дешифратора с, опять-же, двумя семисегментными индикатрами. Последний способ для домашних условий, если контроллер прошить негде, более преемлем, хотья и более наворочен.
А с контроллером вообще ерунду - зашить программу, самая "сложная" часть которой будет преобразовывать числовое значение в информацию для индикатора.
В принципе, если сам не шаришь - то такую ерунду может сделать любая мало-мальски оборудования мастерская по ремонту мобильников образца 1917 года в подвале общаги ботанического техникума 😊

SwD

Если есть желание просто останавливать стрельбу, когда закончились шарики, то почему бы не сделать электрический размыкатель, контактирующий со штоком подачи?

murena065

Проект переводится в разряд вялотекущих, будет время займусь поиском контор занимающихся подобными делами.

Интересная идея про шток. Мне лично, как раз, главное во-время остановиться .

[edited by murena065]