Барабан от МР651 для отбора пуль

Drix

Сейчас развлекаюсь с этим конструктором - МР651КС, и пришла такая идея - использовать барабан от этого пистолета для отбора пуль для охоты или более-мерее точной стрельбы.
Суть такова - снаряжаем барабан пулями из коробки. В моем случае диаметр каморы барабана в цилиндрической части 4,53(с плюсом) мм. Пуля либо свободно входит в камору под своим весом, либо на лезет головкой или юбкой, обычно облой, следы формы или деформация пули. Те пули, которые не влезают, сразу отбраковываем, и смотрим на те, что в барабан поместились. Хорошо видно, что некоторые пули могут 'провалиться' в камору слишком глубоко - юбка расположена гораздо ниже, чем у остальных пуль, или головка высовывается с другой стороны барабана. Такие пули тоже выбраковываем. Отбраковка нормально расходуется для расстрела банок-бутылок и прочего мусора на пистолетных дистанциях (8-10 метров).

Получилось в итоге при такой проверке - пули Гамо (Хантер, ПроХантер, ПроМагнум) - брак порядка 15-20%. Из вручную отобранных (по внешнему виду) 'новых' СР10,5 брак больше 50%. Самые лучшие - матчевые Динамит Нобель, брак порядка 2%.

Не буду говорить, что такая проверка в разы улучшает кучу, но вот дикие отрывы просто исчезли. Возможно, отбор совсем не строгий, но лучше, чем вообще никакой. Возможно, лучше будет сделать кондуктор для каждого типа пуль, учитывая их паспортные размеры, но это потребует станков, а тут барабан отдельно продается почти во всех оружейках, в Питере по 60 рублей.

Буч

Надо попробовать, интересно.

Ambal

А меня тут другая мысль посетила(тоже счастливый обладатель мр651) - использовать барабан для иж60 по прямому назначению, т.е. пропилить от отверстий к краям пазы для выпадания пулек в жёлоб к досылателю,закрепить на ластохвосте,а остальное дело техники. Хотя можно и новый сделать. Но мысль понравилась(сам не похвалишь...), как раз серьёзним апом ижака занимаюсь.

kuente

проблема в том что каморы барабана не все одинакого размера...

Aliluya

Возьми лучше барабанчик от Вальтера